Волейбол

ЕВРО-2011: в шаге от четвертьфинала

5 августа 2017 14:56

Azerisport.com продолжает вспоминать выступления женской сборной Азербайджана по волейболу на чемпионатах Европы. Совершив небольшие путешествия во времени в 2005, 2007 и 2009 гг., сегодня мы вспомним Евро-2011, который хоть и не был для нашей команды провальным, но и слишком удачным его назвать тоже не получается.

Чемпионат Европы 2011 года проходил в двух странах – Италии и Сербии. Групповой этап принимали Монца, Бусто-Арсицио, Зреньянин и Белград. В сербской столице проводились также полуфинал и финал. Сборная Азербайджана была отправлена в группу В вместе с командами Италии, Турции и Хорватии. Матчи проходили в зале «Пальалпер» в Монце. Автомобильная столица Италии, место проведения гонок «Формула-1», родина Адриано Галлиани, Даниэле Массаро, Пьерлуиджи Казираги и еще ряда футбольных и не только деятелей Италии, вполне могла стать счастливой для сборной Азербайджана, но…

Но не будем торопиться. Итак, сборная Азербайджана ехала на Евро-2011 в очень интересном составе. Для ряда игроков этот чемпионат Европы был уже четвертым, в то время как нынешний капитан «милли» Одина Байрамова и либеро Оксана Киселева впервые отправлялись на столь крупный турнир. Лидеры сборной постепенно возвращались в Азербайджан – та же Валерия Коротенко после отлучки в «Фенербахче» снова надела майку «Азеррейла», Наталья Мамедова защищала цвета «Рабиты», с которой уже успела сыграть в финале Лиги чемпионов. Легионеров же было всего двое – Оксана Пархоменко (к тому моменту уже – Курт) выступала за московское «Динамо», откуда ушла из «Фенер» и Натаван Гасымова, в то время выступавшая за «Пезаро».

По большому счету, состав у «милли» набирался приличный, и первая партия стартового матча против Турции вселяла надежду на общий успех. Боевой тандем двух нападающих – Рагимовой и Мамедовой – делал свое дело в атаке, но на приеме у команды возникали проблемы. Возможно, это было связано с недостаточным опытом Байрамовой, которая только получила разрешение на выступление в сборной. Азербайджан удачно начал матч, обыграл Турцию в первой партии со счетом 25:23, но подопечные Марко Мотты не позволили «милли» добиться большего.

Начиная со второй партии, они владели преимуществом просто безраздельно. Особенно выделялась Нериман Озсой, свой высокий класс подтверждала и Эда Эрдем. В целом, состав турецкой сборной был настолько сильным, что даже Неслихан Демир сидела на скамейке, уступая место в основе более молодым коллегам – впрочем, затем она все же будет выходить в основе и даже станет лучшим бомбардиром турнира. Ну и, конечно, нельзя не отметить действия либеро Гюльден Кузубашиоглу, которая удачно действовала в решающих моментах четвертой партии. 25:17, 25:19, 25:21 – Турция обыгрывает Азербайджан, и уже в которой раз мы начинаем чемпионат Европы с поражения.

Во втором туре предстояла встреча с действующими чемпионами Европы – итальянками. Сборная Азербайджана не испугалась своего грозного оппонента, ведь она была прекрасно знакома со стилем игры «скуадры адзурры». Другое дело, что в самые ответственные моменты мастерство не подводило именно соперниц. После матча главный тренер итальянок Массимо Барболини признавался, что до самого конца был не уверен в том, что его команда одержит победу. Три партии прошли в очень напряженной и упорной борьбе, перед четвертой итальянки вели 2:1 (25:22, 25:22, 21:25), и когда казалось, что нашей сборной удалось добиться психологического перелома, победив в четвертом сете, все снова пошло не так. На удивление слабо действовал блок «милли», который набрал в этой встрече всего семь очков.

Классический для сборной Азербайджана случай – вопрос выхода из группы вновь оставлен на последний матч, а соперник – Хорватия, у которой после двух встреч на счету тоже два очка. Первая партия матча за выход из группы получается драматичной. Азербайджан уходит с преимуществом на первый технический перерыв (8:6), но уступает после второго (15:16). Тем не менее, уверенная игра в атаке компенсирует недостатки защиты, свое слово говорят Мамедова и Рагимова, и в результате победа нашей сборной – 27:25.

Во второй партии хорватки приходят в себя. Потрясающую игру проводит Майа Поляк, активность которой и приносит ее сборной победу во второй партии (25:18). Поляк стала лучшим игроком матча, но ее команду это не спасло. Это был не самый лучший период для сборной Хорватии, что подтвердили две следующие партии, где перед мощной атакой нашей сборной балканский блок устоять уже не смог – 25:21, 25:18.

Победа над хорватками вывела нашу команду в первую стадию плей-офф. «Милли» осталась в Монце, никуда не уезжала и ждала приезда из Бусто-Арсицио сборной Голландии, занявшей второе место в соседней группе. В этом матче все, буквально все, было в руках нашей сборной. По ходу чемпионата она совершала ошибки, порой действовала неудачно, но формировалась и сплачивалась буквально на глазах. Победа в напряженной по накалу первой партии (25:23) нашла свое продолжение и в дебюте второй. Более того, в концовке подопечные Фаика Гараева вели со счетом 21:19, но что произошло потом, известно только тем, кто был на площадке.

В женском волейболе все может измениться в мгновение ока. Эта истина нашла свое подтверждение и тем вечером в Монце. Вместо того, чтобы довести матч до победы и выйти в четвертьфинал на хорошо знакомых итальянок, сборная Азербайджана просто посыпалась. 27:25 – подопечные Авиталя Селингера сравняли счет по сетам.

Справедливости ради: та сборная Голландии была очень сильной. Это были финалистки последнего Евро, в этой команде играли Марет Гротюйс, Кэролайн Венсинк, Манон Флиер, Лаура Дайкема, Дебби Стам, Ингрид Виссер. Кстати, Флиер будет выступать за «Азеррейл», а Виссер в скором времени перейдет в «Бакы». Этот клуб станет последним в карьере голландки, которая вместе со своим мужем, будучи беременной, будет убита где-то в Испании спустя несколько лет. Но пока Виссер и ее команда отправляют сборную Азербайджана домой – 25:16, 25:17.

Чемпионат Европы 2011 года был не провалом, но разочарованием. Многие задавались вопросом, когда же выстрелит сборная Азербайджана, сможет ли она преодолеть себя, в чем ее главная проблема, почему, имея такое количество классных игроков, она хромает в решающие моменты. За шесть лет, что прошли с почти бронзового чемпионата Европы в Хорватии, наши игроки набрались опыта, которого и так имели в избытке, но что-то подводило, не хватало совсем чуть-чуть.

Чего именно, на этот вопрос ответ должен был находить тренерский штаб. У Фаика Гараева и его помощников было еще два года, чтобы вывести сборную Азербайджана на более высокий уровень. В 2013 году им предстояло отправиться в Германию.

Что касается дальнейшего развития событий на чемпионате Европы, то в четвертьфинале Турция обыграла Россию, и это стало главной сенсацией турнира. Впервые в своей истории россиянки остались без медалей на втором подряд Евро. Впрочем, забежим немного вперед и признаемся, что соседям удалось извлечь самый верный урок, ведь следующие два Евро остались за ними.

Италия, тем временем, была сильнее Голландии (3:1), Германия обыграла Чехию (3:0), а Сербия – Польшу (3:0). В полуфинале немки одолели итальянок, а сербки на тай-бреке выиграли у Турции. В матче за третье место «милли такым» выиграла у Турции (3:2), а Сербия, тоже в пяти партиях, разобралась с Германией, впервые в своей истории примерив на себя золото континентального чемпионата.