25 мая 2013 00:07

Азербайджанцы против элиты мирового дзюдо

Сегодня в Тюмени начинается один из самых престижных стартов в мировом календаре дзюдо - «World Masters», в котором примут участие семь азербайджанских спортсменов. Счастье на соревновании попытают ведущие атлеты планеты, которые будут не просто оспаривать медали, но и зарабатывать рейтинговые очки в борьбе за право попасть на Олимпиаду в Рио. Победитель получит 700 баллов, а это является серьезной заявкой для того, чтобы укрепить свои позиции в квалификации.

Как передает azerisport.com, еще совсем недавно наши спортсмены не могли похвастать ведущими позициями в рейтинге, однако все изменил «Большой шлем» в Баку. Благодаря успешному выступлению на домашнем старте Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Шаин Гехраманов (90 кг), Эльмар Гасымов и Эльхан Мамедов (100 кг) автоматически получили право поехать в Сибирь. Позже к ним добавились Ильгар Мушкиев (60 кг) с Тарланом Керимовым (66 кг), получившие специальные приглашения. Количественный состав команды мог быть и еще большим, однако национальная Федерация решила не отправлять на «World Masters» Кифаят Гасымову (57 кг), хотя организаторы прислали вакансию и на нее.

Итак, что же ждать от команды в Тюмени? В первую очередь необходимо отметить, что состав участников будет очень сильным и если кто из лидеров и пропустят старт, то это будут единицы. Поэтому азербайджанским дзюдоистам будет непросто побороться за медали турнира, хотя попасть в число призеров вполне по силам. В свое время на домашнем «World Masters» сборная выиграла две золотые и две бронзовые награды, а главными героями того старта были Эльнур Мамедли и Эльхан Мамедов. В дальнейшем олимпийский чемпион еще раз побеждал на этом соревновании, но сейчас рейтинг не позволяет выступить Эльнуру. Более того, категория до 81 кг, которая по традиции была у нас «забойной», сейчас является проблемной.

При этом не стоит забывать, что старт в Тюмени станет одной из последних проверок перед чемпионатом мира в Рио-де-Жанейро, а возможность побороться с лучшими из лучших должна лишь придать дополнительной мотивации.

 

Похожие новости

Дзюдо 07 июня

Восемь дзюдоистов для берлинского Кубка Европы

20-21 июня в Берлине (Германия) пройдет молодежный Кубок Европы по дзюдо.
Дзюдо 07 июня

Мамедалиева стала третьей в Эстонии

Сегодня в Таллине (Эстония) завершается Открытый Европейский турнир по дзюдо.
Дзюдо 06 июня

Ализаде проиграла в финале эстонского турнира, Кайсинова взяла бронзу

Сегодня в Таллине (Эстония) стартовал Открытый Европейский турнир по дзюдо среди взрослых.
Дзюдо 06 июня

Коцоев – рейтинг-фаворит монгольского Большого шлема

Дзюдоист сборной Азербайджана, олимпийский чемпион Зелим Коцоев (100 кг) станет рейтинг-фаворитом предстоящего турнира «Большого шлема» в Улан-Баторе (Монголия).
Дзюдо 02 июня

Новые залы дзюдо открылись в бакинских поселках

В поселках Мардакян и Гала Хазарского района Баку сданы в эксплуатацию новые залы дзюдо.
Дзюдо 02 июня

С тяжелой артиллерией за первыми лицензионными очками

Предстоящий турнир «Большого шлема» в Улан-Баторе (Монголия) будет очень важным для дзюдоистов со всего мира.
Дзюдо 01 июня

Десять дзюдоистов Азербайджана – в топ-10 мирового рейтинга

Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала обновленный мировой рейтинг.
Дзюдо 01 июня

Наставник сборной: Мы не ждали от него результата прямо сейчас, но он проявил характер и завоевал золото

Главный тренер молодежной сборной Азербайджана по дзюдо Рустам Алимли прокомментировал azerisport.com результат команды (2-0-3) на Кубке Европы в Граце (Австрия).  
Дзюдо 31 мая

Шукюров покорил Грац, Азербайджан вошел в топ-3

В Граце (Австрия) завершился молодежный Кубок Европы по дзюдо.