Дзюдо

Парижская бронза со знаком вопроса

13 февраля 2017 00:25
Команда Азербайджана по дзюдо удачно выступила на своем дебютном международном турнире в новом году, выиграв три бронзовые награды на «Большом шлеме» в Париже. На пьедестал почета поднялись Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг) и Хидаят Гейдаров (73 кг), причем, последний в малом финале превзошел своего товарища по сборной, серебряного призера Олимпиады в Рио Рустама Оруджева.
Как передает azerisport.com, старт в Париже традиционно считается одним из самых сильных по составу участников в мировом календаре. И этому есть свои объяснения, так как он по неизменно открывает соревновательный год и многие сборные везут сюда атлетов, которые затем будут сверкать на протяжении всего сезона. В данном контексте, нового олимпийского цикла. Поэтому выигрыш медалей во Франции является своеобразным знаком качества, замечательным моментом в карьере любого дзюдоиста. И команда Азербайджана смело может записать «Большой шлем» себе в актив.
Если говорить о персоналиях, то в весе до 60 кг довольно ровно отборолся Орхан Сафаров, одолевший на пути к полуфиналу корейца Ин-Хьюк Чои, Гусмана Кыргызбаева из Казахстана и хозяина татами Винсента Лимаре. Француза он, к слову, побеждал в решающей схватке победного для себя старта «World Masters» в Гвадалахаре. А в парижском полуфинале Орхан столкнулся с другим старым знакомым – японцем Наохисой Такато, с котором встречался в малом финале Олимпиады. Как и в Рио, схватка в Париже завершилась в пользу японца, но прошла в обоюдоострой борьбе. Однако, Сафаров использовал шанс на бронзу, обыграв в споре за право подняться на пьедестал бразильца Эрика Такабатаке. Так что задачу-минимум Сафаров выполнил.
В свою очередь, Ниджат Шихализаде (66 кг) во второй раз в своей карьере отличился на турнире в Париже. Ровно десять лет назад он отпраздновал там победу, правда, тогда старт назывался Суперкубком мира. На сей раз наш дзюдоист дошел до четвертьфинала, где уступил будущему финалисту – россиянину Анзауру Арданову. Но Шихализаде реализовал возможность на бронзу, поочередно одолев израильтянина Таля Фликера и Антуана Бушара из Канады.
В весе до 73 многие ждали успеха от серебряного призера Олимпиады Рустама Оруджева. И азербайджанский дзюдоист оказался на пьедестале почета, только им стал не лидер мирового рейтинга, а победитель чемпионата Европы среди юниоров Хидаят Гейдаров. При этом, на пути к медали ему сопутствовала и определенная доля везения, так как во втором круге его соперник Вали Куржев из России не вышел на татами из-за травмы, а в первом утешительном поединке по той же причине с Гейдаровым не встретился хозяин татами Люк Коваль. Но интересно и то, что единственным обидчиком нашего атлета стал будущий победитель «Большого шлема» Соичи Хашимото из Японии.
Апофеозом стал малый финал, в котором Хидаят встретился с Р.Оруджевым, который дошел до полуфинала, где в дополнительное время уступил корейцу Чан-Грим Ану. В схватке азербайджанских дзюдоистов все также решил «golden score»: здесь более удачливым оказался Гейдаров, выигравший свою первую медаль «Большого шлема» в карьере.
С другой стороны, второй день турнира стал полным разочарованием для азербайджанских болельщиков. Например, в категории до 100 кг серебряный призер Олимпиады Эльмар Гасымов в первом круге проиграл португальцу Хорхе Фонсеке и выглядел крайне вяло. Тогда как Эльхан Мамедов на старте уступил 18-летнему японскому тинейджеру Кентаро Ииида, которому прочат большое будущее. Словно в подтверждение, Иида выиграл «Большой шлем». При этом, Эльхан не смог довести встречу до конца, получив три предупреждения. Если ранее схватка останавливалась после четырех «шидо», то по новым правилам отныне их количество равно трем. К слову, в таком же стиле уступил корейцу Кьен-Таэ Киму Ушанги Кокаури (+100).
Вместе с тем, тестовые правила, начавшие действовать с нового года, по ходу турнира показали действенность избранной Международной Федерацией новой стратегии, направленной на повышение динамичности поединков, их зрелищности и понимания происходящего даже для несведущей публики. Новая система заставила спортсменов быть активнее и потому большинство встреч завершались техническими действиями и оценками.
Если возвращаться к команде Азербайджана, то невооруженным глазом видно, что лидеры находятся в различной степени готовности. Но одним из главных вопросов на сегодняшний день является отсутствие главного тренера, ведь в сложившейся ситуации ответственности за общий результат, равно как и за индивидуальные успехи того или иного дзюдоиста, никто не несет.