Удивительный уик-энд, или Что нужно Нефтчи?

11 сентября 2017 00:22

Хотя 4-й тур Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу еще не завершился, так как одна игра перенесена на декабрь, каждый из трех прошедших матча оставил немало впечатлений.

Как передает azerisport.com, хотя центральной встречей турой считался матч между «Габалой» и бакинским «Зире», главной темой можно назвать очередное поражение столичного «Нефтчи». Выездная игра с «Сумгайытом» у подопечных Эльшада Ахмедова как-то сразу не сложилась. Буквально с первых минут хозяева пошли в атаку и на протяжении получаса не давали гостям вздохнуть. За это время и был забит единственный гол с пенальти – был точен Амиль Юнанов.

Лишь спустя 30 минут встречи «Нефтчи», наконец, начал приходить в себя. Хотя до перерыва моменты создавались в результаты розыгрыша «стандартов». После перерыва игра стала чуть живее, ведь и «нефтяники» стали чаще угрожать сопернику. Несмотря на взаимные выпады, больше голов мы не увидели. В немалой степени из-за действий вратарей, которые не раз и не два спасали свои команды.

Победа позволила коллективу Самира Абасова обойти «Сабаил» и догнать «Интер», а вот «Нефтчи» продолжает «укреплять» свою позицию аутсайдера. Хотя игра у команды стала получаться лучше, на результате это никак не отражается. Возможно, все, что нужно бакинцам, это одна победа, которая сможет сломать психологический барьер у футболистов. Возможно, одной победы будет недостаточно. Но пока нет и одной, так что остается лишь предполагать.

Кстати, уже завтра команду может возглавить Тарлан Ахмедов. Кто знает, может с ним бакинцы вспомнят, как добывать победу.

Возвращаясь к главной встрече тура, то нельзя не заметить, что в игре «Габалы» что-то не так. Казалось, то, как «радары» провели первый тайм, явилось отражением общей атмосферы в команде. Не было заметно ни желания, ни целеустремленности, даже энергичности не было. По крайней мере, в первом тайме. На фоне такого оппонента «Зире» выглядел еще более слаженным и организованным коллективом, чем он уже есть. Даже странно, что «орлята» не забили до перерыва.

Второй тайм получился уже куда более интересным в исполнении команды Романа Григорчука. А потому и гол «Зире», забитый на 75-й минуте, как-то не очень вязался с тем, что происходило на поле. Если в первом тайме коллектив Айхана Аббасова и наиграл на гол, а может и на два, то во втором шла равная игра с небольшим преимуществом хозяев. Все же, «Габала» сумела избежать поражения благодаря немного спорному пенальти в дополнительное время второго тайма. Благодаря тому, что агдамский «Карабах» этот тур пропустил, ничья вывела «Зире» в единоличные лидеры и позволила «Габале» приблизиться к «скакунам».

Самым результативным же выдался матч между столичным «Интером» и гянджинским «Кяпазом». Несмотря на то, что команда Заура Сванадзе забила трижды за полчаса, а подопечные Шахина Диниева ответили дважды в течение двух минут еще за первый тайм, основное внимание в итоге приковала к себе не игра, а гол Керима Диниева. Молодой хавбек забил второй гол гостей, но сделал это в изысканном и неожиданным для нашего чемпионата стиле – отправив мяч за шиворот голкипера «Интера» Орхана Садыхлы со своей половины центрального круга. В этом голе все было идеально выверено.

Сам же матч показал, что «Интер» уже не может держаться в том же ритме, что и в прошлом сезоне. Хоть команда и сумела забить три гола, но сделала это в ворота ныне главного аутсайдера чемпионата, и в какой-то мере не без доли везения. И пока что команду Сванадзе хватает не больше, чем на тайм. Трудно сказать, сумеет ли «Интер» до зимы продержаться на 4-й строчке, но наверняка в клубе с нетерпением ждут предстоящего трансферного окна. Правда, не совсем понятно, кого собирается приобретать «Интер», если даже нынешнему составу клуб не может выплатить зарплату вовремя…

Topaz премьер-лига Азербайджана
4-й тур

ИНТЕР – КЯПАЗ - 3:2 (3:2)
Байрамов, 5 (1:0), Скарлатаке, 21 (2:0), Гулузаде, 35 (3:0), Алиев, 36 (3:1), Диниев, 37 (3:2)
Баку, стадион «Интер – Арена». Главный арбитр – Алияр Агаев.

***

ГАБАЛА – ЗИРЕ - 1:1 (0:0)
Ибекои, 75 (0:1), Гусейнов, 90+2-пен. (1:1)
Габала, Городской стадион. Главный арбитр – Омар Пашаев.

***

СУМГАЙЫТ – НЕФТЧИ - 1:0 (1:0)
Юнанов, 25-пен. (1:0).
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный арбитр – Рагим Гасанов.

3 – Мадатов (Карабах)
2 – Халилзаде (Зире), Гадзе (Зире), Искендерли (Зире), Юнанов (Сумгайыт)

Имран Гусейнов

Просмотрено: 2250
18 января11:48 Набиев приносит победу дублем, Славия просматривает двоих азербайджанцев11:24 Педро ЭНРИКЕ: В Греции и Франции команд в чемпионате больше, потому там было интереснее, чем в TПЛ11:04 Защитник Кубани: При первом мяче Карабаха, возможно, пенальти был назначен неправильно10:46 Азербайджан уступил только Беларуси в прогрессе в таблице коэффициентов УЕФА10:28 Азербайджан дважды сыграет с Ираном10:19 Главный тренер Цюриха: Против Габалы играли спокойно00:28 Карабах сделал официальное предложение клубу из ЮАР00:23 Боевая ничья Карабаха с Кубанью 00:17 Виталий ВЕРНИДУБ: Игры на сборах довольно часто ни о чем не говорят, когда дело касается результата00:12 Габала уступает Цюриху 00:07 Абдуллаев и его команда вышли в 1/4 финала Кубка00:00 Евгений Калешин: Весь стадион аплодировал этому поступку Карабаха17 января21:22 Локомотив проиграл Олимпиакосу в трех партиях21:08 Мамедъяров обыгрывает Каруану и врывается в группу лидеров20:00 Гурбан Гурбанов: Там не было пенальти, поэтому мы его и не забили19:46 Карабах сгонял ничью с Кубанью19:15 Иран сыграет против Азербайджана экспериментальным составом18:49 Махир Мадатов намеренно не забил с пенальти18:31 Роман Григорчук: Цюрих хорошо потренировал нас18:18 Габала проиграла Цюриху17:32 Помощник Максимова будет работать в Кешле17:22 «Я забил гол, но никто его со мной не праздновал». Кот в мешке, которого приобрел Нефтчи17:09 Кешля реализовала трансфер пяти новых футболистов16:42 Важное дополнение на стадионе Габалы 16:17 Вургун Гусейнов: Если так продолжим, то вы увидите еще лучший Сумгайыт15:40 «В Азербайджане любят вспоминать и сожалеть о нашем Алиеве и россиянине Самедове»15:14 Кешля подписывает серба14:45 Ибрахим Шехич: В Карабахе мне дали многое, и я хочу отплатить тем же14:22 Первая медаль гимнасток в новом сезоне14:03 Азербайджан назвал состав на Кубок Персии13:43 Озанджан КЕКЧЮ: Не было смысла оставаться в Бурсаспоре13:24 Бенитес хочет победы и в Афинах, и в Баку13:05 Рамиль Шейдаев: Кто бы ни был в команде, я всегда хочу играть12:48 «Биллиат не привлек внимание топ-клубов, и сейчас близок к трансферу в Карабах»12:28 Капитан сборной Азербайджана: С приходом Садыхова многое изменилось12:06 Азербайджан сыграет с Арменией в Сан-Марино11:47 Гран-при Азербайджана Ф-1 представлен на международной автоспортивной выставке11:27 Ричард АЛМЕЙДА: Просинечки – хороший тренер, Гурбанов – экстраординарный11:03 Боснийский хавбек выбирает между Азербайджаном и Казахстаном10:46 Роберт Просинечки: В Азербайджане я увидел разницу между работой в сборной и клубе