MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Снова про «торг», или Азербайджанский футбол начинается с Лиги Европы (БЛОГ)

12 ноября 2015 15:27
Утром увидел видео интервью покойного защитника киевского «Динамо» Виктора Серебряникова, который через 48 лет (!) обвинил легенду бакинского «Нефтчи» Анатолия Банишевского в том, что он и другой лидер тогдашних «нефтяников» Эдуард Маркаров принесли на базу киевлян 80 тысяч рублей.
История о том, как «Нефтяник» «купил» матч у киевлян и стал бронзовым призером чемпионата СССР, не нова. В последние годы эта тема часто поднимается в российских СМИ. К этому, в принципе, мы привыкли.
Привыкли к тому, что азербайджанец специально преподносится в образе торговца, который не может идти честным путем. Ни разу не видел, чтобы о победе и успехах азербайджанцев хоть раз писали. Понятно, что «черное» больше интересует, чем «белое»…
Понятно, что для «Нефтчи» «бронза», единственная медаль со времен СССР, очень важна. Как память о той эпохе игроков, которые более и менее были известны в Советском Союзе. Конкуренцию в популярности им могли бы создать игроки 80-х годов. Особенно, трио Искендер Джавадов – Игорь Пономарев – Машаллах Амедов. Но так случилось, что «Нефтчи» за те годы добился лишь девятой позиции в 1987-м. Да и какие могут быть успехи, если бакинский клуб даже ни разу не играл в еврокубках.
И правильно сделал Алекпер Мамедов, ныне покойный, а тогда имевший большой авторитет в СССР, признавший однажды в интервью мне лично, что никакого футбола в советское время у Азербайджана не было. Понятно, что речь шла о футболе высокого уровня.
Полностью согласен с ним и считаю, что успехи азербайджанского футбола появились позднее. «Нефтчи», вслед за ним и «Карабах» (дважды) с «Габалой» дошли до столь желанного группового этапа Лиги Европы. Вот она, страница, которая должна быть главной в книге под названием «азербайджанский футбол». До этого было лишь предисловие…
Фанаты азербайджанского футбола должны понять, что реальный успех – это не место в чемпионате, а успех. Кого интересует бронзовый медалист Олимпиады-1996? Все хотят знать лишь чемпиона. Таково отношение к спорту в мире. Так нужно относиться и в Азербайджане.
Надо растить чемпионов. История, конечно, интересное дело, но надо жить сегодняшним днем и смотреть в будущее. Сегодня самый популярный клуб страны – «Карабах», за которым идет «Нефтчи». Поднимает голову «Кяпаз», проблемы у «Хазар-Лянкярана» и т.д. Их представителям и фанатам стоит помнить одно: успех определяется не именно лидерством в чемпионате Азербайджана, а достижениями в Европе. Хочешь попасть в историю – побеждай…
P.S.
К сожалению, у покойного Банишевского мы мнение узнать уже не сможем, а позицию Маркарова узнать нам сейчас не удастся.  

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраля
24 апреля17:47 LIVE: Габала и Зире не забили до перерыва17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:07 Меликов и Юсифзаде начнут первыми17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:30 Сабах против Хазри в последнем туре регулярного сезона АБЛ16:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха16:01 Сабах и Хазри в ожидании старта 15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом00:01 Проблеск надежды на подобие интриги и загадочная Габала23 апреля23:51 Пять чемпионов на старте первенства Азербайджана23:42 Две потери Габалы перед Зире23:13 «Милли» подготовилась к ЕВРО 21:04 Провальный день азербайджанского бокса на ЕВРО20:48 Фаталиева не смогла продлить победную серию на ЕВРО20:45 Азербайджан крупно проиграл на старте турнира УЕФА в Минске20:07 Решение UWW по поводу протеста Чамизо: Байрамов остается победителем полуфинала19:37 Наставник Санта-Клары: Ромао и Жунинью могут играть в лучших клубах Португалии19:03 Мурадлы вышел в финал18:33 «Если бы не голы Шика в ворота Карабаха, Байер вообще не сыграл бы с Вест Хэмом»18:22 Гусарский ураган над Динамо17:59 Восьмая победа Азеррейла в чемпионатах страны17:33 Эльхан МАМЕДОВ: В этом году мы поставили перед собой цель стать первыми в мире17:08 Наставник сборной Азербайджана: Хотим настроить игроков так, чтобы были смелее, хотели и умели побеждать16:36 Яшар Вахабзаде: Нефтчи не способен переломить ход противостояния с Карабахом16:04 Азербайджан сыграет с Беларусью, Казахстаном и Турцией15:35 Капитан Араз-Нахчывана: Эльмару Бахшиеву тяжело. Но он знал, на что идет 
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah