MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Фаталиева

Азербайджанские клубы в чемпионате России? Серьезно? (БЛОГ)

11 ноября 2016 17:12
Я поздравляю вас, дамы и господа, хоть как-то интересующиеся волейболом. Вы вообще в стране остались?
Не хочу сейчас ворчать, как брюзга (возраст не позволяет) о том, каким интересным был местный волейбол всего несколько лет назад и во что превратился сейчас. Нет, матч «Телеком» - «Азерйол» мне очень даже понравился, фавориту чемпионата дали нешуточный бой. Пугает лишь то, что матчей в каждом туре будет два. А в остальном, «все хорошо, прекрасная маркиза», не так ли?
В 2017 году мы вместе с Грузией примем женский чемпионат Европы. Турнир, на котором автор этих строк успел побыть уже дважды. В Италии в 2011 году и в Германии в 2013-м. Я прекрасно понимаю, насколько важным этот турнир будет для Фаика Гараева. Тут дело даже не в том, что он главный тренер сборной. Это организационный результат его деятельности, если бы не его авторитет в волейбольном мире, Азербайджан никогда бы не получил этот турнир. И я уверен, что и чемпионат Азербайджана, за нормальное и качественное проведение которого так некогда боролся Гараев, его тоже сильно заботит.
Но почему чемпионат Азербайджана не имеет для некоторых функционеров федерации того же значения? Что за возможное присоединение клубов к чемпионату России? Ладно, если уж решили куда-то присоединяться, то почему не Турция? У России есть Урал, Сибирь, Владивосток. На то, чтобы добраться туда у команд будет уходить чуть ли не дня три.
Я бы понял, если бы существовала волейбольная альтернатива КХЛ – были бы собраны команды из России, Прибалтики, Украины, Казахстана, возможно даже Турции. Этот турнир носил бы коммерческий характер, был бы выгоден с точки зрения продажи прав на телетрансляцию, его участники делили бы прибыль поровну. Ради хороших денег можно слетать в условный Хабаровск. Но чемпионат России?
А может все дело в том, что некоторые функционеры в федерации, ответственной за проведение чемпионата, просто не имеют достаточно опыта управления? Или имеют этот опыт, но крайне отрицательный?
Я читал заявление федерации: решать, мол, должны руководители клубов. Замечательно. Вместо того, чтобы постараться сделать чемпионат Азербайджана более привлекательным, все «спихивают» на руководителей. Честное слово, я пойму менеджеров тех клубов, которые отправят свои команды в Россию или Турцию. Там чемпионаты на порядок выше и сильнее. Но федерация в таком случае потерпит полное фиаско.
Рустам Фаталиев специально для azerisport.com

Другие новости этого раздела

28 марта16:58 LIVE: Нефтчи пробился в полуфинал Кубка, БФ и U-19 ждут16:52 LIVE: АС и Мингячевир не могут забить, очередная победа ГЛ16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной по боксу рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это19:24 Руслан Пименов: Почему бы Черчесову не попробовать себя в сборной Азербайджана?19:03 Азеррейл уступил Мурову, Нефтчи обыграл МОИК18:54 Азербайджан объявил состав на матчи с Венгрией и Швейцарией18:32 «У меня есть хороший шанс учиться у Андрея Лунева»18:01 Азербайджанским судьям рассказали об онлайн-платформе17:34 Алиев и Садулаев на постере бакинского турнира17:23 Две боксерши Азербайджана выиграли бакинский турнир17:01 Азербайджанский тренер дисквалифицирован на год16:35 Еще два изменения в «милли» перед Большим шлемом в Анталье16:23 Хавбек сборной Украины – о победе над Азербайджаном16:04 Клубы 2-й Лиги подверглись штрафам15:48 Стамбул примет Евроигры-202715:31 Турецкий клуб нацелился на легионера Карабаха
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah