Олимпизм

Скучать в Новом году не придется

1 января 2018 11:35
Уходящий спортивный год был богат на новые победы и достижения. Азербайджан вновь подтвердил свое реноме одной из мировых спортивных столиц, приняв довольно много больших стартов, где особняком стоят Игры Исламской Солидарности. А ни ниве результатов можно особо отметить борца вольного стиля Гаджи Алиева и боксера Магомедрасула Меджидова, которые выиграли чемпионат мира в третий раз в своей карьере.
Как передает azerisport.com, существует расхожее мнение, что следующий за олимпийским год бывает относительно спокойным, однако, в данном случае это не так. В первую очередь потому, что международный календарь расписан на несколько лет вперед, и ряд турниров в Баку именно в 2017-м заиграли новыми яркими красками. Достаточно упомянуть о Гран-При Азербайджана – гонка признана лучшей в прошедшем сезоне «Формулы-1». Она подарила настоящую драму – обилие аварий и непредсказуемую развязку, покорив любителей автоспорта.
Безусловно, главным стартом были Игры Исламской Солидарности, прошедшие в Баку на высочайшем уровне. Спортсмены из пятидесяти шести стран оспаривали 269 комплектов наград в двадцати видах. Сборная Азербайджана выступила выше всяких похвал, выиграв 162 медали (75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых) и заняв первое место в общем зачете. Своеобразный рекорд установил мастер пулевой стрельбы Руслан Лунев, который стал пятикратным победителем Исламиады. Также в родных стенах золото выиграли олимпийский чемпион по таэквондо Радик Исаев, трехкратная медалистка Летних Игр в соревнованиях по борьбе Мария Стадник, бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев и многие другие известные атлеты.
Нельзя обойти вниманием «Карабах», который вписал новую яркую главу в историю отечественного футбола. Он стал первым азербайджанским клубом, которому удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Команда не затерялась в компании сильнейших клубов – «Атлетико», «Ромы» и «Челси». Более того, агдамцы дважды сыграли вничью с мадридским «Атлетико», причем, в ходе выездного поединка доигрывал в меньшинстве. По итогам встреч в группе наш коллектив набрал два очка, показав достойный футбол. А наставник команды Гурбан Гурбанов возглавил сборную страны, и теперь будет совмещать два ответственных поста.
Не каждому спортсмену за свою карьеру удается выиграть чемпионат мира, вдвойне непросто защитить титул. В этом году боксер Магомедрасул Меджидов и борец вольного стиля Гаджи Алиев в третий раз за свою карьеру выиграли золото мундиаля. Причем, Гаджи не знает себе равных на протяжении трех мировых первенств подряд. В финале наш вольник досрочно выиграл у Гаджимурада Рашидова. А Меджидов после побед на мундиале в Баку и Алматы, блеснул в Гамбурге, вновь подтвердив свое высокое реноме. В финале он одолел казаха Камшыбека Кункабаева и вошел в историю азербайджанского бокса, как первый, кто смог выиграть чемпионат мира трижды.
Уходящий год запомнится и проведением в Азербайджане чемпионата Европы среди женских команд. На групповом этапе хозяйки площадки победили Венгрию, Польшу и Германию, а в четвертьфинале вновь переиграли немок. Однако в полуфинале подопечные Фаика Гараева драматично уступили Голландии (2:3), а в поединке за бронзу потерпели поражение от Турции – 1:3. Таким образом, наша сборная заняла четвертое место на чемпионате Европы, а либеро Валерия Мамедова вошла в символическую команду Евро-2017.
Запоминающимся этот год оказался и для дзюдоистов. Особенно для капитана сборной Эльхана Мамедова, который выиграл чемпионат Европы в 35 лет. В финале он выиграл у француза Сирила Марэ. Чемпионом континента стал и Хидаят Гейдаров, добившийся этого успеха в 19 лет. На мундиале в Будапеште сразу два наших спортсмена вышли в финал, где уступили японцам: Орхан Сафаров (60 кг) проиграл Наохисе Такато, а Рустам Оруджев (73 кг) в дополнительное время потерпел поражение от Соичи Хашимото. К двум серебряным наградам добавилась бронза Эльмара Гасымова (100 кг) и Ирины Киндзерской (+78 кг).
Тем временем, во второй раз подряд сборная Азербайджана по таэквондо завоевывает золотую медаль на чемпионате мира. Почин Радика Исаева (+87 кг), ставшего первым два года назад в Челябинске, подержал Милад Беиги Харчегани (80 кг). На мундиале в Муджу (Южная Корея) он оказался вне конкуренции, нанеся разгромные поражения всем своим соперникам. А в решающем поединке Милад выиграл у россиянина Антона Конкова (21:3), завоевав желанный титул.
Сборная Азербайджана по шахматам в третий раз в своей истории выиграла командный чемпионат Европы. Коллектив впервые завоевал этот титул в 2009 году, повторив достижение в 2013-м. И вот, четыре года спустя он оформил своеобразный хет-трик, вновь примерив золотые медали. При этом, соревнование, проходившее на Крите, держало болельщиков в напряжении до самых последних мгновений. Заключительный тур оказался крайне драматичным, а матч Азербайджана с Украиной получился по-настоящему боевым – 2:2. Наша команда финишировала на вершине таблице, имея одинаковое количество очков с Россией, поэтому все решили дополнительные коэффициенты между сборными. Лучше они оказались у азербайджанского коллектива, который в третий раз стал сильнейшим в Европе. Из других значимых событий стоит отметить, что Шахрияр Мамедъяров получил право сыграть в турнире претендентов, а значит, имеет шанс оспорить мировую корону. В этом году Мамедъяров добился серии ярких побед, в том числе вновь занял первое место на Мемориале Вугара Гашимова, а также стал первым восьмисотником азербайджанских шахмат.
Уходящий год ознаменовался не только спортивными результатами, но и победой Фарида Гаибова на выборах в Европейских Союз гимнастики (UEG). Он занял пост президента этой организации, обойдя с перевесом в 8 голосов своего оппонента из Словении Эдварда Колара. Борьба за президентское кресло оказалась упорной, но победа Ф.Гаибова является, безусловно, заслуженной. Ведь за последние годы Азербайджан превратился в одну из гимнастических столиц. Здесь ежегодно проходят Кубки мира, всем памятны Евроигры, где гимнастика запомнилась многими интересными новшествами, а календарь соревнований, которые примет Баку, расписан на ближайшие годы. Учитывая это обстоятельство, а также деятельную работу Ф.Гаибова на посту вице-президента UEG, его кандидатура, безусловно, изначально привлекала внимание избирателей, которые отдали ему предпочтение.
Предстоящий год будет не менее насыщенным, Азербайджан примет чемпионат мира по дзюдо, чемпионат Европы по прыжкам на батуте, очередной этап «Формулы-1» и множество других интересных стартов. Словом, любителям спорта скучать не придется.