Удивительный уик-энд, или Что нужно Нефтчи?

11 сентября 2017 00:22

Хотя 4-й тур Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу еще не завершился, так как одна игра перенесена на декабрь, каждый из трех прошедших матча оставил немало впечатлений.

Как передает azerisport.com, хотя центральной встречей турой считался матч между «Габалой» и бакинским «Зире», главной темой можно назвать очередное поражение столичного «Нефтчи». Выездная игра с «Сумгайытом» у подопечных Эльшада Ахмедова как-то сразу не сложилась. Буквально с первых минут хозяева пошли в атаку и на протяжении получаса не давали гостям вздохнуть. За это время и был забит единственный гол с пенальти – был точен Амиль Юнанов.

Лишь спустя 30 минут встречи «Нефтчи», наконец, начал приходить в себя. Хотя до перерыва моменты создавались в результаты розыгрыша «стандартов». После перерыва игра стала чуть живее, ведь и «нефтяники» стали чаще угрожать сопернику. Несмотря на взаимные выпады, больше голов мы не увидели. В немалой степени из-за действий вратарей, которые не раз и не два спасали свои команды.

Победа позволила коллективу Самира Абасова обойти «Сабаил» и догнать «Интер», а вот «Нефтчи» продолжает «укреплять» свою позицию аутсайдера. Хотя игра у команды стала получаться лучше, на результате это никак не отражается. Возможно, все, что нужно бакинцам, это одна победа, которая сможет сломать психологический барьер у футболистов. Возможно, одной победы будет недостаточно. Но пока нет и одной, так что остается лишь предполагать.

Кстати, уже завтра команду может возглавить Тарлан Ахмедов. Кто знает, может с ним бакинцы вспомнят, как добывать победу.

Возвращаясь к главной встрече тура, то нельзя не заметить, что в игре «Габалы» что-то не так. Казалось, то, как «радары» провели первый тайм, явилось отражением общей атмосферы в команде. Не было заметно ни желания, ни целеустремленности, даже энергичности не было. По крайней мере, в первом тайме. На фоне такого оппонента «Зире» выглядел еще более слаженным и организованным коллективом, чем он уже есть. Даже странно, что «орлята» не забили до перерыва.

Второй тайм получился уже куда более интересным в исполнении команды Романа Григорчука. А потому и гол «Зире», забитый на 75-й минуте, как-то не очень вязался с тем, что происходило на поле. Если в первом тайме коллектив Айхана Аббасова и наиграл на гол, а может и на два, то во втором шла равная игра с небольшим преимуществом хозяев. Все же, «Габала» сумела избежать поражения благодаря немного спорному пенальти в дополнительное время второго тайма. Благодаря тому, что агдамский «Карабах» этот тур пропустил, ничья вывела «Зире» в единоличные лидеры и позволила «Габале» приблизиться к «скакунам».

Самым результативным же выдался матч между столичным «Интером» и гянджинским «Кяпазом». Несмотря на то, что команда Заура Сванадзе забила трижды за полчаса, а подопечные Шахина Диниева ответили дважды в течение двух минут еще за первый тайм, основное внимание в итоге приковала к себе не игра, а гол Керима Диниева. Молодой хавбек забил второй гол гостей, но сделал это в изысканном и неожиданным для нашего чемпионата стиле – отправив мяч за шиворот голкипера «Интера» Орхана Садыхлы со своей половины центрального круга. В этом голе все было идеально выверено.

Сам же матч показал, что «Интер» уже не может держаться в том же ритме, что и в прошлом сезоне. Хоть команда и сумела забить три гола, но сделала это в ворота ныне главного аутсайдера чемпионата, и в какой-то мере не без доли везения. И пока что команду Сванадзе хватает не больше, чем на тайм. Трудно сказать, сумеет ли «Интер» до зимы продержаться на 4-й строчке, но наверняка в клубе с нетерпением ждут предстоящего трансферного окна. Правда, не совсем понятно, кого собирается приобретать «Интер», если даже нынешнему составу клуб не может выплатить зарплату вовремя…

Topaz премьер-лига Азербайджана
4-й тур

ИНТЕР – КЯПАЗ - 3:2 (3:2)
Байрамов, 5 (1:0), Скарлатаке, 21 (2:0), Гулузаде, 35 (3:0), Алиев, 36 (3:1), Диниев, 37 (3:2)
Баку, стадион «Интер – Арена». Главный арбитр – Алияр Агаев.

***

ГАБАЛА – ЗИРЕ - 1:1 (0:0)
Ибекои, 75 (0:1), Гусейнов, 90+2-пен. (1:1)
Габала, Городской стадион. Главный арбитр – Омар Пашаев.

***

СУМГАЙЫТ – НЕФТЧИ - 1:0 (1:0)
Юнанов, 25-пен. (1:0).
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный арбитр – Рагим Гасанов.

3 – Мадатов (Карабах)
2 – Халилзаде (Зире), Гадзе (Зире), Искендерли (Зире), Юнанов (Сумгайыт)

Имран Гусейнов

Просмотрено: 2178
Голосование

Кто из футболистов азербайджанского «Карабаха» забьет английскому «Челси» в предстоящем матче ЛЧ в Баку?

Top-10 (за 4 дня)
21 ноября00:23 Азербайджан заявил на китайский турнир восемь таэквондоистов00:18 Мамедзаде все дальше от лидера ЧМ00:13 «Красный» Карабах, или Когда Алияр Агаев удивляет00:11 Раджабов сыграет с Томашевским00:06 Керим Диниев: Не думаю, что после Шахина Диниева будет трудно работать с Юнисом Гусейновым00:00 Неудачный матч Рауфа Алиева20 ноября23:16 Юбилейный гол от Жозефа-Монроза20:52 Аббасов вышел в единоличные лидеры Baku Open20:44 Раджабов сыграл вничью с Харикришной на Гран-При19:41 Араз лидирует, МФ и Нефтчи идут следом19:21 Президент Нефтчи: Ошибки судейской бригады повлияли на исход вчерашнего матча19:03 Нефтчи указал на судейские ошибки в матче с Габалой 18:42 Ильхам Алиев принял президента ФИФА18:05 Локомотив откроет новый евросезон17:39 Габала обыграла Нефтчи17:24 Антонио Конте: Несомненно, выиграть у Карабаха будет непросто, потому что они дважды сыграли вничью с Атлетико17:17 Сначала Гурбанов, а потом Конте17:00 Три варианта для полузащитника Нефтчи16:32 Хикару НАКАМУРА: Раджабов все еще сохраняет шанс на турнир претендентов16:13 Очередная удачная игра Гурбановой во Франции15:33 Заур Ахундов: Если Нефтчи хочет Гаджиева, то должен договориться с нами15:15 Кяпаз и Гусейнов договорились о сроке соглашения15:00 Кешля установила антирекорд через 17 лет14:41 Юбилейный гол Алмейды14:19 Матч Карабах - Челси доверили арбитрам из Португалии14:13 Азербайджан обыграл Албанию14:02 Азерйол еще раз обыграл Дюделанж13:35 Юнис ГУСЕЙНОВ: А вы сомневаетесь?13:16 Азербайджанские клубы получили 426 320 евро от УЕФА13:06 Челси в Баку ожидает мощная поддержка12:37 Азербайджан заявил 18 борцов на молодежный чемпионат мира12:26 Челси ночью будет в Баку12:05 Большой праздник таэквондо в Габале11:42 Президент ФИФА приедет в Баку11:25 Кяпаз нашел нового главного тренера11:07 Игнасио Эррера назвал две ошибки арбитра, из-за которых Нефтчи проиграл Габале10:50 Фамусса Коне: Я доверяю его выбору10:06 Азербайджан обыграл Грузию00:55 Мамедзаде побеждает в шестом туре ЧМ00:53 Аббасов и Ковалев лидируют на Baku Open