Блог Фаната

О поражении от сборной Германии (БЛОГ)

28 августа 2012 10:17

Вчера наша сборная уступила в упорной борьбе мощнейшей Германии. Хоть окончательная разница в счете и составила 17 очков, смотрелась наша сборная более чем достойно. В четвертой четверти за 7 минут до конца нашей команде удалось сократить разрыв до шести очков (63:57), но к сожалению на большее наших ребят уже не хватило, сказался класс немецкой команды, их опыт, мощь во всех линиях, длинная скамейка. Немцы нас дожали в концовке, хладнокровно реализовав броски с периметра.

Гости очень уверенно начали матч, повели в счете 17:7, доминируя на обоих концах площадки. Азербайджанские болельщики стихли, многие ждали разгрома, но наша сборная совершила невероятный рывок, и даже повела в счете 23:22 после штрафного броска Заура Пашаева. После этого немецкая машина опять набрала обороты и ушла на перерыв, ведя в счете 43:34. В третьей четверти преимущество гостей достигало 14-15 очков и больше чем на 6 очков, приблизиться нам не удалось.

Много проблем нам доставила передняя линия гостей, пожалуй одна из самых мощных в нынешнем квалифиционном розыгрыше к чемпионату Европы. Центровой Плейс 215 см, тяжелый форвард Ягла 211 см, легкий форвард Бензинг 209 см. Неудивительно, что борьбу на щите мы немцем проиграли, гости сняли 15 подборов в нападении, в то время, как у нас их всего было 7. Ну и главное наше оружие - броски с периметра, вчера у ребят не пошли. Давно мы так плохо не атаковали с дальней дистанции, реализовали всего 5 из 27 попыток.

Хочу еще немного поговорить о судействе, которое, на мой взгляд, было безобразным. Мы большую часть матча защищались "зоной" и немецкий центровой постоянно нарушал правило "3х секунд". В одном эпизоде мяч, после промаха немецкого баскетболиста застрял в дужке кольца, по правилам мяч переходил нашей команде, но соперник выбил мяч, получил владение и реализовал бросок с периметра. Немцев ни разу не наказали за неправильную постановку заслонов, а нарушения там были явными. Естественно я не сваливаю сейчас все на судей, но будь они более нейтральными (не говорю уже о симпатии к домашней команде), будь удача на нашей стороне и кто знает, может мы совершили бы еще одну сенсацию в группе.

Ну, а сейчас надо сосредоточиться на следующем матче с Люксембургом, который состоится в четверг 30 августа в спорткомплексе "Серхедчи". Нашим ребятам ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно побеждать аутсайдеров группы, а потом уже нас ждут два самых важных матча в истории азербайджанского баскетбола - на выезде с Болгарией и дома со Швецией.