Теннис

Лейла МЕСХИ: Известных ветеранов на Baku Cup не будет

17 июня 2011 00:05

18-24 июля в Азербайджане впервые пройдет международный турнир серии WTA Baku Cup. О подготовке оргкомитета к соревнованию, о приглашенных звездах и о многом другом в интервью azerisport.com и «Зеркало» говорит директор турнира Лейла Месхи.

Еще месяц назад было известно, что первым номером турнира будет россиянка Вера Звонарева. Каких еще звезд смогут увидеть бакинские любители тенниса?
Мы смогли договориться с другой россиянкой Анастасией Павлюченковой, которая занимает 14-е место в мировом рейтинге. Кроме нее и третьего номера мирового рейтинга - Звонаревой - в бакинском турнире примут участие Люси Сафарова (Чехия, 32), Альберта Брианти (Италия, 55), Елена Докич (Австралия, 59) и Санья Мирза (Индия, 60). Думаю, состав будет интересным и зрителям понравится мастерство участниц.

Согласно правилам турнир стартует 18-го. Будет ли в Baku Cup своя квалификация?
Конечно. 15-го июля пройдет жеребьевка, согласно которой 32 теннисистки начнут борьбу за четыре путевки в финальную часть. Кроме этого, оргкомитет имеет право выдать две вайлд-карты. Имя одной обладательницы уже известно: это ваша теннисистка Камилла Фархад. О ней я не очень много знаю - лишь то, что Камилле 16 лет.

Если не ошибаюсь, то лишь одна Камилла будет представлять Азербайджан.
Вы правы. Остальные 23 участницы будут из других стран. Верю, что для Камиллы это будет большой опыт – играть против таких имен. От нее не ждут особо больших успехов, как-никак, это ее дебют в соревновании такого ранга.

Была ли возможность пригласить других известных лиц из первой десятки?
Если бы мы пригласили еще одну теннисистку из первой десятки кроме Звонаревой, то должны были бы поднять призовой фонд в два раза. Мы решили пригласить одну из первой десятки, еще одну из второй десятки. И призовой фонд остался неизменным.

Если не секрет, то каков призовой фонд турнира?
220 тысяч долларов. Это нормальная сумма для турнира из серии WTA. В год проходят 39 турниров и они заранее расписаны. Ни одна страна не может добавить свой турнир в их числа. Можно лишь взять турнир в аренду или же купить.

И в какой же список попадает BakuCup?
Мы купили этот турнир и проведем его не один раз.

Ожидается ли приезд известных ветеранов тенниса?
Честно признаться, это дополнительные расходы. Мы постарались собрать имена, чтобы они показали хорошую игру. Это помогло бы развить теннис в Азербайджане. А известные ветераны дорого стоят. Может быть, Баку посетит кто-то из руководителей федераций.

Кстати, и в следующем году вы будете директором турнира?
Да. Между федерациями Азербайджана и Грузии хорошие отношения, наши теннисистки не раз бывали в Баку, ваши игроки едут к нам. Учитывая мой опыт, руководство вашей федерации пригласило меня. Я знаю, насколько Октай Асадов старается развивать теннис в вашей стране, и сделаю все возможное, чтобы помочь. Кроме того, отмечу, что WTA тоже заинтересована в опытном руководителе турнира, и я соответствую по всем ее критериям. Не скрою, что это выгодно и для моего карьерного роста.

Все матчи турнира, наверняка, пройдут на новом корте Теннисной Академии.
Да. Я надеюсь, не только встречи турнира, но и сама арена понравится гостям. Она рассчитана на 3000 мест. Помню, когда я выиграла Кубок Кремля в далеком 1991 году, то теннис смотрели всего пять человек. О нынешнем уровне этого турнира все знают. Я не жду сразу же аншлага, но надеюсь, что зрители придут посмотреть наш турнир. Кстати, все встречи до полуфинала будут бесплатными. Добавлю, что турнир пройдет под эгидой Фонда Гейдара Алиева, что показывает ответственность этого соревнования.

Я узнал, что в Баку приехал представитель WTA.
Да, это супервайзер организации Мартина Луткова, которая должна принять арену. Думаю, никаких проблем в этом вопросе не будет. Еще добавлю, что в турнире будут работать четыре основных арбитра из Франции, Британии и Германии.