MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

О Расиме Башаке (БЛОГ)

21 августа 2012 15:33
Во время матча Азербайджан-Болгария я стал свидетелем оживленного спора между молодыми любителями баскетбола о привлечении турецкого баскетболиста в стан нашей сборной. Мне пришлось напомнить им о правиле ФИБА по которому лишь один натурализованный спортсмен может быть заявлен на матч и им являлся в тот день американец Чак Дэвис. Болельщики были удивлены...как же так, кто же тогда Расим Башак столько лет игравший в турецкой суперлиге, да и имя явно турецкое... После того как я рассказал о Расиме Башаке тем молодым ребятам, я вдруг понял, что лишь болельщики со стажем знают Руслана Бенгера, покинувшего страну в далеком 1995 году и вернувшемся на родину лишь спустя 16 лет, чтобы с честью надеть майку азербайджанской сборной... под именем Расим Башак.
 
Руслан Бенгер начал заниматься баскетболом в Баку в Наримановской спортшколе, играл также за 212 школу на школьных соревнованиях, затем поступил в Физкультурный институт и соответственно, представлял команду Физкультурного в чемпионате страны и на чемпионате среди вузов. У Руслана были отличные данные, рост 202 см, длинные руки, атлетичный, с хорошим броском. Как я уже писал выше, в 1995 году Руслан уехал в Турцию на просмотр в клуб «Рено Бурса», где работал наш нынешний главный тренер сборной Эльхан Алиев. Руслан должен был принять турецкое гражданство, чтобы получить разрешение играть в составе команды из Бурсы в чемпионате Турции. Так наш соотечественник Руслан Бенгер и стал Расимом Башаком. Он много работал над собой и через четыре сезона перешел в прославленный «Фенербахче», где он потом стал многократным чемпионом и обладателем кубка страны. В 2003 году он достиг вершины карьеры, пробившись в основной состав сборной Турции на чемпионат Европы который проходил в Швеции. После 7 успешных сезонов с «Фенербахче», Расим переходит в клуб «Тюрк Телеком», наш баскетболист мог остаться в составе своей старой команды, но он хотел больше игрового времени, доказать, что он еще может играть на высоком уровне, вести за собой команду, приносить больше пользы. Следующим клубом Расима стал «Антальяспор», а в этом году он уже подписал контракт с «Трабзонспором».
 
Лично я восхищаюсь Русланом, ему уже за 30, он уехал из Азербайджана много лет назад, но при первой же возможности, пренебрегая интересами турецких клубов, он вернулся в Баку и одел майку нашей сборной.
 
В 2004 году еще один наш баскетболист уехал в Турцию, Орхан Айдын также получил турецкое гражданство, но и он вернулся в этом году в стан нашей сборной баскетболистом европейского уровня. Я уверен если Орхан с Русланом не уехали бы в Турцию, то они в лучшем случае стали бы весьма посредственными баскетболистами-любителями или же просто ушли бы из баскетбола, как и десятки других талантливых ребят. Сейчас я смотрю на молодых спортсменов в составе нашей сборной и думаю, что если бы и у них были условия, при которых Орхан с Русланом достигли должного уровня, то сейчас наша команда была бы явным фаворитом на выход в финальную часть чемпионата Европы-2013. Но об этом пока приходиться только мечтать, пока мы тренируемся и проводим чемпионат страны на бетоне, там же тренируются наши дети, пока ни один азербайджанский клуб за неимением спонсоров не играет в Еврокубках и других турнирах, пока наши талантливые игроки уходят из баскетбола так как надо на что-то жить, содержать семьи. Нам же болельщикам остается ждать очередного чуда от нашей сборной, которая за последние несколько турниров одержали победы над такими командами как Молдова, Албания, Иран, Саудовская Аравия, Шотландия, Тунис, Узбекистан, Казахстан, Румыния, Белорусия, Болгария и многими другими, стали чемпионами Исламских Игр, выиграли два Чемпионата Европы Дивизиона C, заняли в прошлом году 2 место в группе в Дивизионе B, опередив Белоруссию, Румынию и Албанию (уступив только шведам) и в этом году стартовали двумя победами подряд к отборочным играм чемпионата Европы 2013 над Люксембургом и Болгарией.
 
Бабир Ахмедов.

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
19 апреля00:20 Туран-Товуз принимает Сумгайыт00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве22:30 Абасов встречается с Гукешом20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО14:32 Хазар-Лянкяран ждет действий от АФФА14:04 Сарыев готов выиграть Кубок для Нефтчи: Если будем играть в Европе, то не так важно, кто главный тренер13:42 Стадион в Товузе сможет принимать еврокубковые матчи13:17 АФФА штрафует клубы за посторонние лица13:02 Азербайджан сыграет с тремя сборными на турнире УЕФА12:40 Соперник Сабаха проиграл первый финал Кубка Европы12:25 Азербайджанский состав на Большой шлем в Казахстане12:04 Муса Гурбанлы покинет Юргорден11:35 В Германии отметили досрочные чемпионства Карабаха и Байера11:05 Видади РЗАЕВ: Нужно показательное наказание, чтобы другим неповадно было10:32 Айшан Абдулазимова вновь стала чемпионкой Венгрии10:12 Турецкий клуб хочет подписать азербайджанского защитника09:02 Мурадлы опережает конкурентов на 1 очко08:54 Гимнаст Азербайджана вышел в финал Кубка мира08:12 Абасов снова проиграл00:16 Еще два азербайджанских бойца подерутся в турецкой организации00:00 Желанные легионеры: Карабах перед непростой задачей17 апреля23:40 Инспектор УЕФА посетил Товуз23:00 Наставник Нефтчи – о выходе в финал Кубка Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah