MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Пора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)

2 июня 2016 13:18
Сразу после решения предоставить лицензию для участия в новом сезоне Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу только восьми клубам, многие начали сравнивать отечественный чемпионат зарубежными. Основной акцент делается на количество команд. Далеко глядеть не надо: если сравнить с чемпионатом Грузии, то у них участвуют в высшей лиге 16 клубов, а в первой лиге – 18. У нас же в высшей лиге будет 8 команд, а о судьбе клубов первого дивизиона пока ничего не сказать.
Если сравнивать население Грузии с Азербайджаном, то у нас 2,5 раза больше граждан. Если сравнивать экономику, то мы намного развиты. Но получается так, что у них в двух лигах 34 полноценных клуба, а у нас восемь. Еще неизвестно, сколько команд будет в первом дивизионе.
Все экономические, инфраструктурные аргументы в нашу пользу. Но неувязочка. Бюджет всех команд в Грузии не дотягивает даже до бюджета «Карабаха», «Габалы» или даже нынешнего «Нефтчи». Но, несмотря на это, все эти клубы держатся, стоят на ногах. Все эти клубы живут на перспективу. Если взглянуть на состав сборной Грузии, то мы увидим там много легионеров. А все они вышли из этих бедных клубов.
У нас ежегодно разваливается по два клуба. А у них это не случается. Потому что у них все свои воспитанники. У нас в 90-ые годы своими воспитанниками гордились Гянджа, Товуз, Сумгайыт, Масаллы. А потом в наш футбол пришли деньги, воспитанников становилось все меньше.
Например, тот же ХЛ за 12 лет существования ни одного доморощенного игрока не подарил отечественному футболу, зато на бездарных легионеров потратили 10-летний бюджет все той же Грузии. Разве у нас в регионах нельзя собирать команды на перспективу, пусть и с мизерной зарплатой?!
Постоянно говорят о развитии футбола, а где тогда отечественные игроки, которые играют в Европе? Кого за эти годы вот за эти миллионы мы воспитали? Грузины воспитали Левана Мчедлидзе, который играет за «Эмполи», Торнике Окриашвили, являющийся игроком «Генк» (перебрался в аренду в турецкий «Эскишехирспор»), Жано Ананидзе, который играет за «Спартак» и т.д.
Раньше у нас были Махмуд Гурбанов, Видади Рзаев, Юнис Гусейнов и другие. Но они же не получали много денег, у них не было ни базы, ни инфраструктуры. А как это получается, когда денег не было – были игроки, а когда деньги появились – игроков нет? Все говорят, сейчас кризис, поэтому все так плохо стало.  Может этот кризис к лучшему, может кризис откроет нам глаза и покажет, что наше развитие футбола за последные 10 лет было всего лишь мыльным пузырем.
Думаю, пора вернуться в 1990-ые годы. Надо поднимать клубы в регионах, такие, как «Туран», «Шамкир», «Виляш», «Хазар-Лякняран» и др. Разве вы не соскучились по игре «Туран» – «Нефтчи», «Нефтчи» – «Шамкир», «Шамкир» – «Кяпаз», «Туран» – «Кяпаз»? Помните, какое соперничество было между болельщиками, какие потасовки были. Разве не соскучились?!
В следующем чемпионате будет играть 8 команд, и почти все базируются в Баку. Вот в этом-то дело, бедные грузины могут в разных городах содержать по одной команде, а мы, богатые азербайджанцы, нет. Бедные грузинские клубы воспитывают игроков, а мы, богатые, не можем. Грузинские футболисты могут у себя на базе оставаться, а наши игроки после матчей бегут в Баку на развлечения. Местных игроков у нас максимум 30, и всем место найдется в этих 8-ми клубах. Конкуренции тоже нет. Зачем нам тогда развиваться, зачем потеть, зачем на базе чахнуть днями?
Пришел кризис, и если он поможет открыть нам глаза, думаю, пара задуматься о футболе, о восстановлении футбольных школ, восстановлении клубов в регионах. Надо возвращать болельщиков на стадионы и, в конце концов, надо создать две нормальные лиги с постоянными клубами, как это сделалось в 2004-м году.
Гахраман Гахраманов
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августа«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабряФанат Нефтчи разоблачает ложь злопыхателей о любимой команде (БЛОГ)13 ноября
25 апреля16:59 LIVE: Азербайджан проигрывает Узбекистану16:54 LIVE: Карван уверенно обыгрывает Араз-Саатлы16:52 Гасанов и Домингес в ожидании полуфинальных боев на ЕВРО16:50 LIVE: Баку Файр пробился в финал Кубка и ждет соперника16:47 LIVE: Байрамов приблизился к бронзе ЕВРО, Агаев ждет полуфинала 16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:21 Второй день заключительного тура АБЛ в ожидании старта 12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:37 Фаталиева и Ко ждут старта 6-го тура ЕВРО11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана10:14 Обидчик Сабаха стал вторым в Кубке Европы10:03 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah