MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Карабах – на «ярком театре» Глазго (БЛОГ)

30 июля 2015 15:25
Для любого футбольного болельщика Шотландия ассоциируется исключительно с Глазго. Тогда как «Рейнджерс» сейчас испытывает огромные трудности, «Селтик» остается на вершине местного футбола. Это касается не только футбольных результатов, но и болельщиков, которые на каждом домашнем матче устраивают настоящее певческое шоу.
Для того, чтобы полностью прочувствовать настоящую атмосферу и реальный дух шотландских трибун, не обязательно отправляться на матч какого-либо из низших дивизионов чемпионата. Наверное, проще просто сменить страну, преодолев несколько сотен километров.
Чемпионат Шотландии не избалован крупными денежными средствами. На самом деле, в этом нет ничего хорошего: большинство шотландских клубов испытывают серьезные финансовые трудности. Это касается и лидера местного футбола – «Селтика» из Глазго. Несмотря на свой статус, сегодня для многих «Селтик» – средний клуб по европейским меркам, который время от времени способен преподносить сюрпризы, но не более того.
Однако, почему-то у этого самого среднего клуба около 10 миллионов болельщиков по всему миру. Они восхищаются не столько игрой команды, которая никогда не поражала воображение своей красотой, несмотря на все исторические трофеи и титулы. Причина подобной любви к «Селтику» как раз и заключается в атмосфере, в болельщиках, в традициях. Почти каждую неделю стадион «Селтик Парк», расположенный в восточном районе Глазго, превращается в яркий театр, но смысл этого представления совсем другой. Главную роль в нем играют не столько сами актеры, то бишь футболисты, сколько зрители.
Глобально же перенимать опыт Шотландии нам надо для более отдаленного будущего. Вот только есть ли у нас такие вот реформаторы, для которых во многом неблагодарная работа на дальнюю перспективу – действительно важна и интересна?
Во время игры на «Селтик Парке» не надо искать собеседников – они сами тебя находят, стоит только нацепить на шею шарф «Карабаха».
Типичный диалог при знакомстве:
- Вы из Азербайджана? У вас хорошая команда!
- А как насчет прогнозов?
- Трудно сказать, но у вас есть хороший шанс.
- Желаем вам приятной игры.
- Спасибо, от нас то же самое.
Народ кучкуется вокруг человека с большим барабаном и одну за другой затягивает все новые и новые песни. Возможно, шотландцы не лучше всех играли в футбол на этом турнире, но по песенной части им точно не было равных. Таким богатым репертуаром и таким слаженным исполнением не каждый клуб на турнире похвастаться может.
Воспользовавшись небольшим антрактом, интересуюсь у барабанщика:
- И много у вас песен?
- Много. Десяток точно наберется.
- «We Know Where You Stay»…
- Это наш любимый хит. Поэтому и исполняли его здесь чаще остальных.
Особо хотелось отметить и болельщиков «Карабаха», которые весь матч громко поддерживали свою команду и даже после финального свистка приветствовали «скакунов» аплодисментами. Причем активно болели как мужчины, так и представители прекрасного пола. Очень порадовало поведение болельщиков, которые прибыли на арену не только из Глазго, но и из Лондона, Эдинбурга, Манчестера, Белфаста и других городов Великобритании.
Люди все подходят и подходят. Кто-то присоединяется к пению, кто-то снимает выступление на мобильные устройства, а кто-то, наслаждается дружеской атмосферой. Несмотря на все противоречия и разногласия, фанаты «Селтика» – мирные и дружелюбные люди, которые приходят на стадион с одним намерением. Они хотят как можно лучше поддержать свою команду. Нужно признать: у них это отлично получается.
Фуад Алекперов, Глазго
специально для azerisport.com
 

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
28 марта12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:15 Иреван гостит у лидера11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:32 Матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана в ожидании старта10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной по боксу рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это19:24 Руслан Пименов: Почему бы Черчесову не попробовать себя в сборной Азербайджана?19:03 Азеррейл уступил Мурову, Нефтчи обыграл МОИК18:54 Азербайджан объявил состав на матчи с Венгрией и Швейцарией18:32 «У меня есть хороший шанс учиться у Андрея Лунева»18:01 Азербайджанским судьям рассказали об онлайн-платформе17:34 Алиев и Садулаев на постере бакинского турнира17:23 Две боксерши Азербайджана выиграли бакинский турнир17:01 Азербайджанский тренер дисквалифицирован на год16:35 Еще два изменения в «милли» перед Большим шлемом в Анталье16:23 Хавбек сборной Украины – о победе над Азербайджаном16:04 Клубы 2-й Лиги подверглись штрафам15:48 Стамбул примет Евроигры-202715:31 Турецкий клуб нацелился на легионера Карабаха15:01 Азербайджанский форвард настроен играть в Суперлиге14:31 Идеальный шанс увидеть красоту борьбы14:03 Азербайджан заявил пять тяжелоатлетов на лицензионный КМ13:43 Мурад Мусаев: Карабах – это серьезное явление в европейском футболе13:24 Сколько футболисты «милли» получат за матчи с Монголией и Болгарией?13:03 Кахабер Цхададзе: Если правильно работать, то и Азербайджан может добиться этого12:44 Нефтчи узнал время встречи во 2-м туре АЖЛ12:26 Хавбеку Карабаха операция не понадобилась12:02 «Завоюем лицензии на Олимпиаду во всех весовых категориях»11:31 Андрей Лунев: Атмосфера на матчах чемпионата Азербайджана удручающая11:02 Владислав ГАДИРОВ: Радуюсь успеху Грузии, испытывая чувство белой зависти
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah