Паралимпизм

Благодаря дисквалификации китайского чемпиона Азербайджан завоевал восьмую медаль (ОБНОВЛЕНО)

13 сентября 2008 19:42

В седьмой день Паралимпиады бронзовые медали завоевали Олег Панютин и Рза Османов. Как передает azerisport.com, первым отличился герой Афины Панютин, который с еще одним членом сборной Азербайджана - Владимир Заетсом приняли участие в соревновании по прыжкам в длину.

Оба наших прыгуна использовали все шесть попытки. Панютин свой лучший результат показал в третьей попытке, улетев на 7,06 метров, а Заетс - в пятой попытке достиг отметки - 6,81 метров. С этими результатами Панютин стал третьим, а Владимир - четвертым. Это уже седьмая медаль Азербайджана на этих Играх.

Интересно, что Осама Алшангити из ЮАР (чемпион Паралимпиады в  тройном прыжке) также показал 7,06 метров, но он занял второе место. Чемпионом же Паралимпиады стал Хилтон Лансенгховен из Саудовской Аравии, показавший 7,31 метров.

На старт также вышел спринтер
Вугар Мехтиев (100 метров). В своем гите он стал третьим, преодолев дистанцию за 11,14 секунд, вышел в финал. Но в финале Мехтиеву не хватило каких-то двух сотых секунды, чтобы стать третьим. Пробежав 100 м за 11,01 и обновив свое предыдущее достижение, он так и не смог ступить на пьедестал почета.

Вечером Азербайджан взял еще одну бронзовую медаль. Бегун Рза Османов, удачно пройдя два этапа на дистанции 400 метров, вышел в финал. В решающем забеге Рза занял четвертое место, показав свой лучший результат за этот сезон - 50,20 секунд.

Однако, после гонки стало известно, что чемпион - китаец Ли Янсонг дисквалифицирован. Таким образом, Рза заполучил бронзовую медаль, а Азербайджан добавил в свою копилку восьмую награду.

Азербайджан проиграл России и Китаю18 ноябряАзербайджан стал третьим на ЧМ18 ноябряЗульфия Гусейнова неудачно дебютировала в пара-дзюдо, Закиев стал третьим на ЧМ17 ноябряБайрам Мустафаев стал чемпионом мира17 ноябряНПК будет развивать новый вид спорта13 ноябряМирзоев добыл первое золото Азербайджана в Италии26 октябряГлава НПК встретился со сборной Азербайджана перед ЧМ22 октябряАзербайджанский тяжеловес получит бронзу ЧМ из-за дисквалификации соперника27 сентябряМусаев стал вторым на ЕВРО, уступив лишь новому рекордсмену мира21 августаИльхам ЗАКИЕВ: Я чувствую то, что вы видите, но вы не видите того, что чувствую я14 августаАзербайджанские паралимпийцы выступят в России25 июляАзербайджанская таэквондистка выиграла ЕВРО10 июняВ Гейгеле прошел паралимпийский фестиваль09 июняИльхам Закиев стал третьим на Кубке мира24 апреляНПК Азербайджана подписал меморандум с федерацией Турции23 апреля
18 ноября18:26 Сборная Азербайджана вылетает в Косово 18:12 Кешля обыграла Гар-Лок с крупным счетом18:07 Пятый финал Азербайджана на молодежном ЧМ17:49 Азербайджан проиграл России и Китаю17:33 Азерйол переиграл Анкару Енимахелле17:14 Гурбан Гурбанов вызвал в сборную еще одного вратаря17:00 Карабах дома проиграл Сумгайыту15:16 Азербайджанские акробаты выиграли два серебра Кубка мира14:25 Камран Агаев не сыграет в матче с Косово14:01 Самедова набрала 15 очков, Ленинградка одержала первую победу13:33 Азербайджанский борец снова вышел в финал российского турнира13:19 Групповая команда Азербайджана выиграла золото в Израиле13:02 Мергим Войвода: С Азербайджаном нас устраивает и ничья, но мы будем играть на победу12:37 Семинар для дзюдоистов и их тренеров12:22 Азербайджан стал третьим на ЧМ12:00 Мирабдулла АББАСОВ: У сборной Азербайджана достаточно сил, чтобы обыграть Косово на выезде11:32 Азербайджан с Люксембургом и Арменией отстают от четырех лидеров11:14 Защитник Литвы не спас команду от трех голов11:05 Полузащитник Габалы посмотрел на разгром своей сборной10:34 Салахат Агаев: Надеюсь, к матчу с Косово Камран будет готов10:16 Араз АБДУЛЛАЕВ: Надо собраться и одержать победу в Приштине00:32 Волевая победа Азербайджана над Грузией 00:27 Играйте так почаще00:21 Ричард Алмейда: Предстоящая игра с Косово – это финал00:16 Наставник сборной Азербайджана: Матч с Лихтенштейном станет для нас сродни финалу00:09 Азербайджан обыгрывает Фареры 00:01 Максим МЕДВЕДЕВ: При счете 2:0 мы не стали рисковать17 ноября23:34 Гурбан Гурбанов: Уже сказал ребятам, что мы отправимся в Косово за победой23:19 Ларс Ольсен: Азербайджан был лучше Фарер23:05 Азербайджан vs Фареры. Статистика матча23:05 Азербайджанские акробаты вышли в финал домашнего Кубка мира22:52 Азербайджан обыграл Фареры, добыв первую домашнюю победу в Лиге наций22:28 Зульфия Гусейнова неудачно дебютировала в пара-дзюдо, Закиев стал третьим на ЧМ21:05 Рагимзаде завоевал серебро молодежного ЧМ, Зубайров вышел в финал20:57 Азербайджанский батутист стал одиннадцатым в Санкт-Петербурге19:28 Сабах учинил разгром над МОИК19:05 Азербайджан берет верх над Грузией 18:54 Российские акробаты удостоились приза AGF Trophy18:51 Азербайджан обыграл Грузию в отборе на ЕВРО18:15 «Таким путем Шейдаеву дотянуться до Дзюбы очень сложно»