Сборная Азербайджана. Два гола на всех

27 мая 2018 00:23
Сборная Азербайджана по футболу уже вовсю проводит свои сборы, хотя и не в полном составе. Первая товарищеская игра для подопечных Гурбана Гурбанова будет 29 мая в Баку против сборной Кыргызстана. Перед этим Гурбанов объявил состав «милли», в которую были включен 27 футболистов. В связи с этим, azerisport.com решил посмотреть, как «сборники» провели свои последние матчи, для большинства из которых это были и последние в сезоне. Между тем, уже несколько часов назад выяснилось, что вне команды остался Ричард Алмейда. Потому мы его отмечать не будем. Тем более, что и последнюю игру в составе своего «Карабаха» он пропускал.
Вратари
Камран Агаев («Кешля») в последнем матче команды в 28-м туре Topaz премьер-лиги всю игру против «Сабаила» (1:0) отсидел на скамейке запасных. Хотя в предстоящей встрече он будет отсутствовать, учитывая, что она состоится уже на следующий день после финала. К слову, это момент относится ко всем игрокам «Кешли» и «Габалы», присутствующим в данном списке.
Анар Назиров («Зире») 90 минут отстоял в важнейшем матче заключительного тура «элиты» против «Сумгаыйта», пропустив один гол (2:1).
Салахат Агаев («Нефтчи») также провел всю игру в последнем туре, где окончательно решалась судьба бронзовых медалей чемпионата для его команды в матче с «Кяпазом» в Гяндже. Пропустил гол, но это не помешало «нефтяникам» добиться успеха.
Защитники
Максим Медведев и Бадави Гусейнов (оба – «Карабах») поучаствовали в формальном матче против «Габалы» (1:0). Первый отбегал всю игру, а второй впервые вышел на поле спустя несколько месяцев, заменив Эльвина Юнусзаде на 90+2-й минуте.
Плодотворным получился последний матч у Руслана Абышова («Нефтчи»). В Гяндже он отметился голом, который помог «нефтяникам» одержать победу и взять бронзовые медали сезона.
Тамкин Халилзаде и Ильгар Гурбанов (оба – «Габала») сыграли 90 минут в матче с «Карабахом», а их одноклубник Урфан Аббасов наблюдал за всем со скамейки запасных. Халилзаде, к слову, «отличился», заработав желтую карточку.
90 минут Рахиля Мамедова («Сабаил») не уберегли его команду от поражения от «Кешли», в составе которой по левой бровке весь матч трудился дебютант сборной Славик Алхасов.
Павел Пашаев («Александрия», Украина) провел на поле всю игру против «Олимпика» и внес свою лепту в победу (2:0). Также, отметился «горчичником».
Как и все матчи, начиная с марта, Уфук Будак («Самсунспор», Турция) не сыграл и против «Умраниеспора» (3:3). Причина, напомним, в задолженностях клуба перед несколькими игроками команды.
Полузащитники
Гара Гараев и Джошгун Диниев (оба – «Карабах») с первых минут вышли против «Габалы», но только первый отбегал всю игру, а второго заменили на 71-й минуте.
Намик Алескеров, Рахман Гаджиев, Эмин Махмудов (все – «Нефтчи») 90 минут помогали своей команде в «бронзовом матче» с «Кяпазом». Алескеров, кстати, записал в свой актив результативную передачу.
Джавида Гусейнова («Габала») в матче с «Карабахом» хватило всего на первый тайм, сразу после которого он заработал прямую красную.
Джавид Имамвердиев («Сумгайыт») отличился в матче TПЛ с «Зире» голом, но это, правда, не уберегло «химиков» от поражения (1:2) и потери потенциального еврокубкового билета.
Араз Абдуллаев («Анортосис», Кипр) в последний раз выходил на поле аж 12 мая, где появился в игре с «Аполлоном» на 62-й минуте.
Всего 19 минут Дмитрий Назаров («Эрцгебирге Ауэ», Германия) был на поле в ответном стыковом матче за место во второй Бундеслиге в новом сезоне против «Карлсруэ» (3:1). По итогам двух встреч, к слову, ЭА сохранил прописку.
Нападающие
Рамиль Шейдаев и Махир Мадатов (оба – «Карабах») были на поле против «Габалы». При этом, Мадатов потел со стартового свистка и до финального, а Шейдаев вышел на поле на 66-й минуте.
Руслан Гурбанов («Габала») также сыграл в этой встрече, появившись с замены на 75-й минуте.
В важнейшем матче своей команды Амиль Юнанов («Сумгайыт») старался «от свистка до свистка» против «Зире» (1:2).
***
Как видно, на 26 футболистов всего два забитых мяча и одна результативная передача. Причем, голы забили защитник и полузащитник, в то время как нападающие отбегали последние встречи вхолостую. Далеко не самые выдающиеся показатели, но вполне себе стандартные для нашей сборной. Также вновь напомним, что в предстоящей встрече с Кыргызстаном не сыграют футболисты «Габалы» и «Кешли», у которых днем ранее, 28 мая, будет финала Кубка страны.