MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Эфсерли

Имитация с бронзовым оттенком

29 января 2010 00:09

Отчасти разделяю мысли о том, что пять игроков из Бразилии для сборной Азербайджана по футзалу – перебор. Хочется, все-таки, во время тайм-аутов услышать родную речь, хотя бы в переводе. Но каждое утверждение должно подкрепляться фактами и логическими объяснениями. В обратном случае, это – маразм.

Тьягу – не Мамед, Биро Жаде – далеко не Алиага, но в них есть толк. Они ведут нашу сборную к высотам, которых прежде не достигали азербайджанские футзалисты (этот термин мне абсолютно не нравится, но вынужден использовать его в силу отсутствия альтернативы). Например, Ладага и Гомеш, - тоже, кстати, бразильцы – ничего нового в сборную Азербайджана по футболу не привнесли. Или же дагестанцы в вольной борьбе: правят балом, но им, если не до достижений, то до народной любви Намика и Арифа Абдуллаевых, или же Фарида Мансурова – очень далеко. И коль так, и если у нас есть своя собственная, ничем не уступающая мировой, школа, годами доказавшая свою состоятельность, зачем призывать под знамена сборных команд (кстати, от молодежных до первой) иностранцев? И если нашей главной команде по футболу никак не по силам занять место выше пятого в отборочных группах чемпионатов мира и Европы, зачем, грубо нарушая все моральные, а главное, юридические законы, делать «азербайджанцем», например, Эрнани? Я привел конкретные аргументы – я не маразматик. Кто не согласен, пожалуйста, всегда готов к обсуждению.

А бразильцы в нашей футзальной сборной – совсем другое дело. Они – главные герои чемпионата Европы. Они – лидеры команды. Они определяют лицо и игровую модель. А это, как видно, приносит успех. Значит, есть толк в их приглашении. Даже если этот чемпионат лишь фрагмент и даже если других побед у нас не будет, паспортов Азербайджанской Республики им не жалко. Хотя и тут не все чисто в юридическом плане. Это подтвердит любой квалифицированный юрист. Да и Бог с ними, с этими юристами! Мы были в полуфинале чемпионата Европы! Теперь мы в шаге, как минимум, от бронзовых медалей! Наслаждайтесь этим, дорогие болельщики, ибо, к большому горю и сожалению моему, в ближайшие годы четвертьфиналов и полуфиналов чемпионатов Европы с послематчевыми пенальти с участием азербайджанской сборной мы в футболе не увидим.

Даже если приходится радоваться успехам добытым, в большинстве своем за счет заморских «технарей». Но одна лишь фамилия «Фарзалиев» как душу греет! Заодно и капитан! Заодно и автор победного гола в ворота Украины!

В субботу от души буду болеть за нашу сборную, хотя истинного удовольствия я не получаю. Футзал – не футбол. Это, не в обиду будет сказано, имитированный вид игры всех времен и народов. Имитация номер один в спорте.Готов спорить до бесконечности.

Другие новости этого раздела

4 октября00:30 Драматичная победа Сабаха 00:22 Сабах вырвал победу в матче с Работнички 00:01 Главные и разные сюрпризы3 октября23:55 Араз-Нахчыван намерен расстаться с боснийцем22:39 Клуб Вугар Гашимов уступил команде Ананда19:37 Соперник Карабаха продлил контракт с защитником19:20 Наставник сборной Люксембурга – о победе над Азербайджаном19:05 На матч Нефтчи – Карабах за 5 манатов18:42 Турецкий тренер будет готовить сборную Азербайджана к отбору ЕВРО-202518:23 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на старте молодежного ЧМ18:01 Рашад САДИГОВ: В этой игре Гурбан Гурбанов построил совершенно другую стратегию17:40 Эстонский состав на матч с Азербайджаном17:26 Зутова поддержала реноме азербайджанской борьбы на ЕВРО17:08 Черногорец Карабаха получил вызов в сборную17:03 Физули догнал лидеров, Гейгель одолел в драматичном матче Динамо16:44 Футболисты Сумгайыта вызваны в сборные Эстонии, Пакистана и Чада16:17 Сборная Азербайджана сыграет с турецкими клубами16:02 Глава СК АФФА назначен на матч Лиги Европы15:34 Виталий Борисов: В Казахстане из-за матча с нами приостановили чемпионат15:03 Габала огласила заявку на Юношескую лигу14:36 Азеррейл узнал время еврокубковых матчей с украинским клубом14:19 Важный старт азербайджанского дзюдо. Закончится ли пятилетняя тоска по золоту?14:02 Матч Хеккен – Карабах доверили австрийцам13:34 Гурбанов ответит СМИ перед матчем с Хеккеном13:23 Ральф Рангник – об ожидаемых важных потерях перед Азербайджаном13:03 Американец Сабаха: Мы не расслабляемся12:44 Легионера Сабаха серьезно наказали за оскорбление арбитра12:34 Бывший наставник сборной Азербайджана выбрал Ливан12:15 Сархан Гаджиев посетил семинар ФИФА11:34 Матч Клаксвик – Лилль отсудит Масиев11:23 Агаев назначен матч Ракува11:13 Муса ГУРБАНЛЫ: В Швеции очень хорошо знают Карабах10:52 Защитник Карабаха может пропустить и матчи сборной Азербайджана10:20 Рангник назвал состав Австрии на матч с Азербайджаном00:11 Мичо КУЗМАНОВИЧ: Секрет успеха Араз-Нахчывана? Возможно, некоторые нас просто недооценивают00:05 Центровой Сабаха оценил победу над нидерландским клубом00:00 Кекчю сыграл в победном матче Эйндховена2 октября23:36 Наставник Сабаха: Посвящаем победу азербайджанскому баскетболу21:59 Вторая победа клуба Вугар Гашимов в еврокубках21:44 Азербайджанские дзюдоисты отправились в Португалию
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah