MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Хроника

«Ждем на свадьбе Фаика Гараева. Берти Фогтса тоже пригласили»

23 февраля 2018 16:01
Завтра в одном из домов торжеств пройдет спортивная свадьба. Будут жениться либеро сборной Азербайджана по волейболу Оксана Гулиева и экс-форвард национальной футбольной команды Фарид Гулиев. За день до торжественного события они побеседовали с корреспондентом azerisport.com.
«ОКСАНА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ, НО ПОДОЙТИ СРАЗУ НЕ РЕШИЛСЯ»
Давайте перенесемся в тот день, когда вы только познакомились. Кто помнит точную дату?
Оксана
: Я не помню. Ты помнишь?
Фарид: Декабрь, 2016-го.
О: Двадцатые числа, точно.
Ф: Двадцать второе.
О: Точно помню, что это была суббота. Последние числа.
А обстоятельства?
О
: Все совершенно случайно. Оказались в общей компании, познакомились. Мы не сразу общаться начали. Фарид мне написал спустя какое-то время, пригласил меня на кофе.
Ф: Мне она сразу понравилась. Но подойти к ней там же, на вечернике, я не решился.
И сколько времени ушло на то, чтобы собраться с мыслями?
Ф
: Пару дней. На четвертый день написал.
О: Ты написал в январе. Мы еще несколько раз встретились в одной и той же компании, после чего последовало индивидуальное приглашение.
Спортивные пары – распространенное явление. Волейболистка Инна Рыскаль выходила замуж за полузащитника «Нефтчи» Александра Семина, Алла Гасанова – за вратаря «Нефтчи» Эльхана Гасанова, Оксана Киселева выходит за бывшего форварда «Нефтчи» Фарида Гулиева. Какое-то необъяснимое притяжение между волейболом и «Нефтчи», не так ли?
Ф
: А что тут удивительного? Первая команда страны – это «Нефтчи». А волейбол – второй по популярности командный вид спорта в Азербайджане. Вот вам и связь.
О: Связь из космоса.
«СЮРПРИЗ НА СВАДЬБЕ БУДЕТ, ГИМН – НЕТ»
Оксана, в отличие от Фарида, который видел ваши игры, вы его в действии не видели.
О
: Я его не знала. Я с ним познакомилась буквально год назад. Видела его на поле дважды – но не на большом, а футзальном.
Что вы чувствуете, когда Оксана на площадке?
Ф
: Переживаю. В волейболе я раньше не очень разбирался, но за последний год почти все правила выучил. У Оксаны, к тому же, специфическая позиция либеро – это в футболе, как вратарь. Порой пытаюсь советовать. Не знаю, правильные вещи говорю или нет…
О: …Я воспринимаю критику очень хорошо, разделяю ее на конструктивную и деструктивную. Я прислушиваюсь. Он мне говорит те вещи, которые я понимаю. Например, как вести себя на площадке, как сдерживать эмоции. Все-таки Фарид был спортсменом, и остается им.
Шафагат Хабибова и Эльмин Алышанов на своей свадьбе удивили гостей проходом через летящие мячи, а потом и гимном страны. Что будет у вас?
О
: Гимна у нас точно не будет. А сюрприз готовим. Без мячей, правда.
Фарид, жениться на спортсменке – смелый поступок?
Ф
: Думаю, что для нашего общества это довольно смелый поступок. И не только жениться, но и замуж выходить за спортсмена. Все-таки у нас особенный образ жизни, разъезды, сборы и т.д. Но, в целом, это для меня совершенно нормально.
Оксана, выходить замуж за спортсмена – смело?
О
: Могу ответить точно так же, как Фарид. Все-таки спортсмены друг друга понимают.
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ СДЕЛАЛ В МАШИНЕ»
Как было сделано предложение?
О
: Никакой романтики. Вообще. (смеется).
Ф: В машине было дело. Мы немного поругались, но, если честно, это я спровоцировал, чтобы потом удивить кольцом.
О: Разве провоцировал? Да ты что?
Удалось спровоцировать?
О
: Сначала мы спорили, потом я начала плакать, Фарид начал успокаивать, я повернулась к нему и увидела кольцо. Разрыдалась еще больше, теперь уже от счастья.
И кому рассказали об этом в первую очередь?
О
: Сразу рассказала своей подруге – легкоатлетке Лере Гасановой, она была счастлива за меня. Рассказала Яне Дорошенко, Шафагат Хабибовой… Девочки были искренне рады за меня.
А как отреагировали ваши друзья, Фарид? Успели сказать что-то типа «ну вот, мы тебя потеряли»?
Ф
: Нет, такого не было. Наоборот. Говорили, мол, наконец-то. Все были счастливы, что я нашел своего человека.
Кого мы увидим на свадьбе из спортсменов?
Ф
: Среди футболистов – Вугар Надиров, Гусейн Искендеров, Мурад Агакишиев. Немало будет бывших игроков.
О: К сожалению, многие наши «сборницы» играют за рубежом, поэтому пригласить их сложно. Но Лера Мамедова будет, Шафагат, конечно же. Те, кто играют тут, обязательно придут. Фаик Гараев, ждать будем его очень.
Ф: Конечно, будем! А я еще и Берти Фогтса пригласил.
Реально?
Ф
: Шучу, но если бы он был в Баку, обязательно позвал бы. Он многому нас научил. Может, кто-то его и недолюбливал, но он очень уважал своих подопечных, и хотел, чтобы к игрокам относились с уважением.
«АСЛАН КЕРИМОВ МЕНЯ «СРЕЗАЛ»
В прошлом году Фарид дал интервью нашему сайту, где сказал, что хочет приступить к тренерским курсам. Приступили?
Ф
: Да, я сдал экзамены на категорию «В». Меня срезал Аслан муаллим.
Керимов?
Ф
: Да, он срезал меня на письменном экзамене. Несмотря на то, что самую трудную часть – практику – я сдал хорошо, на письме меня «срезали». Попробую заново, ничего страшного. Посмотрим.
Оксана, вы сейчас лечите травму и занимаетесь еще и свадебными делами. Как все успеваете?
О
: Мой день расписан. Тайм-менеджмент на высшем уровне. Привычка у спортсменов такая – распорядок дня всегда запланирован.
Вы поменяли фамилию на своей странице в Facebook, стали Оксаной Гулиевой.
О
: У меня уже и в загранпаспорте фамилия эта. Кстати, я же буду второй Оксаной Гулиевой в сборной Азербайджана. Когда я узнала о своей новой фамилии, я подошла к Оксане Курт (менеджер сборной, была Гулиевой в течение двух лет – Ред.), пошутили, посмеялись.
Волейболистки называют Фаика Гараева «папой». Сумели получить «отцовское» благословение?
О
: (смеется) Фарида я с ним познакомила.
Ф: Да, это было на свадьбе Шафагат и Эльмина.
О: Мне показалось, что это было очень мило. Думаю, что Фаик Гараев одобрил мой выбор.
Фарид, вам всего 32, но вы уже бывший футболист. Почему так рано закончили карьеру, ведь у вас не было никаких травм?
Ф
: Я играл в Турции, за «Йозгатспор». Вернулся сюда. Особых вариантов не было. Тогда я обратился к Шахину Диниеву, который тренировал «Кяпаз». В первый раз в жизни кого-то о чем-то попросил. Диниев ответил, что у него в атаке много игроков, получается перебор. А через двадцать дней узнал, что он взял парней из первого дивизиона. Опускаться классом ниже я не хотел, поэтому решил закончить карьеру.
Но вы же играли в первом дивизионе.
Ф
: Да, это было в «Араз-Нахчыване». Перед командой стояла большая задача, нам говорили, что выйдем в премьер-лигу, команда поднимется. Дальше сами помните, что было.
Однако, семью кормить надо.
Ф
: Да, у меня есть определенные менеджерские связи с Турцией, и я буду продолжать добиваться тренерской лицензии. Футбол – единственная вещь, в которой я разбираюсь.
Оксана, в конце свадьбы вы будете кидать букет. Кто должен его поймать?
О
: Хочу, чтобы его поймала моя сестра.

Другие новости этого раздела

16 апреля00:15 Эльвин Мамишзаде верит в потенциал героев ЕВРО 00:00 Гурбан Гурбанов анонсирует: АЗПЛ станет интересной15 апреля23:25 Российская фигуристка: Отец мечтал увидеть меня в сборной Азербайджана22:49 Мурадлы лидирует, опережая трех конкурентов22:38 Абасов против Накамуры19:43 Двойные победы Азеррейла19:34 Ильхам Закиев не поедет в Грузию19:07 В Польше оценили игру Мамедова: Ему повезло, что арбитр не показал вторую желтую18:42 Бакинский Олимпийский стадион примет СОP2918:24 Баку Спортинг побеждает, Физули старается не отставать18:01 Атамов намерен прервать неудачную серию после победы Агаева: Хотим выиграть ЕВРО17:33 Габала рассталась с еще одним легионером17:07 Азербайджанский баскетболист празднует победу в Турции16:57 Сабаил и Кяпаз выдали боевую ничью16:45 Насирова не смогла завоевать олимпийскую лицензию16:30 Юбилейный матч форварда Кяпаза16:09 Брага намерена опередить Бешикташ в вопросе форварда Карабаха15:46 Сабах стал третьим в истории15:02 Босниец Сабаила: Судья нецензурно высказался в разговоре со мной14:42 Азербайджанский таэквондист проиграл финал чемпионата Сербии14:05 «Спасибо судье. Он трижды подносил свисток ко рту, но не завершил матч»13:40 Сборная Азербайджана проведет сбор перед турниром УЕФА13:02 Хорватское СМИ: Сабах одолел команду, которая едва не выбила Байер из ЛЕ12:19 Карабах может заработать на Луневе от $500 00012:02 Азербайджан стал четвертым участником олимпийского турнира11:45 Махмуд ГУРБАНОВ: Если серебро будет плюсом для Божовича, то в плане игры Нефтчи ничего хорошего не скажу11:05 Матч Сумгайыт – Зире стал самым посещаемым10:54 Наставник сборной Азербайджана – о победе на Кубке Европы10:32 Золотое выступление азербайджанских гимнасток10:13 Удачный матч Шейдаева в Турции 08:05 Очередная ничья Абасова00:12 Результативность и спасение00:01 Сабаил и Кяпаз забивают шесть мячей на двоих, Сабах и Карабах – пять 14 апреля23:52 Виталий Борисов: Должны почаще проводить такие матчи23:33 Мустафаев сыграл, Полесье одержало победу23:07 Состоялось первенство бакинских поселков22:45 Сабах берет верх над Карабахом 22:23 Крунослав Рендулич: За победу над Карабахом нам не присудят пять очков22:15 Гурбан Гурбанов: Играть с одним и тем же соперником по 4 раза за сезон – это нам неинтересно21:56 Нефтчи лидирует в новой лиге
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah