Триатлон

Азербайджанский триатлон начал олимпийский марафон

15 мая 2018 00:01
В международном календаре триатлона дан старт олимпийской квалификации, в которой принимает участие и сборная Азербайджана. Дебютным турниром, где спортсмены могли заработать первые лицензионные очки, стал третий этап Всемирной серии триатлона, прошедший и Иокогаме. По его итогам, лидер нашей команды Ростислав Певцов занял шестое место, записав в актив первые квалификационные баллы в преддверии Токио-2020.
Как передает azerisport.com, по традиции, этапы Всемирной серии собирают сильнейших триатлетов планеты. И символично, что дорога на Олимпиаду-2020 в Токио пролегает именно через Иокогаму, который на протяжении последних лет проводит крупнейшие соревнования в этом виде. В мужском зачете на гонку заявились 55 спортсменов, включая чемпиона мира Марио Молу из Испании. Конкуренция была просто запредельной, потребовав от всех участников максимальной выкладки.
В этом контексте надо отметить, что старт сложился довольно неплохо для Певцова, который пришел к финишу шестым. В турнирном протоколе он опередил, среди прочих, победителя Гранд-финала Всемирной серии прошлого года Винсента Льюиса из Франции, неоднократного призера чемпионатов Европы Жоао Сильву из Португалии, серебряного медалиста мирового первенства Кристиана Блюменфельда из Норвегии и многих других титулованных соперников.
Победу в Иокогаме отпраздновал испанец Марио Мола, являющийся действующим чемпионом мира, второе место занял австралиец Джейкоб Бертвайстл, а замкнул первую тройку еще один представитель Испании Фернандо Аларза.
Что касается формата олимпийской квалификации, то на протяжении двух лет триатлеты будут зарабатывать рейтинговые очки на статусных турнирах в борьбе за право поехать на Летние Игры-2020. В Токио примут участие пятьдесят пять триатлетов, как в мужском, так в женском зачете. Причем, впервые в программе Олимпиады триатлон будет представлен не только в индивидуальном зачете, но и в смешанной эстафете.

Певцов поднялся в мировом рейтинге21 маяРостислав ПЕВЦОВ: Золото Кубка мира – это то, ради чего я летел в Ченгду08 маяЗолотая медаль Азербайджана на Кубке мира07 маяПевцов по-прежнему идет четырнадцатым в мировом рейтинге24 апреляПланы азербайджанского триатлона: от старта олимпийской квалификации до Ironman09 апреляПевцов и Левковская выиграли серебро Открытого Кубка Африки02 апреляРостислав Певцов: Счастлив год спустя вновь оказаться на подиуме на этом прекрасном острове20 мартаРостислав Певцов выиграл серебро Кубка Европы19 мартаПервые очки сезона для Певцова07 мартаРостислав Певцов открыл сезон в Абу-Даби02 мартаАзербайджанский триатлон – на пороге нового сезона27 февраляПевцов идет 16-м в мировом рейтинге21 февраляМоскаленко побеждает в Валенсии06 февраляАзер МАГЕРРАМОВ: Азербайджанский триатлон сохранил свою высокую планку в уходящем году25 декабряПевцов поднялся в рейтинге31 октября
23 мая00:31 Клуб Пашаева подозревается в договорных матчах00:20 Азербайджан принимает Португалию00:06 Судейский страх, или Помашем на прощание футболу в Азербайджане00:00 Назаров вышел победителем в дуэле с бывшим клубом22 мая23:08 Сабаил решил не продлевать контракт с Самиром Алиевым19:53 Сумгайытский клуб вошел в историю азербайджанского футбола19:41 Как МФ выиграл Кубок страны 19:12 Мария Каракашева: Наш главный соперник - Азербайджан18:51 Определились арбитры матча Азербайджан-Португалия18:43 Рагимов и Гасанализаде сыграли больше всех в ТПЛ18:11 Габала нацелилась на футболиста, которым интересуется также Карабах17:47 Азери выиграл Весенний турнир17:32 Дзюдо на пороге олимпийской квалификации17:07 М-футзал стал победителем Кубка Азербайджана 16:39 Кешля расстанется с ямайцем16:10 Руфат Дадашов: возвращение, дубль, 115 000 евро15:44 Наставник Динамо: Снимаю шляпу перед Руфатом Дадашовым15:12 В Сумгайыте стартовал традиционный проект 14:55 Гол Назарова стал четвертым в апреле14:33 Дурарбейли сохраняет лидерство в Сент-Луисе14:05 Питер готовится к ЧМ-2018. Что может взять от него Баку?13:46 ЕКВ ликвидировала технические таймауты13:27 «Верил, что Гурбан Гурбанов даст мне шанс»13:00 Юнанов расстался с Сумгайытом: На новый контракт я не согласился12:50 Нефтчи опередил Карабах12:39 Заур Ахундов поздравил чемпионов Лиги12:26 Команда Гулузаде может стать соперником Карабаха в ЛЧ12:04 Руфат Дадашов: Рад, что сдержал слово11:45 Каким получился последний матч сезона в TПЛ 11:26 Трабзонспор полностью расплатился за Шейдаева11:03 Дадашов вернулся, сделал дубль и помог Динамо выиграть финал10:52 Садыхов, Гусейнов и Кинтана поговорили после матча10:33 Багали ДАБО: Чемпионство важнее, чем звание лучшего бомбардира сезона09:57 Рамиль Шейдаев: Я просто хочу играть09:38 38 известных для Габалы и Нефтчи00:22 Золотые медали, кубок чемпиона и «селфи» Карабаха 00:18 Ильгар Гурбанов: Верю, что Карабах достойно представит Азербайджан в Лиге чемпионов00:12 Последний матч сезона TПЛ в пользу Карабаха 00:06 Как наградили Габалу и Нефтчи  00:00 Ричард АЛМЕЙДА: Фиорентина интересуется мной? Впервые слышу