MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Олимпиада в Батуми на фоне ухода Илюмжинова

1 июля 2018 14:42
Всемирная Шахматная Олимпиада, которая начнется 23 сентября в Батуми с участием сборной Азербайджана, будет интересна не только своей спортивной составляющей. В ходе главного командного старта двухлетия состоится Конгресс ФИДЕ, где состоятся выборы нового президента организации. Ее многолетний глава Кирсан Илюмжинов уже объявил, что не будет баллотироваться на новый срок, так что у ФИДЕ будет новый руководитель.
Как передает azerisport.com, в статусе президента Международной Федерации шахмат К.Илюмжинов находился на протяжении 23 лет и за это время многократно бывал в Азербайджане. В последний раз визит состоялся в апреле, когда глава ФИДЕ прибыл в Шамкир на V Мемориал Вугара Гашимова. Он всегда ставил в пример соревнования, проводимые в нашей стране, а Олимпиаду-2016 в Баку назвал самой лучшей в истории. При этом, К.Илюмжинов неизменно отмечал, что Азербайджан является одной из передовых стран в мире шахмат, и имеет государственную программу по развитию этой дисциплины.
Интересный случай произошел во время Кубка мира-2015 в Баку, когда в финале Сергей Карякин после первых двух партий вчистую уступал Петру Свидлеру. Глава ФИДЕ, открывший соревнование, затем отправился в Монако, где стартовал женский Гран-При ФИДЕ. Вернувшись затем в Баку, он рассказал, что участницы турнира в один голос просили его остаться в Монако: «Еще во время открытия Гран-При, шахматистки в один голос сочувствовали Карякину. Еще и меня агитировали, говорили: «Кирсан Николаевич, останьтесь лучше в Монако, посмотрите партии второго тура, а в Баку уже и так все ясно». Но вот, я вернулся в столицу Азербайджана, и оказалось, что борьба продолжается и имя победителя по-прежнему неизвестно». Карякин, в итоге, смог вернуться в игру, сравнял счет в матче со Свидлером, обыграв того на тай-бреке.
К.Илюмжинов был переизбран на очередной срок в 2014 году во время Олимпиады в Тромсе, когда выиграл выборы у Гарри Каспарова. Но в ноябре следующего года Министерство финансов США наложило на президента ФИДЕ санкции. Он временно передал юридические, финансовые и деловые полномочия, касающиеся деятельности ФИДЕ его вице-президенту Георгиосу Макропулосу. В дальнейшем в Международной Федерации последовал раскол, так как оппоненты К.Илюмжинова считали, что находящийся под санкциями глава организации мешает нормальной работе ФИДЕ.
В результате, К.Илюмжинов снял свою кандидатуру в преддверии выборов на пост президента ФИДЕ в пользу россиянина Аркадия Дворковича. На этот пост также претендуют сам вице-президент Федерации Г.Макропулос и известный английский гроссмейстер Найджел Шорт. Выборы состоятся 3 октября.

Другие новости этого раздела

Чемпионы первой лиги заработали 3700 манатов15 январяМечтать о ЕВРО или заработать?13 январяМамедъяров идет 19-м среди шахматных миллионеров12 январяАзербайджанский шахматист: Победив в последних турах на ЧМ, смог частично восстановить утраченный рейтинг04 январяСулейманлы отправится покорять Нидерланды03 январяАйдын Сулейманлы – о своем выступлении в Нью-Йорке: Ждал от себя большего02 январяМамедъяров потерял позиции, но по-прежнему лучший среди шахматистов Азербайджана01 январяАмериканский провал азербайджанских шахмат01 январяАзербайджанские шахматисты остались вне четвертьфинала ЧМ31 декабряАзербайджанским шахматистам придется сыграть с Карлсеном30 декабряМурадлы удивил всех на ЧМ в США29 декабряАзербайджанские шахматисты не смогут сыграть на ЧМ с Карлсеном28 декабряМамедъяров идет в топ-10 на ЧМ в США28 декабряМамедзаде идет шестой на ЧМ, Мамедъяров – 17-й27 декабряАзербайджанские шахматистки не добились успеха в Испании23 декабря
18 января00:22 Нахчыван постарается сравнятся с Сабахом00:17 Зире против АН, Сумгайыт принимает Сабаил00:10 Непростая виктория агдамцев 00:01 Нервный старт Карабаха17 января23:57 Осечка ФКСБ перед Карабахом23:02 Дадашова выпустили на поле, Анкарагюджю победил22:34 Римас Куртинайтис: Понимаем, что удержать чемпионство намного сложнее, чем завоевать его22:07 Важная победа Сабаха 21:45 Гурбан Гурбанов: Очень хочется найти игроков, которые нам действительно подходят21:24 Карабах удачно стартует в 2025-м 21:22 Чемпион добывает нужную победу 21:19 Айхан Аббасов: Найди мы секрет, отняли бы очки у Карабаха21:07 Сабах вышел в единоличные лидеры20:54 Карабах с трудом одолел Шамахы20:06 Уверенные победы от Мурова и Азеррейла19:34 Грузинский хавбек – о переходе в Кяпаз: Должен оправдать доверие19:13 Новый наставник сборной: Уровень сейчас средний – от прошлогоднего состава осталось совсем мало18:44 Данилу ДИАШ: Пока Жунинью переходил во Фламенго, в Бразилии активно обсуждали Карабах и азербайджанский футбол18:10 Агент Кади – о возможном возвращении в Карабах: Дело непростое17:56 Кекчю принял участие в победном матче ХИК17:31 Фатих Текке посетил базу «милли»17:05 Владелец румынского клуба – о скандальном экс-защитнике Нефтчи16:33 Титулованный борец «милли» обозначил приоритеты в новом году16:05 Мамедов – о миссии в Мингячевире: В следующем сезоне будем строить амбициозные планы15:31 В России оценили перспективы Бердыева и Березуцкого: Это будет супердостижение15:00 Американский защитник: В чемпионате Азербайджана я могу по-настоящему раскрыть свой талант14:32 Кяпаз достиг соглашения с форвардом Брешии14:04 Призерка чемпионата мира: Очень хотелось быть на Олимпиаде. Но нужно еще много работать13:34 Возможно, последний шанс Рената Дадашова13:05 Нефтчи подписал голкипера из России12:43 Казбек Туаев: Это плохо повлияет на весь азербайджанский футбол12:14 Борцы Азербайджана выступят в Болгарии11:46 Определены все участники плей-офф чемпионата Азербайджана11:28 Португальский клуб заработал благодаря Карабаху11:13 Форвард Кяпаза: Он осуществил мечту многих бразильцев10:42 Нефтчи столкнулся с потерей перед дерби10:15 Нефтчи не интересовался, трансфер в Кяпаз не состоялся00:01 МПЛ возвращается. Кто сделал шаг вперед?16 января23:55 9 новых легионеров МПЛ и активность Шамахы23:07 Новый наставник сборной Азербайджана: По его итогам чемпионата сформирую состав
Архив
Sabah