Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Эфсерли

Какая Ирак, однако, футбольная страна…

31 июля 2007 00:35

Вот и наши братья-мусульмане выиграли Кубок Азии. Я говорю про сборную Ирака, обыгравшую в финале Саудовскую Аравию, и завоевавшую этот почетный трофей. Конечно, но в этом дело, что я мусульманин, и иракцы тоже исповедуют эту же религию, что и я. Дело совсем в другом. Не каждый день встречаешь турнир, в финале которого встречаются две исламские страны. Да еще и страны, где исповедь считается чуть ли не главным занятием народа (не хочу писать «радикальные исламисты» - по-моему, такого понятия просто не существует). И все же футбол – не политика, и речь не об этом.

Вот, чисто случайно обратил внимание на слово «завоевавшая». Корень этого слова «воевать» - «война». Чем и занимаются люди в Ираке. Воюют против американцев, против самих себя. И как они – футболисты умудряются в таких условиях выжить, тренироваться, да еще выигрывать первый по масштабу футбольный турнир Азии?

Вчера, один приятель внезапно бросил фразу: «Им помогают американцы». Парадокс?! Но ведь Ирак уже де-факто считается колонией США. Также как, ЮАР, Австралия, Канада – колонией Великобритании. США – страна № 1. Неужто им помогать Ираку? А что, футбол – не политика?

Как бы это не парадоксально звучало, но победой в Кубке Азии на голову иракцев обрушилась еще одна трагедия. От массовых потасовок в Багдаде погибли более 20 человек. Опьяненные (конечно же, радостью – они не пьющие) люди даже не заметили, что творится в метрах 10 от них. И победа сборной дала прекрасную возможность террористическим группировкам – они ждали, когда люди соберутся вместе. Вот и дождались…

Ирак – довольно богатая страна. Она богата нефтью, газом, различными ископаемыми. Ирак очень похож на Азербайджан. И не только богатыми ресурсами… Все всегда думали что футбол и Ирак – это разные полюсы земного шара. Не скрою, и я держался такого мнения. Но как сказал один мудрый, своего мнения не меняют или покойники, или дураки. Я же, надеюсь, что не отношусь ни к тем, ни к другим.

Всегда надеялся, что когда-нибудь увижу сборную Азербайджана в финальной части одного из крупных турниров планеты. Сейчас уверен – увижу! Если уж Ирак научился играть футбол, то и Азербайджан рано или поздно научится.

Другие новости этого раздела

Эксклюзив с Пандевым: ложь и фикция одного сайта (БЛОГ)11 августаБольшая любовь в двух шагах от волчка31 маяИ восстал «Симург» из пепла... (БЛОГ)22 маяИмитация с бронзовым оттенком29 январяОт князя Олега до Берлинской стены, или Нобелевская премия за Кубок Содружества19 январяВторой поход за удачей, или Ода о скептике10 январяВолнения перед отъездом04 январяЕще раз о ненужных легионерах…11 октябряНе дотошная общественность, которая хочет ошибиться05 июняНесколько строк про БАТЭ и психологию07 октябряЛюбовь зла!08 сентябряВсе будет хорошо14 маяГерманизация07 апреляОшибки в системе надежд11 мартаСчастье войти в историю19 октября
5 июня16:33 Карабах договорился со своим защитником16:19 2 перехода внутри АЗПЛ16:02 Сумгайыт расстался с тремя игроками15:47 Капитан Кяпаза перешел в столичный клуб15:35 Нефтчи продлил контракт с хорватом15:17 В Баку прошел семинар для тренеров и судей15:03 Зире собирается подписать экс-защитника «радаров»14:31 Генсек АФФА – о новом дивизионе в Азербайджане и его плюсах14:01 Стал известен новый главный тренер «милли»13:26 Хавбек Габалы сравнялся с футболистами Сабаха и Сабаила, два юбилея в финале13:15 Финал побил рекорд Кубка Азербайджана12:53 Рамиль Шейдаев подписал контракт с таиландским клубом12:43 Мамедзаде проиграла немке в США12:22 Клубы Молдовы, Украины и Дании стали потенциальными соперниками Нефтчи12:05 Азербайджан удостоился специального приза на ЧМ11:44 «Говорить, что у Де Бьязи ко мне особая симпатия – это неправильно. Посмотрите, я ведь не играю на своей позиции»11:25 Вице-президент чемпиона Азербайджана – о новом главном тренере11:12 Виталий Борисов: Задача ясна – вернуть прежний авторитет на международной арене10:53 В Румынии отметили нежелание Нефтчи10:22 Азербайджан стал восьмым на Гран-при10:08 Араз-Нахчыван доверили экс-капитану сборной Азербайджана10:02 Мамедъяров против Со на Norway Chess00:19 Искендеров - за пределами двадцатки в Дубае00:14 Певцов стал пятнадцатым на ЕВРО00:09 Сборная Азербайджана. Незыблемая традиция и плюсы в составе00:00 Экс-хавбек Кяпаза может перейти в ТТ4 июня23:31 Азербайджанские баскетболистки готовятся к Мировой серии в Сербии23:08 Мамедъяров обыграл Каруану в Ставангере19:50 Олимпийский чемпион победил в последний день ЧМ в Баку19:36 Сиясет Аскеров: Горжусь тем, что азербайджанский тренер добился успеха в турецком футболе19:09 Зире интересуется защитником шведского клуба18:47 Байрамов победил в азербайджанском финале рейтингового турнира18:39 ТТ продлил контракт еще с одним футболистом18:13 Легионеры Карабаха получили вызов в сборные17:59 Гусар – победитель Региональной лиги Азербайджана! 17:21 Тахир Абдуллаев узнал дату следующего боя16:53 Домашняя катастрофа азербайджанского таэквондо16:20 Гаджиев выиграл бронзу Гран-при16:05 Бывший хавбек Нефтчи: Это просто позор15:15 Бадриалибади проиграл в четвертьфинале, Азербайджан без медалей на ЧМ
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah