MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Хроника

Превратности календаря

20 января 2013 00:02
Нынешний год является довольно насыщенным на большие спортивные события. Что же ожидает нас в первой половине года? Azerisport.com решил сделать небольшой обзор предстоящих стартов по месяцам.
 
Январь
Все внимание приковано к волейболу, где «Азеррейл», «Локомотив» и «Рабита» продолжают борьбу за право попасть в 1/3 финала Лиги чемпионов. Азербайджан близок к тому, чтобы делегировать два клуба в следующий круг. Учитывая жеребьевку, в любом случае наша страна будет представлена как минимум одной командой, ведь в бакинском дерби сошлись «Азеррейл» и «Локомотив». Тогда как заявку сделала и «Рабита», обыгравшая на выезде «Канны». И вот на следующей неделе станет ясен окончательный расклад и состав участников 1/3 финала.
 
Февраль
Очень важный старт для азербайджанских борцов пройдет в Тегеране 19-22 февраля. А именно, Кубок мира по вольной и греко-римской борьбе.  Сначала спор за почетный трофей поведут «вольники»: десять коллективов, включая Азербайджан, Россию, Иран, Армению, Белоруссию, Болгарию, Венгрию, Казахстан, Турцию и Южную Корею. Они будут разбиты на две группы, победители которых встретятся в финале, тогда как сборные, занявшие вторые места, оспорят третье место. А 21-22 февраля в Тегеране будут состязаться «классики». В борьбу за Кубок мира вступят также десять команд. Помимо Азербайджана, это будет Россия, США, Иран, Белоруссия, Болгария, Грузия, Казахстан, Турция и Япония.
 
Март
Первый месяц весны будет очень богатым на события. 9-10 марта в Стамбуле пройдет Финал четырех Лиги чемпионов по волейболу. В нынешнем сезоне борьбу за медали главного еврокубка ведут сразу три азербайджанских клуба – «АзерРейл», «Рабита» и «Локомотив». Естественно, приоритетом для них является попадание в финальную пульку турнира, что станет успехом само по себе. При этом ранее «Азеррейл» уже доходил до Финала четырех, а «Рабита» даже выиграла серебряные медали. Одним словом, шансы пробиться в квартет у наших клубов есть, надо их только реализовать.
 
13-31 марта в Лондоне пройдет турнир претендентов по шахматам. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов во второй раз оспорит право на мировую шахматную корону. В столицу Англии съедутся восемь сильнейших игроков, включая Магнуса Карлсена, Левона Ароняна, Владимира Крамника, Василия Иванчука, Петра Свидлера, Бориса Гельфанда и Александра Грищука, которые будут бороться за победу в турнире. Естественно, сам Теймур связывает большие надежды с соревнованием, ведь в случае победы он получит право сыграть с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.
 
19-26 марта. Тбилиси состоится чемпионат Европы по борьбе. Континентальное первенство станет главным стартом первой половины года для сборной Азербайджана. Наша команда традиционно сильно выступает на таких турнирах и ЧЕ в Тбилиси не должен стать исключением. Особенно в свете того, что после Олимпиады о себе должен заявить ближайший резерв, ведь для молодежи старт в Тбилиси станет шансом закрепиться в основном составе сборной. Коллектив наверняка будет доукомплектован и опытными борцами, которые постараются вновь подтвердить свой класс.
 
Апрель
25-28 апреля в Будапеште состоится чемпионат Европы по дзюдо. Соревнование станет проверкой не только для наших спортсменов, но и нового главного тренера сборной Петера Зайзенбахера. Наша команда традицинно успешно выступает на континентальных турнирах, а в прошлом году бронзу выиграл Эльмар Гасымов. Впрочем, предстоящий старт станет первым крупным после Олимпиады, и атлеты постараются показать себя в столице Венгрии. Естественно, коллектив рассчитывает на самый высокий результат, однако в последние годы конкуренция за место на пьедестале серьезно обострилась.
 
Май
10-11 мая состоится Финал турнира Всемирной серии бокса, место которого пока не определено. В последние годы соревнование завоевало большую популярность, а на протяжении трех последних лет за победу в турнире борется «Baku Fires». В нынешнем сезоне команда здорово укрепилась, чего стоит только приглашение чемпионов мира Альберта Селимова и Магомедрасула Меджидова. Естественно, перед азербайджанским клубом стоят самые высокие цели, которые он постарается реализовать. На групповом этапе «Baku Fires» идет без поражений и выход в плей-офф для него – дело времени. И если все пойдет по плану, то команде вполне по силам дойти до финала.
 
Июнь
Начало лета пройдет под знаком чемпионата Европы по художественной гимнастике. Точнее, турнир стартует 25 мая в Вене, но завершится 3 июня. За последние годы наша школа вышла на ведущие позиции и отечественные грации удачно выступают на больших стартах. Команда выигрывала награды на чемпионатах мира и Европы, поэтому старт в Вене станет для гимнасток очередной проверкой на прочность. Не исключено, что на соревновании мы увидим ряд новых имен, которые довольно громко заявят о себе.

Другие новости этого раздела

26 апреля00:30 Гейдаров ждет старта на ЕВРО00:20 Серхедчи принимает Нефтчи 00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah