Баскетбол

Джордан помог в Кипре. Впереди противостояние с Каламяном

6 июня 2022 14:41
Азербайджанский баскетбол вернулся. После удачного выступления мужской сборной по баскетболу 3x3 в отборочном турнире Кубка Европы можно так говорить.
Как сообщает azerisport.com, согласно жребию, сборная Азербайджана играла в Лимасоле (Кипр), куда собрались самые слабые семь команд Европы. Отчего и было принято решение, что в финальный турнир попадет лишь победитель кипрского этапа.
Несмотря на состав участников, для «милли» было не очень трудно победить. Она обыграла в группе сборные Кипра (19:11), Люксембурга (16:10) и Андорры (21:13), в полуфинале еще раз переиграла Люксембург (15:13), а в финале оказалась сильнее Ирландии (20:16). Эти пять побед помогли сборной Азербайджана стать первой в Лимасоле и завоевать путевку в финальную стадию турнира, которая пройдет в сентябре в Австрии.
Победу добыли Джордан Дэвис, Орхан Айдын, Амиль Гамзаев и Эндар Поладханлы. Лучшим игроком турнира был выбран натурализованный легионер Джордан Дэвис, который в пяти матчах набрал 30 очков. И хотя в списке лучших бомбардиров он стал вторым после Скотта Мортона из Люксембурга, организаторы квалификационного турнира выбрали лучшим именно Дэвиса. Это не первый случай в истории азербайджанского баскетбола, когда американский легионер помогает «милли». На Исламиаде-2017 Маршалл Мозес сделал много для победы мужской сборной на турнире. В тот состав также входили Орхан, Амиль и Заур Пашаев, который был рядом с «милли» в Лимасоле.
Кстати, это второй случай в истории азербайджанского баскетбола, когда мужская команда завоевала право играть в финальной стадии ЕВРО. В 2014 году сборная в составе Фуада Нифталиева, Амиля Гамзаева, Роландаса Алиеваса и Давида Барбакадзе стала лучшей в квалификации и отправилась в финал чемпионата Европы. Название соревнования позже изменилось на Кубок Европы, но это ничуть не приуменьшает уровень ЕВРО. Ведь в Австрии сыграют, помимо хозяев площадки, сборные Сербии, Литвы, Латвии, Бельгии, Нидерландов, Израиля, Словении, Венгрии, Черногории и Польши. Это будет уже совсем другой уровень.
Кипрский выигрыш несомненно поможет парням для настроя на матчи чемпионата Европы среди малых стран, которые начнутся с 28 июня в Мальте. И хотя там тоже сыграют самые слабые команды Европы, легких игр совсем не будет. В группе A Азербайджану предстоят встречи атчи с Мальтой и Андоррой. В другой группе сыграют Армения, Сан-Марино и Гибралтар.
Сложно предугадать какие команды могут доставить проблемы нашей сборной, но особым раздражителем, наверняка, будет коллектив Армения. В феврале эту команду возглавил известный тренер Рекс Каламян, который долгие годы работал ассистентом в клубах НБА. В мае руководство Федерации баскетбола Азербайджана решило усилить «милли» сербским специалистом Александаром Трифуновичем, которому будет помогать литовский тренер Ауримас Ясилионис. Самит Нурузаде, готовивший команду на двух последних сборах, остался в качестве помощника.
Понятно, что Трифунович сделает ставку на тех, кто отметился в Кипре, а также на талантливых местных ребят. И понятно, что в сборную могут вернуть некоторых легионеров, которые ранее играли за Азербайджан. А идеальном место противостояния с Арменией стал бы финал. Но об этом можно будет поговорить уже после старта турнира. Однозначно можно заявить только то, что один из важных командных видов спорта республики возвращается…