Гимнастика

Мариана ВАСИЛЕВА: Конкуренция в чемпионате была настолько высокой, что я даже не знала, кто победит

15 мая 2016 00:14

Чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике стал своеобразным смотром сил кандидатов в сборную и очередной проверкой для лидеров. Соревнование прошло в довольно интересной борьбе, а уровень конкуренции оказался довольно высок. Своими впечатлениями от турнира в интервью azerisport.com поделилась главный тренер национальной команды страны Мариана Василева.

Чемпионат прошел в увлекательной борьбе. Если собрать всю картину воедино, то каким будет резюме?
У нас подрастает очень перспективное юное поколение гимнасток. Например, в заключительный день соревнований среди юниорок за призовые места боролись шесть спортсменок. Ранее тон задавали одна – две участницы, которые по уровню превосходили остальных соперниц, но на сей раз картина изменилась. Было очень интересно наблюдать за происходящим, и я сама не знала, кто из девочек победит.

Кстати, если затрагивать тему юниорок, то Жаля Пириева, которая только первый сезон выступает на взрослом уровне, выиграла чемпионат страны, преподнеся своеобразный сюрприз. Насколько ее победа стала для вас неожиданной или же вы не исключали такое развитие событий?
Я всегда за конкуренцию, потому что она помогает спортсменкам совершенствоваться и двигаться вперед. Это стимул для того, чтобы работать и расти дальше. А результат чемпионата лишний раз подчеркнул высокую квалификацию арбитров, которые судят справедливо. Соревнование в очередной раз продемонстрировало всю суть спорта, где борьба идет до самого последнего момента и ни в чем нельзя быть уверенным заранее.

Что скажите о выступлении Марины Дурунда?
Мне кажется, она несколько переживает, учитывая предстоящую Олимпиаду в Рио. Присутствует некоторое волнение, поэтому ее второе место я списала именно на это обстоятельство. Тем более что неделей ранее Марина великолепно выступила на международном турнире во Франции, выиграв пять серебряных медалей. Возможно, присутствует некоторая усталость, но это ее ни в коем случае не извиняет. М.Дурунда должна была работать на ковре так, как только она может. И вместе с тем, я очень рада за Ж.Пириеву – для нее победа в чемпионате станет прекрасным стимулом и дальше двигаться вперед.

Наверное, у М.Дурунда индивидуальный план подготовки, учитывая приближение Олимпиады?
Да, совершенно верно. Собственно, мы работаем так же, как и в прошлом году. По сути, ничего не изменилось, ведь Олимпиада – это такой же ответственный старт, как чемпионат Европы или мира.

Кстати, в середине июня сборную ожидает чемпионат Европы в Холоне. Уже известен состав?
В Израиль отправится команда по групповым упражнениям, в индивидуальном зачете выступят Жаля Пириева и Марина Дурунда. Что касается юниорок, то на место в составе претендуют Илаха Мамедова, Вероника Гудис, Зохра Агамирова, Дарья Сорокина плюс Дарья Фаршбавшахриари и Елизавета Лузан. Четыре юниорки отправятся на Евро.

Что касается групповой команды, то она еще в конце прошлого года представила на суд зрителей новые композиции. Насколько программа уже обкатана?
У коллектива несколько обновился состав – в него вошли Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Челеп, ранее выступавшие в индивидуальном зачете. Это для них первый подобный опыт. С одной стороны, это здорово помогло, так как команда вышла на качественно новый уровень. Потому что девочки с хорошими физическими данными, фактурные, артистичные, в чем могли убедиться все специалисты. Но так как коллектив в обновленном составе всего лишь пять месяцев вместе, несколько тяжеловато в психологическом плане. Они должны чувствовать друг друга, а для этого нужно время. Минимум год – полтора.

До начала чемпионата Европы еще ожидаются старты?
На следующей неделе команда вылетает в Болгарию на Кубок мира, затем пройдет аналогичный старт в испанской Гвадалахаре. Ну а далее нас ждет непосредственно континентальное первенство.