MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Заки Фейзуллаева

Увы, Эльнур, или Пора снова стать «голодным» (БЛОГ)

31 июля 2012 19:45
Четыре года я жил в надежде на то, что Эльнур Мамедли станет на лондонской Олимпиаде двукратным олимпийским чемпионом. Но очередной подвиг ему не покорился, а борьба оставила не самое лучшее впечатление. И теперь ему предстоит начать все с нуля.
 
Давно слышал о том, что на Олимпиаде особая атмосфера, где записной фаворит может уступить уже на старте, а «темная лошадка» дойти до финала. В Лондоне, куда прибыл вчера, было много примеров того, как титулованные атлеты не могли даже зацепиться за место на пьедестале. Чемпион мира из Украины Георгий Зантарая (66 кг), двукратный чемпион мира и финалист Пекина Ки Чун Ванг (73 кг) из Кореи – для них и ряда других спортсменов вояж в Лондон обернулся разочарованием.
 
И вот в один ряд вместе с ними стал Эльнур – талантливый дзюдоист, который не раз оправдывал свой высокий статус на больших турнирах, но Олимпиада-2012 стала в этом контексте неприятным исключением. Конечно, сейчас можно пуститься в анализ причин неудачи спортсмена - почему он выглядел таким тяжелым в схватке против непритязательного канадца Валу-Фортье, который ранее и мечтать не мог о победе над азербайджанским спортсменом, отчего не показал даже пятидесяти процентов того, чего может.
 
Однако по горячим следам этого делать не хочется, потому что однозначного ответа нет. Надо проанализировать все на холодную голову, чтобы это понять, а не на эмоциях. Даже несмотря на то, что соперник отпраздновал победу «не по игре», а судейским решением.
 
Несмотря на то, что после Пекина Мамедли перешел в категорию до 81 кг, поначалу казалось что все у него получается. Дважды выиграл престижный «World Masters», становился призером «Большого шлема» и Гран-При. Правда, порой качество борьбы Эльнура было не лучшим, однако результат приходил, а первое обстоятельство было обусловлено сгонкой веса.
 
Казалось, что Олимпиада в Лондоне станет для Мамедли этапным соревнованием и оно таковым оказалось, только с точностью до наоборот. У него всегда был боевой характер, но сегодня ему не хватило кондиций. Теперь ему нао придти в себя, проанализировать случившиеся. Не стоит посыпать голову пеплом не стоит – теперь надо вновь стать «голодным». К тому же выигрыш второго олимпийского титула еще никто не отменял, но на него можно будет замахнуться, не раньше, чем в Рио.
 
Прошло несколько часов после поражения Эльнура и вот я стою рядом с входом в зал дзюдо арены ExCel с коллегой Вугаром Зейналовым. Мы оба отошли после обидного фиаско нашего чемпиона и стараемся настроить себя на дальнейшую работу. Впереди еще 12 дней Олимпиады, и мы верим, что для azerisport.com сделаем немало интервью со спортсменами, которые принесут стране медали.

Другие новости этого раздела

28 марта16:16 LIVE: Нефтчи ведет в матче с Ясамалом16:08 Венгр не поможет Нефтчи16:03 LIVE: ГЛ обыгрывает Иреван15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной по боксу рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это19:24 Руслан Пименов: Почему бы Черчесову не попробовать себя в сборной Азербайджана?19:03 Азеррейл уступил Мурову, Нефтчи обыграл МОИК18:54 Азербайджан объявил состав на матчи с Венгрией и Швейцарией18:32 «У меня есть хороший шанс учиться у Андрея Лунева»18:01 Азербайджанским судьям рассказали об онлайн-платформе17:34 Алиев и Садулаев на постере бакинского турнира17:23 Две боксерши Азербайджана выиграли бакинский турнир17:01 Азербайджанский тренер дисквалифицирован на год16:35 Еще два изменения в «милли» перед Большим шлемом в Анталье16:23 Хавбек сборной Украины – о победе над Азербайджаном16:04 Клубы 2-й Лиги подверглись штрафам15:48 Стамбул примет Евроигры-202715:31 Турецкий клуб нацелился на легионера Карабаха15:01 Азербайджанский форвард настроен играть в Суперлиге
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah