Соперники Карабаха. Неудачливый гранд, богатые украинцы и зеленые человечки

29 августа 2014 17:27

Azerisport.com представляет вашему вниманию соперников азербайджанского футбольного клуба «Карабах» по групповому этапу Лиги Европы.

ИНТЕР (Милан, Италия)

Полное название: F.C. Internazionale Milano S.p.A.
Год создания: 1908
Стадион: «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»), вмещает 80 018 зрителей
Президент: Эрик Тохир
Главный тренер: Вальтер Маццари
18-кратный чемпион Италии, 7-кратный обладатель Кубка Италии, 5-кратный обладатель Суперкубка Италии, 2-кратный обладатель Межконтинентального Кубка, чемпион мира среди клубов, 3-кратный победитель Лиги чемпионов, 3-кратный победитель Кубка УЕФА (Лиги Европы)

«Интер» не нуждается в особых представлениях. Одна из самых титулованных команд Италии, в последние годы переживающая непростые времена. Славные годы «нерадзурри» прошли вместе с уходом Жозе Моуринью. После того, как Особенный покинул «Джузеппе Меаццу», команде цвета «синяков и ссадин» так и не удавалось забраться на вершину Серии А. В прошлом сезоне она заняла шестое место в чемпионате, получив право сыграть в Лиге Европы. В раунде плей-офф этого турнира миланцы без особого труда разобрались с исландским «Стьярнаном» (6:0 – дома, 3:0 – в гостях). Три гола в домашнем матче провел хорватский нападающий «Интера» Матео Ковачич, дебютировавший в еврокубках в 2011 году в матче против бакинского «Нефтчи» в составе загребского «Динамо».

Впрочем, против «нефтяников» играл и сам «Интер». Два года назад эти команды были сведены в одну группу Лиги Европы. В Баку итальянцы победили 3:1, в Милане была зафиксирована ничья 2:2.

Ориентировочный состав: Ханданович, Джонатан, Жуан, Икарди, Ковачич, Видич, Ботта, Додо, Раноккья, Эрнанес, Мвилла.

ДНЕПР (Днепропетровск, Украина)

Полное название: Футбольний клуб Днiпро
Год создания: 1918
Стадион: «Днепр-Арена», вмещает 31 003 зрителя
Президент: Игорь Коломойский
Главный тренер: Мирон Маркевич
2-кратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, обладатель Суперкубка СССР, 2-кратный серебряный медалист чемпионата Украины, 3-кратный финалист Кубка Украины, финалист Кубка Интертото

«Днепр» - команда, которая на протяжении уже долгих лет пытается составить конкуренцию сильнейшему трио украинского футбола в лице донецкого «Шахтера», киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста». Попытки были довольно тщетными до прошлого сезона, когда команда наконец заняла второе место в чемпионате. Бюджет у «сине-бело-голубых»  очень внушительный – около 90 000 000 долларов, команду спонсирует олигарх Игорь Коломойский.

В Лиге Европы «Днепр» обыграл по сумме двух матчей хорватский «Хайдук» (2:1 – дома, 0:0 – в гостях).

Ориентировочный состав: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Стринич, Ротань, Канкава, Матеус, Селезнев, Коноплянка, Зозуля.

СЕНТ-ЭТЬЕН (Сент-Этьен, Франция)

Полное название: Association Sportive de Saint-Étienne Loire
Год создания: 1919
Стадион: «Жоффруа Гишар», вмещает 35 616 зрителей
Президент: Бернар Каяццо
Главный тренер: Кристоф Гальтье
10-кратный чемпион Франции, 6-кратный обладатель Кубка Франции, 5-кратный обладатель Суперкубка Франции, финалист Кубка чемпионов.

Наверняка, первые ассоциации, связанные у болельщика со стажем, когда он слышит «Сент-Этьен», переносят его в романтические 60-70-е, когда в составе «зелетных» блистал Эме Жаке, Жерар Фаризон, Салиф Кейта. Когда команда завоевала восемь чемпионских званий в период с 1964 по 1976 гг., когда она выходила в финал Кубка чемпионов.

В прошлом году «Сент-Этьен» завоевал первый трофей за 32 года, выиграв в финале Кубка Франции у «Ренна». Прошлый сезон команда завершила на четвертом месте в Лиге 1, а в раунде плей-офф Лиги Европы по пенальти «зеленые» обыграли турецкий «Карабюкспор».

Ориентировочный состав: Руффье, Теофиль, Клеман, Градель, Мевлут Эрдинч, Лемуан, Амума, Монне-Паке, Перрен, Байал Саил, Табану.