MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Чем Евроигры похожи на ЕВРО по футболу. Мысли вслух (БЛОГ)

30 июня 2015 00:07

Первые Европейские игры, проведенные в Баку, уже стали прошлым, историей, остались позади. Очень много было сказано в зарубежной прессе, как и хорошего, так и не очень. Последнее чаще всего звучало из западноевропейских стран, особенно в Германии и Великобритании. Тамошняя пресса иногда просто из кожи вон лезла, дабы все передать в самых мрачных тонах. И нередко старалась задеть Азербайджан.

Потому мне вспомнилось то, как в свое время зарождался чемпионат Европы по футболу. Хотя, правильнее сказать, вспомнил, что читал о том, как идея ЕВРО реализовывалась, ибо меня самого тогда еще попросту не существовало. Сейчас чемпионат Европы считается вторым по силе футбольным турниром планеты. Но это сейчас. В самом же своем начале ему пророчили не самые радужные перспективы.

И реализовывалась эта идея не ахти как. Например, когда генсек Французской федерации футбола Анри Делоне предложил ее, она нашла поддержку у… да ни у кого она не нашла поддержку. И знаете, одну из причин? Загруженность графика в национальных лигах. Дело было еще в 1927-м году.

Лишь спустя несколько лет, уже после второй мировой войны, в 1952-м году Делоне нашел себе союзников в лице итальянского и бельгийского футбольных функционеров – Отторино Барасси и Жозе Края. К слову, именно генсек итальянской федерации в 1951-м заново предложил в ФИФА проект по проведению ЕВРО. Но его не приняли. В итоге, трио единомышленников решили создать Европейский футбольный союз, ныне известный, как УЕФА. К слову, отсутствие данной структуры тоже было важной причиной, из-за которой идея чемпионата не находила поддержки.

Уже после смерти Анри Делоне проводились встречи по вопросу ЕВРО. На Конгрессе УЕФА в 1957-м году против проведения выступили Голландия, ФРГ, все британские представители и, что удивительно, Бельгия с Италией. В 1958-м году Великобритания и ФРГ общими усилиями делали все, чтобы ЕВРО не состоялось, постоянно заводя споры о нужности, а чаще, о ненужности турнира.

Ничего не напоминает? :)

По итогам голосования, 15 стран высказались «за» Кубок европейских наций (так он тогда именовался), семь – «против».

И вот в 1960-м году состоялся первый чемпионат Европы по футболу. В финальной стадии всего четыре участника – Франция, Чехословакия, Югославия и СССР. В целом, участников отборочной стадии было 17 команд, в финальную прошли четыре. Кстати, ЕВРО тоже стал последним в ряду континентальных первенств. В Южной Америке аналогичный турнир проходил с 1916-го, в Азии – с 1956-го, а в Африке – на год позже, с 1957-го.

Даже при организации Кубка европейских чемпионов (как называлась Лига чемпионов до сезона 1991/92) нашлись те, кто не желал участвовать в них. В основном, это были британцы, для которых выступление на турнирах «континента» в те времена считалось дурным тоном.

Да что там ЕВРО. На первые чемпионат мира по футболу и сами Олимпийские игры от Европы заявились даже не половина, даже не половина половины стран. И каждый раз причины были разные, но среди них высказывались и заявления о ненужности. При этом, Евроигры выигрывают в плане числа участников, так как, все страны Европы были представлены на турнире. Однако, как отмечалось выше, не все были за Евроигры, и в их числе как представители западной прессы, так и некоторые политические и спортивные чиновничьи лица. Оттого вдвойне приятно, что на само спортивное действо никакие политические вмешательства извне не помешали.

Все это я к тому, что история возникновения в Европе ныне самых популярных соревнований всегда начиналась со скепсиса. И, возможно, даже куда большего, чем к нынешним Играм. Потому, лично у меня различные статьи о ненужности Евроигр вызывали только улыбку. Единственное заметное отличие: если в те годы по большей части выступали «против» спортивные чиновники, то теперь напрямую высказывались и политики (напрямую, потому что никто не может ручаться, что раньше никто не действовал "из тени"). 

Я вовсе не утверждаю с полной уверенностью, что Европейские игры будут жить дальше. Этого никто просто заранее знать не может. Но я уверен, что этот турнир не завершится там, где начался. Просто потому, что история эта до боли знакома и повторяется каждый раз. На истории, ее ошибках надо учиться, а не повторять ее вновь и вновь. Но пока что никто не делает выводов. По крайней мере, в плане организации турнира континентального значения.

 

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 мая
24 апреля19:55 LIVE: Сабах ведет в матче с Хазри 19:53 LIVE: Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:11 LIVE: Карабах и Нефтчи назвали составы, Зире вышел в финал19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха16:01 Сабах и Хазри в ожидании старта 15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом00:01 Проблеск надежды на подобие интриги и загадочная Габала23 апреля23:51 Пять чемпионов на старте первенства Азербайджана23:42 Две потери Габалы перед Зире23:13 «Милли» подготовилась к ЕВРО 21:04 Провальный день азербайджанского бокса на ЕВРО20:48 Фаталиева не смогла продлить победную серию на ЕВРО20:45 Азербайджан крупно проиграл на старте турнира УЕФА в Минске20:07 Решение UWW по поводу протеста Чамизо: Байрамов остается победителем полуфинала19:37 Наставник Санта-Клары: Ромао и Жунинью могут играть в лучших клубах Португалии19:03 Мурадлы вышел в финал18:33 «Если бы не голы Шика в ворота Карабаха, Байер вообще не сыграл бы с Вест Хэмом»18:22 Гусарский ураган над Динамо17:59 Восьмая победа Азеррейла в чемпионатах страны
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah