24 мая 2013 11:00
Воспитанник Ливерпуля против Азербайджана
Среди 28-и игроков сборной Катара по футболу, которые будут готовиться к товарищескому матчу против сборной Азербайджана 29 мая, один вызывает наибольший интерес.
Как передает azerisport.com, речь идет о форварде Андресе Себастьяне Сории Кинтане, или просто Себастьяне Сории. Уроженец уругвайского города Пайсанду (с ударением на «у») так и не смог найти себе места в уругвайской национальной команде, и с 2006 года выступает за Катар. Причем, Сория играл еще за молодежную сборную страны, забив шесть голов в семи матчах. Во взрослой национальной команде дела у него идут тоже вполне неплохо – 25 точных попаданий в 47 матчах.
Защитникам сборной Азербайджана надо будет крайне внимательно играть против Сории, который, между прочим, как-то выступал в товарищеском матче против «Милана». В 2009 году «россонери» приехали в Доху на матч с «Аль-Саддом», который был прощальным для Джафаля Рашеда Аль-Кувари. Сория выступал за клуб «Катар», но принял приглашение «Аль-Садда» и запомнился тем, что был очень активен в противоборствах с Филиппом Сендеросом.
Сория начал свою карьеру в …»Ливерпуля». Но не в том, что из Англии, а в том, что из Монтевидео. Проведя там два сезона, он принял приглашение катарского «Аль-Гарафа», которым руководил французский специалист Брюно Метсю. Затем Сория признавался, что сильно колебался, так как не знал, где это вообще находится.
В 2005 году он перешел в «Катар» в ранге чемпиона страны. «Удинезе», «Атлетико» и «Хетафе» были заинтересованы в его услугах, но он предпочел остаться в Катаре. В 2012 году он перешел в другой клуб из этой страны – «Лехвия». В азиатской Лиге чемпионов он забил четыре гола в четырех первых матчах, в том числе и один из самых быстрых голов в истории турнира. В матче с «Пахтакором» он поразил ворота ташкентцев уже на девятой секунде.