Шахматы

Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ: В Российской лиге играть интересно

26 апреля 2017 11:47
В пятом туре Мемориала Вугара Гашимова по шахматам в Шамкире лидирующий Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью с Пенталой Харикришной, а после партии гроссмейстер дал интервью официальному сайту турнира, передает azerisport.com.
В пятом туре вы были близки к тому, чтобы вновь одержать победу черным цветом. Считаете ли ничью против соперника из Индии справедливым итогом?
Цель была – показать хорошую игру. В начале партии получил серьезное преимущество и постарался его реализовать. Однако, в самый ответственный момент не увидел важный ход. Поэтому преимущество сошло на нет. Для меня Харикришна неудобный соперник. В последние годы игра против него не получается – на Всемирной Шахматной Олимпиаде в Баку он обыграл меня. И в прошлом году в Шамкире также уступил сопернику. Поэтому постарался действовать надежно. Не было видно стопроцентной победы, но преимущество было большим.
Давайте вспомним прошлогодний турнир. Каждые полочка могут стать определяющими…
Возможно, шахматная судьба не простит меня. Потеря очков – это нехорошо. Но ничью я не считаю потерей. По итогам пяти туров, считаю, что нормально выступаю, к тому же дважды выиграл «черными». В трех партиях сыграл вничью. В прошлом году я плохо начал соревнование, но завершил его на победной ноте. Надеюсь, что и в этом году концовка получится хорошей. Интересные партии еще впереди.
После дня отдыха вас ожидает сложная игра с Владимиром Крамником, против которого всегда бывает нелегко…
Согласен с вами. Действовать против экс-чемпиона мира черными фигурами будет делом нелегким. Россиянин является одним из сильнейших шахматистов планеты. В целом, все партии в Шамкире играть очень непросто, одна ошибка может стать роковой.
После Шамкира вы выступите еще на двух соревнованиях. Такой напряженный график не утомит?
Я думал об этом. После Шамкира сразу же отправляюсь в Сочи, где пройдет командный чемпионат России. Я уже подписал контракт с клубом «Сибирь». Кстати, Крамник также сыграет за него. Российская лига начинается 1 мая, а уже 11 числа возьмет старт Гран-при ФИДЕ в Москве. Непросто выступать на трех турнирах подряд. Сейчас чувствую, что устаю.
Значит, на Кубке Европы будете играть за «Сибирь»?
Совершенно верно. Согласно контракту, сыграю за «Сибирь» и в еврокубке. Принял предложение от сильного клуба, соперники будут интересными.
А азербайджанского клуба не будет в еврокубке? Или вы планировали изначально подписать контракт с «Сибирью»?
Азербайджанская команда выступит на соревновании. Просто «Сибирь» - амбициозная команда с сильным составом. Поэтому и не смог отказать. Хотел играть в амбициозном клубе. Жаль, что в Азербайджане не проводятся командные турниры. Но в Российской лиге играть интересно.
Вам в Шамкире помогает Рауф Мамедов. Хотелось бы узнать, кто сильнее – Рауф-шахматист или тренер?
Я работаю с Рауфом с 2007 года. Безусловно, как шахматист он очень силен. Тогда как тренерская составляющая все-таки отличается. Как шахматист, он имеет огромный потенциал. Тогда как работа наставника для Мамедова пока в новинку. Рауф прекрасный друг. Спокойно выезжаю с ним на любое соревнование.
Обычно, у шахматистов личная жизнь сказывается на карьере. Как мы слышали, вы обручились. Личная жизнь не сказывается на игре?
Сказывается (смеется). Надеюсь, что скажется хорошо. На первом этапе Гран-при ФИДЕ в ОАЭ отпраздновал победу. Теперь хочу занять первое место в Шамкире. Верю, что одно другому не помешает.