MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Фаталиева

(Не)мой поход в кино (БЛОГ)

22 апреля 2013 01:20
Моя очередная запись в блоге не будет иметь прямого отношения к спорту. Более того, оно вообще не будет моей. Это перевод фейсбуковского статуса моего хорошего знакомого, более известного широкой публике, как DJ Fateh.
 
"Сидим в кино, смотрим фильм. Зал заполнен битком, чуть ли не на друг друге устроились. По ставшей уже доброй традиции, звуки мобильных телефонов перемешиваются с хрустом попкорна.
 
В двух рядах позади нас сидит пара - парень с девушкой. После каждого эпизода парень объясняет своей спутнице суть происходившего на экране. Несмотря на то, что они сидели довольно далеко от меня, создавалось ощущение, что парень рассказывает обо всем этом именно мне. Причем, фильм идет на турецком, то есть процент того, что можно не понять куда меньше процента того, что мозгом усваивается.

В середине фильма сидевшие недалеко от меня девушки решили все-таки сделать замечание "шумной" паре. Я повернулся, чтобы поддержать их, а заодно предупредить возможный грубый ответ. Но не успела девушка начать высказывать свое замечание типа "Дайте уже фильм посм...", перед ней, а заодно и всеми нами, предстала картина: сидевшая рядом с парнем девушка была в черных очках. 

Парень не возмутился сделанному полузамечанию. Не вставая с места, он сказал то, что заставило добрую половину зала, в том числе и меня, встать со своих кресел и выйти вон.
 
"Простите нас. У меня сестра не видит. Мы раз в неделю в кино ходим...". 

Брат, прости! То, что терпишь на протяжении всей жизни, мы не смогли выдержать каких-то 120 минут. Прости. Да простит нас Аллах. Я рассказываю об этом, чтобы мы стали друг к другу чуточку терпимее. 

Давайте не будем выходить из себя. Давайте в себя придем".
 
Я прекрасно понимаю, что кому-то из вас может быть тяжело это читать. Но лично я не могу себе представить инвалида (не люблю этого слова, но другого просто нет) на футбольном матче.
 
Я не могу представить себе, как он будет выходить из квартиры на пятом этаже пятиэтажного дома. Я не могу представить себе, как он будет садиться в метро. Я не могу представить себе, как он будет пробираться на стадион.
 
В пятницу я был очень рад одному важному событию в жизни нашей страны – назначению нового министра образования. Я хорошо знаю Микаила Джаббарова, не имею никаких сомнений в его управленческих способностях и человеческих качествах. Перед ним – архисложная задача.
 
Но есть вещи, которым нас не научат в школах и институтах. Им нас не научат, даже если новому министру образования удастся поставить вверенную ему сферу из горизонтального положения, в котором оно сейчас находится, хотя бы на колени.
 
Отношение к людям с ограниченными возможностями – одна из таких вещей. Нам всем надо становиться лучше.

Другие новости этого раздела

25 апреля21:46 LIVE: Гасанов проиграл полуфинал ЕВРО, Домингес ждет боя против Манасяна21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана10:14 Обидчик Сабаха стал вторым в Кубке Европы00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah