Таэквондо

Олимпийский чемпион – вне рейтинговой конкуренции

17 февраля 2017 18:38

Всемирная Федерация таэквондо опубликовала новый олимпийский рейтинг. Вопреки традиции, он вышел в свет не в начале месяца, а в середине, но это вполне объяснимо. Ведь в январе не было больших стартов, а серия турниров в Антальи, где спортсмены набирали зачетные баллы, только завершилась.

Как передает azerisport.com, на ведущих позициях в рейтинге остаются таэквондисты сборной Азербайджана. В частности, олимпийский чемпион Радик Исаев (+87 кг) по-прежнему идет на первом месте со значительным отрывом от конкурентов. На второй позиции обосновался узбек Дмитрий Шокин, а замыкает первую тройку Сажад Мардани из Ирана. Интересно отметить, что во всех восьми олимпийских категориях лидируют победители Летних Игр. Исключение составляет лишь вес до 68 кг, где на рейтинговом Олимпе обосновался чемпион мира из Бельгии Жауад Ачаб.

В категории до 80 кг на втором месте расположился бронзовый призер Рио Милад Беиги Харчегани. Впрочем, первую порцию рейтинговых очков в зачет наступившего года он получил еще в декабре в Баку, когда выиграл финал Мирового Гран-При. При этом, Харчегани опережает в табели о рангах своего обидчика по полуфиналу Игр Мохаммеда Лутало из Великобритании, который идет третьим. Впереди же обосновался ивуариец Шейх Салах Сиссе, который и задает тон в категории.

На одну строчку вверх по сравнению с предыдущей квалификацией поднялась Патимат Абакарова (49 кг). Бронзовая призер Рио переместилась на пятнадцатую позицию и постарается ворваться в первую десятку. Правда, сделать это можно будет при условии стабильных результатов в текущем сезоне. А тон у легковесов задает кореянка Со-Хью Ким.

В категории до 67 кг лидирует также кореянка – Хье-Ри Ох. В этом весе Фарида Азизова несколько ухудшила свои позиции, переместившись на ступеньку вниз. Сейчас она занимает четырнадцатое место, однако необходимо улучшать текущие показатели. Тем более что высокое положение в табели о рангах сейчас является пропуском на Олимпиаду. Достаточно привести примет Р.Исаева, который попал в Рио благодаря лидирующим позициям в классификации. А учитывая, что олимпийский отбор в Токио по сравнению с Рио вряд ли измениться, то и на Летние Игры-2020 поедет лучшая шестерка в каждой категории, а остальные будут оспаривать лицензии на соответствующих турнирах.