Когда Карабах начинает играть

13 декабря 2017 00:15
Первые матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана по футболу завершились, и пока еще вопросы об участниках полуфинала еще открыты.
Как передает azerisport.com, ни в одной из четырех пар этой стадии ни один из коллективов не продемонстрировал своего явного преимущества так, чтобы это отразилось на итоговом счете на табло. При всем этом, вероятность выхода в полуфинал именно победителей первых матчей наиболее вероятно. По крайней мере, в трех парах из четырех. Самой непредсказуемой парой остается «Зире» и «Нефтчи».
Хотя «нефтяники» все никак не могут обыграть «орлят» в этом году, их шансы на выход в полуфинал вполне реальны. Счет 1:0 является довольно скользким, особенно в этой паре, так что подопечные Тарлана Ахмедова еще сохраняют шансы. Сама игра получилась довольно неплохой, периодически показывая интересный темп. Но было видно, что «Нефтчи» все еще испытывает трудности, когда ему противостоит столь хорошо организованный оппонент.
«Зире», в свою очередь, победы добился очень тяжелой. Хотя действительно серьезные угрозы у ворот гостей создавались почаще, коллектив Айхана Аббасова тоже мог увидеть мяч в своих воротах. Однако оборона продемонстрировала себя очень надежной, и по большей части не позволяла «Нефтчи» угрожать себе.
Неожиданным оказался результат встречи «Карабаха» с «Сумгайытом». Агдамский клуб считался явным фаворитом, однако «химики» в последнее время набрали приличный ход, что и продемонстрировали в первом тайме. Попытки «скакунов» добиться желаемого малой кровью не удалась, и уже после перерыва команда Гурбана Гурбанова стала показывать свой настоящий футбол, закрутив и завертев атаки одну за другой.
К слову, давно мы не видели, как «Карабах» играет во внутреннем первенстве почти в полную силу. В конце концов, усталости накопилось у «скакунов» немало. Несмотря на победу, счет 2:1 не выглядит безопасным для агдамского клуба, так как любая минимальная победа сумгайытской команды выведет в полуфинал именно коллектив Самира Абасова.
Еще одна неожиданность случилась в Габале, где местная одноименная команда с минимальным счетом одолела столичный «Сабаил». Учитывая, как завершились две предыдущие встречи с этим соперником для «радаров» (две победы с одинаковым счетом – 3:1), 1:0 кажутся немного странным результатом. Ожидалось, что в родных стенах «радары» выжмут максимум, дабы не оставлять вопросов на ответный поединок.
Но, в итоге, несмотря на хорошую игру и почти полное доминирование, они сумели забить лишь раз, да и то удалось сделать исключительно из-за замешательства защитников «Сабаила», которые на мгновение выключились из эпизода, ожидая свистка арбитра (мяч рукой остановил защитник гостей Маудо Жаржу). Но это хватило для Стивена Жозеф-Монроза, чтобы найти хорошую позицию для точного удара в угол ворот. Был также и нереализованный пенальти Джавида Гусейнова, но в этом эпизоде был хорош кипер гостей Эмиль Балаев.
Бакинская «Кешля» в матче с гянджинским «Кяпазом» сумела добиться наиболее удобного результата в квартете четвертьфинала. Победа 2:0 на своем поле еще не гарант выхода в полуфинал, но значительный шаг в этом направлении. Хозяева свои голы забили до перерыва, так что во втором тайме они решили закрыться и уже не были столь инициативны. Это, конечно, могло дорого обойтись команде Рамиза Мамедова, реализуй «Кяпаз» свои шансы. Но, к счастью для «Кешли», подопечные Юниса Гусейнова не из того разряда оппонентов, которые могут выжать максимум из редких возможностей.