Шведская сенсация, или Повторение албанского кошмара

18 июля 2014 11:31

Победа «Интера» на выезде и поражение «Нефтчи» дома – пожалуй, самые неожиданные результаты, которые могли прийти на ум перед самими матчами. Как передает azerisport.com, от «Нефтчи» ждали, как минимум, исправления за прошлогодний провал в Лиге чемпионов, когда подопечные Беюкаги Гаджиева проиграли албанскому «Шкендербеу».

Матч против словенского «Копера» «Нефтчи» действительно начал первым номером, команда старалась атаковать. Однако, отсутствие элементарного взаимопонимания впереди, медлительность Кауэ и совершенная беззубость Эрнеста Нфора привели к тому, что атакующий натиск «нефтяников» так и остался безрезультатным.

Зато «Коперу» удались две кинжальные атаки. И если в первой гол на совести защиты, то во втором виноват Саша Стаменкович, который непонятно, почему решил выбежать из ворот в стиле Мануэля Нойера, забыв при этом, что между ним и немцем – большая разница. Потрясающий по красоте удар Араза Абдуллаева вернул «Нефтчи» надежду на удачный второй тайм.

Однако, там оказалось, что «Нефтчи» вообще не готов к матчу. Игроки двигались медленно, до ударов по воротам дело доходило редко, а когда доходило, то голкипер «Копера» показывал мастер-класс своему коллеге из команды хозяев. Апофеозом беспомощности и абсолютного нежелания играть, стал вальяжный выход на замену Нфора. При счете 1:2, камерунец так медленно покидал поле, что можно было подумать, что его команда впереди и должна спокойно завершать матч.

Спокойно же завершил его «Копер», который теперь близок к тому, чтобы впервые в своей истории пройти два этапа в еврокубках.

«Интер» с первых минут взял мяч под свой контроль, старался ловить высоких и не самых быстрых центральных защитников шведов на скорости, но сами частенько попадали в офсайд. А когда не попадали, то почему-то терялись в самый ответственный момент. Невероятное количество упущенных голевых моментов, что в первом тайме, что во втором. Счет мог быть намного крупнее, даже разгромным, используй игроки «Интера» свои моменты.

В целом же, «Эльфсборг» не показал ничего такого, за счет чего мог забить сам. «Интер» переигрывал шведов почти по всем параметрам. Только ближе к концу второго тайма у шведов было три опасных момента, но все они были в течение пары-тройки минут, уместившись в одну очень затяжную атаку.

Бакинцы же действовали очень грамотно, и за исключением вышеотмеченных моментов, не подпускали соперника к действительно опасным ситуациям у своих ворот. При этом, действовали не от обороны, что удивительно, учитывая не только любовь «банкиров» к игре от обороны, на контратаках, но и выездной характер матча. Наоборот, было ощущение, что это «Эльфсборг» играет в гостях.

В итоге, «Интер» добился хорошего результата. Но все же остается некое неприятное послевкусие. Ведь 1:0 – счет очень скользкий. Даже если победа была добыта в гостях. С другой стороны, реализуй «банкиры» хотя бы половину своих моментов, к ответной игре они могли отнестись с долей расслабленности, что могло бы сыграть злую шутку с командой.