MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Взгляд с трибуны: размышления о стиле

19 ноября 2010 12:02

Вот так сборная Азербайджана проигрывает свой последний матч года, оставляя нам, по привычке, массу противоречивых впечатлений. На этот раз соперником стала сборная Черногории, которой всего 3 года, и которая теперь в рейтинге ФИФА находится на 64 позиции выше, чем мы. Черногория – из тех сборных, которым пришлось начинать все с нуля, как это не раз делали мы сами. Так что есть чему завидовать.

Раздумывая о результате матча, нельзя не держать в уме его товарищеский характер. Естественно, тут не стоит делать такие же выводы, какие можно сделать после отборочных матчей. Но надо учесть, что для сборной, имеющей серьезные проблемы, товарищеский матч должен иметь несколько иное значение. Даже если сборная Испании и проиграла разгромно Португалии, и даже если состав «красной фурии» был совсем не ослабленным, это можно считать простительным, так как совсем недавно эта же команда стала сильнейше в мире, убрав на своем пути, в том числе и Португалию. А вот в Англии поражением от Франции народ имеет право возмущаться. И у нас будет, что сказать.

Что можно сказать о самой игре? Сперва надо отметить, что было бы несправедливо ссылаться на отсутствие ряда игроков, ибо соперник вышел тоже не с оптимальным составом, так что пропорция была сохранена. С первых же минут противостояния создалось следующее впечатление об игре: хозяевам, вопреки всем недостаткам, удалось сыграть в аккуратный с тактической точки зрения футбол, владея мячом и заставляя подопечных Фогтса открывать пространства для их атак; в то же время наша сборная вышла на поле с целью не пропустить и не стремилась особо к взятию ворот черногорцев. Во втором тайме мы на время перешли на причудливую схему с тремя опорниками и тремя нападающими, напоминающую сборную Кот д`Ивуара на последнем ЧМ. От такого сочетания чего-то особенного и не стоило ожидать. Кстати, это был последний след тренерской руки в игре. Дальше, как обычно бывает в товарищеских матчах, все пошло по инерции. В результате, два пропущенных мяча - вполне закономерный результат игры.

Итак, на фоне пока что живых позитивных эмоций от игры с Турцией это поражение поставило перед нами вопрос, – какой же футбол проповедует сборная Азербайджана? Можно ли это назвать защитным футболом? Скорее всего, нет. Защитный футбол – это строгая позиционная игра, местами наглый, но эффективный «маркинг» игроков соперника. А наш стиль, пожалуй, можно назвать «стилем удержания нулевой ничьи». Этот футбол не имеет тактического объяснения и основан более на стараниях, чем на способностях. Для сравнения, такую игру показывает сегодня «Глазго Рейнджерс» в Лиге Чемпионов. Да, у них получилось сохранить нулевую ничью на «Олд Траффорде», но это всего лишь одно очко, ничего более. И именно так каждый раз выходила на поле и старалась продержаться сборная Азербайджана вот уже несколько поколений, ну а как получалось, все мы с вами видим. И очень не хочется, чтобы этим заразились поколения грядущие, хотя каждая подобная игра, будь она официальной или нет, скорее тревожит сердце, чем обнадеживает.

Когда же стоило задуматься о стиле игры, как не после матча против сборной Черногории? Самая молодая сборная Европы вслед за такими «крепкими орешками», как, например, Словакия и Словения, показывает футбол достойный внимания и похвал. И в который раз нам показывают, что успех в этом спорте более чем реален, и что для этого в первую (и во вторую и третью) очередь надо работать над аспектами футбольными.

А не хватит ли нам примеров? Пора бы и самим встать в ряды «примерных». Благо, время есть. И не только время.

Рамиль ДЖАХАНГИРОВ

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
20 апреля11:43 «Фогтс предложил ему выступать за Азербайджан. Когда начали оформлять, в Казахстане проснулись»11:20 Азербайджанские шахматистки в ожидании 2-го тура ЕВРО11:11 Эльвин БАДАЛОВ: Все разговоры о судействе мотивировали Сумгайыт10:56 Абдуллаев, Домингес и Мамедзаде начинают на ЕВРО10:37 Две потери Габалы перед Карабахом10:29 Абасов против Сантоша10:14 Орхан Мамедов встретился с Садыховым и командой перед Нефтчи10:05 Карабах против Габалы, Зире принимает Нефтчи10:02 Хазри и Нефтчи в ожидании финала00:12 Решимость Сумгайыта00:06 Ташкын поучаствовал в победном матче Манисы00:01 Сумгайыт четырежды огорчает Товуз 19 апреля23:35 Фуад Асланов: Его рост очень хороший для его веса. В 54 кг такого рослого бойца нет23:13 Команда Азербайджана и Агамирова вышли в финалы Кубка мира21:35 Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО20:37 Симонов стал вторым на Кубке мира, но не смог завоевать олимпийскую лицензию19:37 Айхан Аббасов: Если упадем духом, то это может стать большой проблемой в будущем19:13 Самир Абасов: Сегодня многим неприятно видеть нас на таких местах18:55 Шахсуварлы завершил выступление на ЕВРО18:27 Сумгайыт крупно победил ТТ и поднялся на второе место18:03 Французский хавбек Араз-Нахчывана приступил к тренировкам17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah