MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Даёшь реинкарнацию КС?

22 декабря 2010 15:58

Каждый год в декабре месяце на повестку дня встает вопрос участия чемпиона страны на Кубке Содружества. И с каждым годом растет количество оппонентов данного турнира. Вопрос, если честно, довольно сложный. Раньше на Кубок чемпионы России и Украины отправляли свои резервные составы. Это, в принципе, не было особо беспокоящим фактом. Но сегодня дошло до того, что чемпионаты уровнем не выше и даже ниже нашего изволят быть представленными здесь на уровне  не выше третьего места.

 И когда наряду с этими командами там же планирует участвовать чемпион Азербайджана, причем вовсе не резервный состав его, то становится как-то обидно, некомфортно. Однако тут просто ничего не поделаешь. Нельзя потребовать у чемпиона какой-либо страны СНГ приехать в Петербург самому, и ровно так же нельзя потребовать у «Интера» отказаться от участия. Это субъективное дело каждого, сколько не было бы подтверждений малозначительности турнира.

Одно является практически бесспорным: любая команда-участник КС предпочла бы провести тренировочные сборы где-либо в курортной Анталье на естественных полях, нежели сыграть на турнире в холодном городе и на искусственных полях. То есть, клубы, выступающие здесь, на самом деле, имеют вполне веские доводы для отказа, и если они соглашаются, то лишь в знак уважения организующей стороне. Это один из редких футбольных турниров, где участие клуба является престижем не столько для самого клуба, столько для организаторов.

Еще один весьма актуальный для нас нюанс – Кубок Содружества негативно влияет впоследствии на игру команды в местном чемпионате. Да, этот факт имел место в случае с «Нефтчи» и «ХЛ», так как в тот период Кубок выглядел более серьезно. Сегодня же такое просто сложно вообразить. Неужели матчи против «Искры-Сталь», «Истиклола» или дубля «Зенита» могут отнять столько сил у команды? Встречи с «ХЛ» или «Нефтчи» смотрятся куда более напряженными.

Все это в очередной раз говорит о том, что КС уже полностью изжил себя. Но беда в том, что он проводится все с тем же энтузиазмом, а еще большая беда в том, что такие добрые люди, как Мишель Платини и Зепп Блаттер тоже присутствуют здесь. То есть, содержание все скуднее и скуднее, а форма вроде та же. И просто нет никаких предпосылок прогнозировать ликвидацию этого турнира. Статус участников большого значения, как мы видим, не имеет. Главное, что Блаттер приезжает.

А есть ли предпосылки поднять турнир на новый уровень? Можно ли одновременно избежать нынешних разногласий о том, кто же пойдет на КС и, в то же время, превратить его в более значимый турнир? А есть идея. Пользуясь широкими возможностями интернета, изволю сделать предложение по поводу «реинкарнации» КС. Считаю, что было бы весьма успешным вариантом, если бы на данном турнире участвовали не клубы, а молодежные сборные стран, например сборные U18. Доводов «за» можно насчитать много. Во-первых, в январе у сборных, в отличие от клубов, не бывает плотного графика, так как ближайшие отборочные матчи, как правило, намечаются лишь на весну. И часто молодежные сборные в этот период проводят разного рода сборы. Да и вообще, можно проводить турнир не в январе, а какое-либо другое время года. Во-вторых, нынешний КС носит совсем уж символический характер, и обладателю этого кубка просто нечем гордиться. А в случае с молодежными сборными, данный трофей примет совершенно новое значение, и взявшая его сборная де-факто может считаться лучшей молодежной сборной в СНГ и даже в части Восточной Европы. Кроме этого, если  турнир будет проводиться в таком формате, то этим можно будет избежать попустительского отношения со стороны участников. Такой расклад пошел бы на пользу самой России - хозяйке будущего ЧМ, которой было бы лучше проводить достойные большего внимания футбольные мероприятия, нежели нынешний Кубок Содружества.

Вот так выглядит одно из предложений относительно Кубка Содружества, закономерно ставшего причиной множества негодований и выглядящего совсем неуместным на фоне растущих еврокубковых амбиций клубов стран СНГ. Лучше всего тогда, когда и волки сыты, и овцы целы (никаких намеков!), и Блаттер знает, что на серьезный турнир приходит посмотреть.

Рамиль Джахангиров

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
19 апреля17:46 LIVE: Туран-Товуз отыгрывает один из мячей у Сумгайыта17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 15:07 Азербайджанские шахматистки ждут старта ЕВРО14:32 Олимпийский шанс Симонова14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:30 Шахсуварлы стартует на ЕВРО13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:44 Баку в ожидании старта Кубка мира11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah