Дзюдо

Турбофорсаж

14 февраля 2017 18:22
Международная Федерация дзюдо (IJF) после турнира «Большого шлема» в Париже, где команда Азербайджана выиграла три медали, обнародовала очередную табель о рангах. И позиции наших атлетов претерпели некоторые изменения.
Как сообщает azerisport.com, в весе до 60 кг парижская бронза Орхана Сафарова позволила ему подняться с третьего место на второе. Тогда как на первом обосновался победитель французского старта Наохиса Такато. При этом, взлет японца сразу на пять строчек не должен вводить в заблуждение – он выиграл серебро на «Большом шлеме» в Токио в конце года, а в 2017-м отпраздновал победу в Париже. Так что здесь все закономерно. При этом, Орхан отстает от Такато на 300 очков и может нагнать экс-чемпиона мира. Тогда как на восемнадцатом месте обосновался Ильгар Мушкиев.
В весе до 66 кг Ниджат Шихализаде после парижской бронзы поднялся на две позиции и теперь идет шестым. При этом первая строчка осталась без изменений – кореец Ба-Ул Ан лидирует с серьезным отрывом. Впрочем, Ниджат может по ходу сезона улучшить свои позиции, так как в прошлом году он пропустил ряд рейтинговых турниров из-за травм, что помешало тогда набрать оптимальную форму.
В категории до 73 кг тон по-прежнему задает Рустам Оруджев. Хотя финалист Олимпиады в Рио вряд ли может занести в актив «Большой шлем», очковый запас позволил ему остаться на вершине. Правда, отставание от него сократил японец Соичи Хашимото. Вместе с тем, мощный скачок в рейтинге совершил бронзовый призер Парижа Хидаят Гейдаров, поднявшийся аж на 92 строчки. Сейчас он занимает тридцать первое место и это неплохой задел для первого полноценного сезона на взрослом уровне.
В весе до 90 кг Мамедали Мехтиев идет двадцать вторым, а Ушанги Кокаури (+100 кг) – двадцатым.
И, наконец, категория до 100 кг, где лидерства лишился серебряный призер Олимпиады Эльмар Гасымов. Его обошел француз Сирил Марэ, который становился дважды вторым на «Большом шлеме» вначале в Токио, а затем в Париже. Эльмар отстает на 252 очка и еще может побороться за первую строчку. Тогда как Эльхан Мамедов опустился с восьмого на двенадцатое место – неудача во Франции также не прошла бесследно.

Живая легенда мирового дзюдо пропустит ЧМ в Баку24 апреляАзербайджан заявил на ЕВРО лишь 10 дзюдоистов23 апреляАзербайджан стал третьим на Кубке Европы16 апреляНаставник России назвал Азербайджан одним из основных соперников на ЕВРО15 апреляАзербайджанский финал Кубка Европы в России15 апреляОлимпийский чемпион не попал в состав на ЧМ в Баку14 апреляПобедитель Гран-При Антальи поднялся на 13 строчек в рейтинге10 апреляЗолотой иппон Коцоева и бронзовый хет-трик в Анталье09 апреляЗолото и бронза Азербайджана во второй день Кубка Европы08 апреляШесть медалей Азербайджана на Кубке Европы08 апреляКоцоев выиграл Гран-При, победив в финале Адамяна08 апреляАзербайджанский дзюдоист стал вторым на Кубке Европы08 апреляГейдаров завоевал бронзу Гран-При07 апреляЭрденебат проиграла олимпийской чемпионке, став седьмой на Гран-При06 апреляШанс на медаль для чемпиона Европы06 апреля
24 апреля19:49 Кристиан Торрес: Не вижу никого, кто мог бы составить Карабаху конкуренцию за чемпионство19:12 Джейхун Султанов: В мае сообщим всем о трансферах18:45 Британский боксер не будет выступать в Баку18:21 Мариана Василева: Результат превзошел ожидания18:13 Александр Халифман: Рауф Мамедов играет в Шамкире на твердую «четверку»18:06 Арзу Джалилова: Я не испытывала особого волнения17:43 Соперник Азербайджана назвал расширенный состав на Евролигу17:19 Тренер академии Барселоны: Рашад Садыхов – сильный футболист, прошел школу Гурбана Гурбанова17:01 Фернандо Алонсо: Попытаемся повторить прошлогодний успех в Баку16:28 Наши за рубежом. Как сложились выступления игроков сборной Азербайджана в иностранных чемпионатах?16:06 Амиль Юнанов – о своем будущем в Сумгайыте15:46 Босс Ред Булла надеется на успех Ферстапенна в Баку15:25 Кто привел Дадашова в Пройссен?15:09 Два азербайджанских боксера вышли в полуфинал ЕВРО14:38 Хагани МАМЕДОВ: Пять побед подряд ожидал от Нефтчи, но не от Карабаха14:23 Джалилова опередила Крамаренко и победила на AGF Junior Trophy 14:20 Рено опасается бакинских ветров: На некоторых участках Гран-при Азербайджана стены вас только и ждут14:00 Ильхам Закиев стал третьим на Кубке мира13:37 Экс-наставник ХЛ может возглавить сборную Камеруна13:20 Мариана ВАСИЛЕВА: Важен не только результат, но и качество исполнения программы 13:00 «Было бы лучше, выступай Карабах в Суперлиге Турции»12:37 Волейболистки сборной Азербайджана ведут подготовку к Евролиге 12:21 Гол Дмитрия Назарова признан самым красивым12:02 «Они дают нам надежду на формирование хорошей сборной в будущем»11:48 25-й тур TПЛ поделили на три дня11:32 Шабан Донат пообещал «золото» Олимпиады-202011:19 Матч Карабах – Бешикташ может состояться в сентябре11:00 Азербайджанские «классики» объявили состав на ЕВРО10:42 Карабах в ЛЧ: половина соперников известна10:23 Шахрияр Мамедъяров: Во встрече с Гири я подзабыл анализ10:16 Теймур Раджабов: Партия с Динг Лиреном шла хорошо, но я не выиграл10:09 Глава НС Сумгайыта назначен на пост министра09:44 Султанов вернулся из Греции, где просмотрел потенциальных новичков для Нефтчи00:20 Певцов по-прежнему идет четырнадцатым в мировом рейтинге00:13 Живая легенда мирового дзюдо пропустит ЧМ в Баку00:05 Месть наполовину, или Как все «помогали» Карабаху00:00 Неудачный матч клуба Азизова 23 апреля23:33 Обидчик Карабаха проиграл финал Юношеской лиги УЕФА22:21 Четыре домашних финала азербайджанских гимнасток20:04 Азербайджанские гимнастки выиграли бронзу AGF Junior Trophy