«Милли» не совладала с «горняками»

25 февраля 2015 00:12

Сборная Азербайджана по футболу потерпела поражение в первом матче под руководством Роберта Просинечки, проиграв украинскому «Шахтеру» со счетом 1:2. Как передает azerisport.com, матч прошел в Анталье на стадионе «Мардан Стэдиум».

Состав, выставленный Робертом Просинечки на игру, отличался от «обещанного» ровно на одну персоналию – вместо Руслана Абышова на поле стадиона «Мардан» вышел Рашад Садыхов. Болельщики не проявили к матчу ровным счетом никакого интереса – несмотря на довольно немалое количество земляков, проживающих или работающих в Анталье, домашняя арена «Антальяспора» пустовала. Исключение составила разве что кучка фанатов из Украины в составе 8-10 человек.

Просинечки, как и обещал, выбрал довольно агрессивный стиль – 4-1-4-1. Рашад Садыхов и Бадави Гусейнов играли в центре обороны, Ариф Дашдамиров и Магомед Мирзабеков расположились по флангам защиты, Гара Гараев играл опорником, вместе с ним полузащиту составили Рахид Амиргулиев, Джавид Гусейнов, Намик Алескеров и Афран Исмайлов, а в атаке был Магомед Гурбанов. Место в воротах занял Андрей Попович.

Наша команда начала матч активно, но в то же время осторожно, понимая, с каким соперником имеет дело. Как уже отмечалось, зрителей на трибунах особо не было, а потому игроков было очень хорошо слышно. Попович постоянно давал указания защитникам, Садыхов – всем остальным. «Милли» действовала сплоченно и удивляла количеством игроков в контратаках – туда уходило, как минимум, трое. Одна из таких контратак и закончилась голом, когда Магомед Гурбанов сделал точную передачу на Намика Алескерова и некогда многообещающий игрок "Бакы", а ныне полузащитник "Карабаха" сравнял счет, который к тому времени был открыт после великолепного удара Дугласа Косты из-за пределов штрафной.

Во втором тайме Просинечки сделал восемь перестановок, оставив на поле из основы только Дашдемирова, Бадави и Мирзабекова. На острие был выдвинут Вугар Надиров, и у него был шанс забить свой гол и сравнять счет, но он пробил низом во вратаря. Взаимопонимание у игроков было уже не столь хорошим, как в первом тайме, и в результате несогласованности действий защиты «милли» пропустила от Исмаили. Пушечный удар был взят Балаевым, но оказался слишком сильным, чтобы кипер «Айнтрахта» смог сменить направление полета мяча.

В целом, игра сборной Азербайджана оставила довольно неплохое впечатление. Понятно, что соперник тоже старался не вовсю, но старания и движения «милли» было не занимать. Главное, чтобы все это распространилось не только на одну игру.

Товарищеский матч

АЗЕРБАЙДЖАН – ШАХТЕР (Донецк, Украина) - 1:2 (1:1)
Коста, 37 (0:1), Алескеров, 44 (1:1), Исмаили, 67 (1:2).

Анталья. «Мардан Стэдиум». Главный арбитр - Виталий Севостьяник (Беларусь)
АЗЕРБАЙДЖАН (первый тайм): Андрей Попович, Магомед Мирзабеков, Бадави Гусейнов, Рашад Садыхов (к), Ариф Дашдемиров, Гара Гараев, Рахид Амиргулиев, Джавид Гусейнов, Намик Алескеров, Афран Исмайлов, Магомед Гурбанов.
АЗЕРБАЙДЖАН (второй тайм): Эмиль Балаев, Эльвин Джамалов, Бадави Гусейнов, Магомед Мирзабеков, Ариф Дашдемиров, Руслан Абышов, Джошгун Диниев, Эльвин Мамедов, Рашад Эйюбов, Вугар Надиров (к), Агабала Рамазанов.
ШАХТЕР (первый тайм): Андрей Пятов, Дентинью, Сергей Кривцов, Иван Ордец, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Фред, Марлос, Коста, Луис Адриано.
ШАХТЕР (второй тайм): Рустам Худжамов, Дентиньо, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Исмаили, Фернандо, Фред, Алекс Тейшейра, Нем Веллингтон, Тайсон, Алекснадр Гладкий.