MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Бельгия – Азербайджан. Тактические неполадки (БЛОГ)

30 марта 2011 16:51

Хотя обсуждение матчей сборной Азербайджана с точки зрения тактики многим кажется делом смешным и бесполезным, все же хочется посмотреть с профессиональной точки зрения на то, что само по себе исполняется крайне непрофессионально. Как бы там ни было, выяснение наглядных причин провала вещь более интересная, нежели обобщенные фразы вроде «футбола нет и не будет», которые мы готовим в душе перед каждым матчем, вслух надеясь на победу.

Начало. Итак, начнем со стартового состава. Отсутствие Эльнура и Максима заставило прикидывать разного рода варианты, с флангом защиты. На этот матч тренер решил поставить в оборону Махира, которому эта линия не чужда. Тренер не рискнул выпустить на фланг Юнисоглу, и этот шаг можно понять. В полузащите же расположились Руслан, Рахид и Чертоганов, а также Эльвин с Вагифом, которые вместе с единственным форвардом Рауфом Алиевым втроем составляли атакующий персонал команды. Походу игры стало ясно, что Руслан играет глубже, почти как пятый защитник, а Эльвин действовал преимущественно слева, а не в роли дистрибьютора передач в центре. Дефенсивный Рахид расположился справа, и несмотря на то, что он умеет делать рывки, от него вряд ли кто-то ожидал сильной поддержки атаки.


 

Прижались. Формация была вполне приемлемой, если, конечно, команда смогла бы по ней играть. Уже с первых минут ребята по-старому прижались к воротам. Прижались сильно. Это вовсе не оборонительный футбол. При игре от  обороны следует уметь успешно выходить на контратаки, а в наш случай можно назвать игрой «в обороне».

После некоторой спокойной распасовки бельгийцы поняли, что из тыла наших не вытащить, и пошли вперед. Немного давления, и схема сразу же дрогнула. В результате обороняющаяся сборная Азербайджана часто выступала перед нами вот в таком виде.

Руслан окончательно превращался в пятого защитника, что было неизбежно, учитывая огромное количество позиционных ошибок нашей защиты в целом. Рахид не отходил далеко от Махира, отсутствие игровой практики которого было налицо в этой встрече. Чертоганов также отходил назад, и в результате всего этого Эльвин Мамедов оставался одним на огромном пространстве. В таком случае переход в контратаку являлся делом нереальным, а в случае когда Вагиф и Рауф тоже отходили назад на помощь Эльвину, ситуация лучше не становилась.

До самых последних минут роли в защите остались не распределенными, так как защищались почти все, и часто делали это не так, как надо было. А вот третий гол Бельгии как показатель того, что мы не умеем играть в защитный и вообще какой-либо другой футбол.

Комментарии будут лишними.

Безнадежность в атаке.

В первом тайме, когда еще не много прошло с забитого нами гола и можно было подействовать на счет, наша команда атаковала исключительно по левому флангу. В самом лучшем случае получалась вот такая картина.

Вагифу, Рауфу и Эльвину приходилось играть очень близко друг к другу, вследствие чего почти все наши попытки атаки зациклились на левом фланге, и очень редко удавалось успешно выбраться из окружения и сделать хотя бы навес в штрафную.

Во втором тайме команда продолжала играть без центрального нападающего. Вагиф старался пару раз накрутить защитников хозяев на фланге, а Рауф вынужденно играл совсем из глубины, так как стоя впереди, ему пришлось бы найти какое-нибудь другое занятие.

Опять двойка. Поставленный на левый фланг обороны Раиль Меликов абсолютно провалил матч. Вот несколько случаев, без учета эпизода с пенальти, когда защитник просто упускает из виду футболистов соперника.

Вот один момент, когда Раиль совсем не на том месте, где он должен быть.

В данном эпизоде бельгиец, находящийся справа от «двойки» имел возможность спокойно положить мяч в сетку.

За четвертым голом Раиль наблюдал вместе с нами.

Это тоже он.
 
Таким вот образом сборная Азербайджана проиграла очередной свой матч, отдав и мяч, и пространство сопернику в течение всего матча. Таким был результат десятидневной подготовки сборной. В таком виде Азербайджан представлен в футбольном мире. Спасибо за внимание.

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
25 апреля00:15 Семеро стартуют на ЕВРО00:10 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah