MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

О нашем Special One

6 декабря 2010 17:03

Проблемы «Карабаха» поставили в центр внимания вопрос об отставке главного тренера, что с первого взгляда весьма логично. На свете множество примеров, когда смена тренера привносила в команду новый дух, даже и без особых реформ в тактическом плане. Однако в нашем случае мы должны учесть кое-какие моменты. Во-первых, это специфика самого клуба, который достиг весьма серьезных для нашего футбола результатов. Во-вторых, речь тут идет об азербайджанском тренере, и поэтому не стоит забывать, каково состояние тренерского цеха в стране сейчас.

Время от времени встречаются довольно скептические фразы о том, что большинство местных тренеров остались без работы. Интересно, а почему? Главной причиной того, что ряд азербайджанских тренеров сегодня может повлиять на футбольные дела максимум проанализировав матчи, является тот факт, что у них  за время своей работы часто не получалось создавать в клубе крепкую почву, фундамент для своей работы. Иными словами, они не составляли с клубом одно целое, не давали веских оснований размышлять вроде "А что если он уйдет?". Следовательно, владельцы клубов не считают, что они должны сильно колебаться, если есть возможность привлечения иностранного тренера хоть с некоторым успехом в карьере. Исключением из ныне безработных может быть Рамиз Мамедов. Он провел действительно хорошую работу в "Габале", и его замена на посте Тони Адамсом объясняется скорее высокими финансовыми возможностями клуба, что можно сравнить, например, с приглашением Манчини на место Хьюза в "Манчестер Сити".

Гурбан Гурбанов же на фоне последних успехов команды является именно тем тренером, уход которого в первую очередь может негативно повлиять на саму команду. Не совсем трудно увидеть, насколько хорошо в «Карабахе» дополняют друг друга главный тренер и игровой коллектив. Так уж довелось, что в нашем футболе хороших примеров маловато, будь оно на поле или за его пределами. И наставник «скакунов», по крайней мере, на данный момент, является лучшим образцом современной школы азербайджанских тренеров. Это наш «special one», как назвал себя однажды Жозе Моуринью, хотя особенность Гурбанова, в отличие от португальца, в своей умеренности и аккуратности в высказываниях.

И если завтра Гурбанов покинет «Карабах», он станет одним из безработных тренеров. И в случае, когда мы допускаем тот факт, что преемником Фогтса станет именно он, перед нами встанет два вопроса: найдет ли себе работу Гурбанов и получится ли у него сделать то же самое? Вряд ли можно с уверенностью что-то предсказать.

Кстати, этот путь Гурбаном уже пройден, и совсем недавно. Мы помним, как в прошлом сезоне, в результате цикла неудач, болельщики решили по старой доброй привычке призвать его к отставке, которая в последствие не свершилась, а взамен уже через несколько месяцев «Карабах» опять восхвалялся и был достоин этого. Неужели призывы повторятся вновь? Все же, стоит надеяться, что клуб, привнесший в отечественный клубный футбол такие новшества, как плей-офф Лиги Европы или выездной матч при 60,000 болельщиках, преподнесет нам еще одно, которого нам сильно не хватает – терпимость болельщика.

Ближайшее время покажет, как пойдут дела. А чтобы они пошли так, как следует, в «Карабахе», как и в любом другом клубе, каждое звено должно осознавать свою ответственность и действовать в соответствии с ней, чтобы потом не страдали иные звенья системы. Все же, на кону судьба клуба, содержащего костяк сборной и судьба тренера, под руководством которого этот костяк и стал костяком. Дело серьезное.

Рамиль Джахангиров

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
29 марта10:02 Карабах может досрочно оформить чемпионство, Габала принимает Нефтчи00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah