MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Невероятная победа сборной Азербайджана (БЛОГ)

6 сентября 2012 12:00

Вчера в Баку был настояший праздник баскетбола, иначе победу над Швецией, ведомой форвардом "Детройт Пистонс" Йонасом Жеребко, не назовешь. Переполненные трибуны спорткомплекса "Серхедчи" не стихали на протяжение всего этого зрелищного и нервного матча - потрясающая атмосфера и красивейшая победа нашей сборной (82:76).

Шведы конечно же были фаворитами матча, победа в Баку гарантировала им выход на Евробаскет 2013 и они приехали с единственной целью, обеспечить себе второе место в группе. Но у наших ребят были другие планы, они вышли на матч с диким настроем, пара защитников Заур Пашаев и Фуад Нифталиев в очередной раз отыграли весь матч без замен, причем отыграли на высочайшем уровне. К ним с первых минут "приклеились" цепкие шведы, зная, что наших защитников нужно вымотать к концу матча, но Заур с Фуадом с этим прессингом справились, четко организовывали нападение, успешно защищались, бились за каждый мяч, как при последнем владение.

Наш молодой форвард Орхан Айдын безусловно сыграл свой лучший матч в карьере, 28 очков и 13 подборов против высокорослых и атлетичных скандинавов более чем достойный результат. Орхан временами просто тащил на своих широких плечах всю команду, как в защите так и в нападение, особенно после того как Чак Дэвис и Расим Башак покинули площадку из-за перебора персональных замечаний.

Меня вчера потряс Расим Башак, как наш ветеран прикрыл вчера лидера шведов и основного легкого форварда "Детройта" - Йонаса Жеребко! Это была красивейшая дуэль двух форвардов, скандинав выше нашего баскетболиста на 6-см, тяжелее, атлетичнее и намного моложе, но Расим принял вызов. Знаменитый швед вчера совершил восемь потерь в нападение! Я уверен столько раз в одном матче он никогда не ошибался и заслуга в этом цепкая защита нашего форварда. Расим вчера показал азербайджанским болельщикам, что не зря он провел семь сезонов в турецком "Фенербахче". Но не только в защите показал свое мастерство наш опытный форвард, до середины четвертой четверти Расим и Жеребко имели одинаковое количество набранных очков и только в концовке швед вырвался в этом показателе вперед. Браво Руслан! Невероятная самоотдача и воля к победе!

Наш единственный натурализованный игрок в составе американец Чак Дэвис также достоин похвал, он вышел на матч с травмой кисти, причем на бросающей правой руке. Чак мог бы отказаться играть, впереди у него сезон в турецкой суперлиге, но он не оставил своих партнеров по команде, не разочаровал сотни азербайджанских болельщиков.

Ну что же, наша сборная уже одержала четыре победы на пути к Чемпионату Европы 2013, не многие ожидали такого успеха, в частности побед над Швецией и Болгарией. Азербайджан по прежнему имеет шансы на выход из группы перед последним туром, кстати это тоже очень приятный момент и успех нашей сборной, но для этого нужно совершить чудо в Германии. Удачи нашей сборной, будем верить и надеяться до конца!

Бабир Ахмедов

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
18 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве22:30 Абасов встречается с Гукешом20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО14:32 Хазар-Лянкяран ждет действий от АФФА14:04 Сарыев готов выиграть Кубок для Нефтчи: Если будем играть в Европе, то не так важно, кто главный тренер13:42 Стадион в Товузе сможет принимать еврокубковые матчи13:17 АФФА штрафует клубы за посторонние лица13:02 Азербайджан сыграет с тремя сборными на турнире УЕФА12:40 Соперник Сабаха проиграл первый финал Кубка Европы12:25 Азербайджанский состав на Большой шлем в Казахстане12:04 Муса Гурбанлы покинет Юргорден11:35 В Германии отметили досрочные чемпионства Карабаха и Байера11:05 Видади РЗАЕВ: Нужно показательное наказание, чтобы другим неповадно было10:32 Айшан Абдулазимова вновь стала чемпионкой Венгрии10:12 Турецкий клуб хочет подписать азербайджанского защитника09:02 Мурадлы опережает конкурентов на 1 очко08:54 Гимнаст Азербайджана вышел в финал Кубка мира08:12 Абасов снова проиграл00:16 Еще два азербайджанских бойца подерутся в турецкой организации00:00 Желанные легионеры: Карабах перед непростой задачей17 апреля23:40 Инспектор УЕФА посетил Товуз23:00 Наставник Нефтчи – о выходе в финал Кубка Азербайджана21:26 Финалисты определены 21:08 Хазри и Нефтчи вышли в финал Кубка Азербайджана20:30 Азеррейл в финалах чемпионатов Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah