Фехтование

Елена ЖЕМАЕВА: Я возьмусь за азербайджанских девушек

11 апреля 2010 00:03
Елена Жемаева не нуждается в особых представлениях. В недавнем прошлом прекрасная саблистка работает в качестве тренера сабельной команды, которую привезла на первенство мира среди кадетов и юниоров в Баку. О своих успехах на поприще наставника, посильной помощи сборной Азербайджана и ближайших планах Елена рассказала azerisport.com.

Несмотря на то, что на соревнование прибыло множество команд, назвать вас гостьей язык не поворачивается. Можно сказать, что для тренера Елены Жемаевой первенство было домашним?
Да, вы правы. Здесь я чувствую себя, как дома. К тому же у нас группа поддержки очень хорошая – за нас болеют и девочки из Азербайджана. Так что для выступления были благоприятные условия.

Что, наверное, отразилось и на медальном зачете?
Да, в общекомандном зачете Россия заняла первое место, выиграв три золотые награды и одну бронзовую, опередив конкурентов.

Если говорить по видам оружия, то довольны тем, как выступали ваши подопечные?
Фехтованием довольна, а вот результатом нет. Хотелось бы выступить лучше в зачете по сабле. Но девочки молодые, у них еще год выступления в юниорском зачете, так что все еще впереди. Сейчас главное разобрать ошибки, допущенные в Баку, здесь у нас было их достаточно. Ну а что касается кадетов, то я очень довольна, как показала себя Даша Антонова. Ей всего шестнадцать лет. Она стала пятой в Баку, но по ходу турнира выиграла двух очень сильных соперниц, и на решающий отрезок турнира ее просто не хватило психологически. Но в целом я недовольна, хотелось бы выиграть медаль.

А вас с кем легче работается – с кадетами или юниорами?
По разному. Вообще, легче всего мне работать с детьми, потому что они больше слушаются.

В целом, за выступлением сборной Азербайджана следили? Ведь после вашего ухода результаты, в частности, женской сабельной команды пошли на спад?
Слежу, конечно. К сожалению, пропал результат, но в сборной есть четыре молодые девочки. И мы договорились о том, что они будут приезжать ко мне в Московскую область, я им помогу в тренировочном процессе.

Как считаете, на сколько процентов вы раскрылись как тренер?
К сожалению, на первенствам мира и Европы мои воспитанницы медалей пока не завоевывали, так что супертренером я себя считать не могу. Вот когда они начнут выигрывать, можно будет сказать, что как наставник я чего-то достигла.

А бизнес-план у вас есть?
Конечно. Постараемся побороться за лицензии на Олимпиаду и выиграть там медали.

К слову, наверное, мы чаще станете приезжать в Баку, учитывая что национальная Федерация намерена взять на себя организацию ряда крупных соревнований…
Было бы неплохо, если в Азербайджане будут чаще проводиться большие фехтовальные турниры, в том числе и по молодежи. Потому что организация очень хорошая, нам понравилось. Единственная проблема с гостиницами – там сделали очень большой прейскурант. И если решат вопрос с отелями, то будет вообще супер. Потому что, как правило, когда мы приезжаем на соревнования, особенно в Европу, то гостиницы снижают цены. А тут получилось все наоборот.

Каковы перспективы у вашей дочки – Милены Мамедовой? Можно окончательно говорить о том, что она пошла по вашим стопам?
Конечно, я хочу, чтобы она фехтовала. Самое главное – Милене самой это нравится. Я ее тренирую, но на соревнования она ездит одна и привозит медали. То есть она может фехтовать без наставника. А через неделю мы с ней поедем на соревнование в Турцию.

Значит, бакинский старт является для вас началом большого сезона?
Да, можно сказать, что только начинаем. Вообще для моих спортсменок это первенство мира стало первым в карьере, и занять с первого же раза пятое место, наверное, не так уж и плохо. Просто я изначально ставлю перед собой высокую планку.

А не думаете готовить взрослую сабельную сборную России?
Нет. Я не смогу работать с этими девочками, потому что они уже сформировались как фехтовальщицы. Тренирую спортсменов, которые любят слушать, а со взрослыми это проблематично. Они считают, что уже все знают. Так что я предпочитаю оставаться с более молодыми и послушными спортсменками.