Дзюдо

Олимпийский чемпион не попал в состав на ЧМ в Баку

14 апреля 2018 00:12
Тренерский штаб сборной Японии по дзюдо по итогам национального чемпионата назвал имена шести спортсменов, которые выступят на чемпионате мира в сентябре в Баку.
Как передает azerisport.com, в список не вошел олимпийский чемпион Шохеи Оно (73 кг), который не смог победить на внутреннем первенстве. А потому его перспективы поехать в Азербайджан пока туманны.
Изначально, два участника мундиаля были известны еще задолго до чемпионата Японии. Ими стали Наохиса Такато (60 кг) и Хифуме Абе (66 кг), выигравший в прошлом году и первенство планеты, и «Большой шлем» в Токио. Что касается остальных потенциальных участников, то им необходимо было проявить себя на отборочном старте, каковым стал чемпионат страны. Но блеснуть смогли далеко не все.
Самой интересной была категория до 73кг, в которой участвовали все лидеры, включая отстраненного от сборной действующего чемпиона мира Соичи Хашимото и олимпийского чемпиона Шохеи Оно. Их схватку давно ждали, пожалуй, более или менее абсолютно все, но ей снова не было суждено случиться. Соичи дошел до финала, а Оно в полуфинале неожиданно проиграл Масаше Эбинуме. Трехкратный чемпион мира, выступавший ранее в весе до 66 кг, сумел остановить олимпийского чемпиона в новой категории. Правда, первым не стал: в финале Хашимото все-таки победил Масаши, оставив на некоторое время совершенно непонятной ситуацию для тренерского штаба. Однако, после чемпионата наставник сборной Японии Косеи Иноэ объявил, что берет в Баку Хашимото.
Категория до 100 кг на внутреннем первенстве была довольно разбитой, так как сразу два лидера травмировались – действующий чемпион мира Аарон Вольф и чемпион мира 2015 Рюносуке Хага. В их отсутствие победил Даики Нишияма, который не так давно сменил категорию. Правда, он тоже пока не внушает доверия тренерскому штабу: в команду все же заочно включили Аарона Вольф, надеясь, что он восстановится к мундиалю.
Можно отметить, что в этом году тренера больше руководствовались все же не итогами чемпионата, так как сразу несколько победителей не попали в заявку.
Сам состав на мундиаль выглядит следующим образом:
Мужчины: Наохиса Такато (60 кг), Хифуми Абе (66 кг), Соичи Хашимото (73 кг), Сотаро Фудживара (81 кг), Кента Нагасава (90 кг), Аарон Вольф (100 кг);
Женщины: Фуна Тонаки (-48 кг), Аи Шишиме (-52 кг), Цукаса Ешида (-57 кг), Мику Таширо (-63 кг), Йоко Оно (-70 кг), Шори Хамада (-78 кг).
Сейчас выбраны лишь по шесть дзюдоистов, и у тренерского штаба есть возможность включить в состав еще трех мужчин и трех женщин. Их имена будут объявлены после абсолютного чемпионата страны, который пройдет 29 апреля.