MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Ни чья (БЛОГ)

5 сентября 2011 15:42

Восхвалять сборную никто не собирается. Во-первых, как-никак, прошедший матч завершился с ничейным исходом. Во-вторых, бэкграунд выступлений команды всегда позволяет вычерпнуть из самого близкого прошлого кое-что такое, что не даст слишком вдаваться в позитивные эмоции. Но бросить тень на какое-либо достижение наших ребят было бы уже несправедливостью. Если есть успех, или даже половина успеха, значит, есть и предпосылки к нему.

Матч против бельгийцев в целом отличался от предыдущих в этом цикле, как домашних, так и выездных. В нем не было того пафоса, которым обычно сопровождаются игры национальной команды и который не раз зеркально отражался в результате матча.

На этот раз с пресс-конференций и интервью футболистов не доносилась уверенность в положительном результате, хотя такой факт имел место не только перед матчем против Казахстана, но и в преддверии домашнего матча со сборной Германии. Болельщиков на стадионе было крайне малое количество, во всяком случае, в течение большей части первого тайма, когда на входах еще действовал билетный контроль.

Даже организация матча со стороны федерации, любящей и умеющей поддерживать марку, казалась проделанной не совсем от души. К примеру, в крайних секторах арены не имелось картонов со словами гимна, которые призваны образовать триколор при исполнении гимна. Как стало ясно, нужда в них была не столь сильная, ибо наполненность трибун все равно не оставляла шансов раскрыть флаг. А еще привлекло внимание то, что афиша на этот матч являлась так же и афишей на предстоящую встречу с Казахстаном. Экономно так.

Когда матч уже близился к концу, но мы еще не забили, я обнаружил (для себя, как минимум) еще одно отличие: наша команда проигрывает, но после этого поражения можно говорить о самой игре. Мы привыкли, что после каждого разгромного поражения любая попытка обсуждения тактики прерывается негодованием с ключевыми словами вроде «мандраж», «растерялись», «зажрались» и «отставка». Тактической революции не было и на этот раз, но все же есть о чем поговорить.

Этот матч не только не был победным, но он также не имел отношения к играм категории «ребята собрались и сыграли», как это было с Финляндией и Турцией. На поле было шесть номинальных защитников, но двое из них делали то, что должен быть делать опорник. А номинальный опорник старался делать все, что делает центральный полузащитник.

Всем прежним удачным матчам сборной присущ один очень важный признак – успешная игра Рашада Садыхова. Наш капитан то гол забьет,  то отважно бросится под любой удар. А в этот раз игра у Рашада не получилась. С кем не бывает? А сборная добилась удачного результата (вы же не назовете это неудачей?) при неблестящей игре Садыхова. Вот со сборной такого не бывало. Могу выглядеть смешным, однако наша команда сыграла не в полную свою силу. Ведь мы знаем, что значит нас Рашад в своей лучшей форме.

Эта ничья имела еще одно своеобразие. В игре слабых команд, в том числе и в нашей, часто имеется место так называемый «ложный старт». Свежие футболисты после стартового свистка несутся вперед, полные оптимизма трибуны гонят команду, а потом через полчаса все дружно выдыхаются, теряют позиции, ну а дальше «растерялись», «мандраж», «истефа».

С Бельгией же такого не было. Сыграли ли так умышленно, или просто схема не позволяла, сказать трудно. Но факт говорит о том, что команда смогла распределить свою силу по всему матчу. К слову говоря, именно эта экономия силы и является одним из ключей «Карабаха» к европейскому успеху. Говорят, что ребята сыграли трусливо. Но, признайтесь, ведь приятно смотреть на 80-ой минуте игру и видеть, что каждый на своем месте (кстати, при счете 0:1), невооруженным глазом видна схема, хоть и защитная.

Болельщики (в число которых относятся те, кто освистывал гимн Бельгии, кто требовал отставку в момент, когда надо было вдохновлять команду к голу, а после забитого гола забыл об отставке и помчался показывать самый длинный палец руки бельгийским болельщикам), так вот, болельщики остались недовольны. Но они досмотрели этот матч до конца, а причиной их направления к выходам, был скорее транспорт, чем перформанс команды.

Строить далеко идущие выводы на основе ничьей с Бельгией – трата времени. Назвать эту ничью случайностью и просто везением – грех. Ничейный матч во всех смыслах. Ни триумфа, ни разочарования. Такой желтый свет светофора. Неопределенность не имеет строго выраженных признаков, но из нее можно извлечь неопределенное количество положительного. Так же и  «одноразовый» cценарий матча Азербайджан – Бельгия не позволяет его повторить, но в нем было немало деталей, на которых стоит обратить взор.

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
25 апреля00:15 Семеро стартуют на ЕВРО00:10 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah