MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Фанат Нефтчи разоблачает ложь злопыхателей о любимой команде (БЛОГ)

13 ноября 2015 12:18
Azerisport.com представляет блог фаната.
На днях наткнулся на видеоролик, в котором футбольный флагман – бакинский «Нефтчи» был подло оклеветан.
На передаче Гордона бывший игрок киевского «Динамо» Виктор Серебряников нагло очернил «Нефтчи» и его игроков (тем самым очернив себя, но об этом в конце), выдумав басню о том, как ведущие игроки «Нефтчи» Анатолий Банишевский и Эдуард Маркаров перед игрой с «Динамо» пришли к нему и чуть ли не силой сунули ему мешок с деньгами на сумму 80 000 рублей, чтоб «Динамо» слил игру со счетом 0:1. Но игра якобы окончилась со счетом 3:2 в пользу «Нефтчи», так как опять же якобы форвард «Динамо» Анатолий Бышовец претендовал на звание лучшего бомбардира чемпионата, и чтобы оторваться от преследователя, он забил 2 мяча в первом тайме в ворота «Нефтчи».
И только во втором тайме «Нефтчи», забив три мяча, получил договорную игру. В этой выдуманной истории якобы причиной подкупа было то, что на третье место претендовали «Нефтчи» и «Ростов». И только победа «Нефтчи» выводила ее на третье место, а учитывая, что киевское «Динамо» уже окончательно заняло первое место в турнирной таблице, то поражение для нее не грозило ее чемпионству.
Разоблачение лжи! 
Доказать, что это ложь, никакого труда не составит. Для этого достаточно обратить внимание на несколько деталей, чтоб понять, кто-то сильно пытается очернить «Нефтчи», а вместе с ним Азербайджан, навязывая стереотип взяткодателей, торгашей, которые все свои достижения покупают, а не завоевывают/или зарабатывают.
Ложь первая: «Нефтчи» не соперничал с «Ростовом» за третье место! «Ростов» тогда стал серебряным призером. На самом деле «Нефтчи» за бронзу соперничал с московским «Спартаком». Кто-то может сказать, что, мол, Серебряников уже стар и мог название команды спутать. Но ведь именно это и странно во всей этой истории. Потому, что Серебряников, выдумывая историю, рассказывает о том, что тренеру «Динамо» Маслову они сказали про слив матча не сразу, по той причине, что тот имел тесные отношения с «Ростовом», где проработал 2 года, и не пошел бы на это. Он «понял» об этом лишь во время второго тайма и демонстративно покинул поле. Что получается, если он спутал название команды, то как можно объяснить выдуманную историю с Масловым?
Ложь вторая: «Нефтчи» выиграл у киевского «Динамо» не со счетом 3:2, а 2:1! И это была не последняя игра «Нефтчи», а за 2 тура до окончания чемпионата. После «Нефтчи» встречался с московским ЦСКА (0:0), а затем последнюю игру сыграл с московским «Спартаком», одолев его со счетом 3:0!
Ложь третья: Якобы игроки «Нефтчи» сунули им силой мешок с деньгами на сумму 80 000 рублей?! Представляете, в СССР, где средняя зарплата была 120 рублей, где автомобиль стоил 6000 рублей и его надо было очень долго ждать, где квартиры можно было купить за 5000-10000 рублей, где единицы держали на руках 1000 рублей наличными, и вдруг какие-то игроки приносят Серебряникову сумму, фантастическую для тех времен?! При том, что в те годы все было по-другому. Это сейчас киноактеры и спортсмены являются хорошо обеспеченными людьми, зарплаты футболистов порой достигают миллионов долларов. А в СССР спортсмены (как и актеры) имели мизерные зарплаты. Жили в однокомнатной квартире, либо в коммуналке. Сам Банишевский вел очень скромный, можно сказать бедный образ жизни. С чего бы им такие деньги, НАЛИЧНЫМИ отдавать киевлянам за 2 тура до окончания чемпионата? Ведь было бы целесообразнее договариваться с «ЦСКА» (Москва), с которыми бакинцы сыграли после матча с «Динамо», к тому же тогда они шли в середине турнирной таблице и они отобрали очки у «Нефтчи», счет был 0:0. Либо с минским «Динамо» и донецким «Шахтером», которые шли на 10-ой и 11-ой строчках турнирной таблицы, но отняли очки у «Нефтчи» также (0:0, 0:1, они сыграли до киевского «Динамо»). Ведь победа над ними была бы менее подозрительной, чем победа над Киевом, да еще не просто победа, а уступая им при этом 0:2 в первом тайме. Как же можно столько сочинять???
Ложь четвертая: Даже если бы «Нефтчи» проиграл киевскому «Динамо», он все равно бы завоевал бронзу, заняв третью строчку! Потому, что «Нефтчи» набрал 45 очков с учетом победы над «Динамо», а «Спартак» – 42 очка. И если бы «Нефтчи» не «купил» бы матч у киевлян, а те в свою очередь одержали бы победу, то в таком случае обе команды – «Нефтчи» и «Спартак» –  имели бы по 42 очка, но при этом «Нефтчи» имел лучший показатель по забитым и пропущенным мячам, а также в личных встречах со «Спартаком» имел преимущество, сначала проиграв 1:2, а  затем одержал победу 3:0. Так почему «Нефтчи» так «запихивал» фантастическую сумму 80 000 рублей киевлянам, за матч, который по сути ничего не решал?! За такие деньги можно было бы купить все матчи чемпионата и стать чемпионом в худшем варианте, а в лучшем варианте, купить за эти деньги ведущих игроков СССР и завоевать чемпионство по делу. Разве третье место чемпионата СССР стоит таких денег? Это что, аналог чемпионату мира?
Нетрудно догадаться, что это была заказная съемка с целью очернить бакинский «Нефтчи» и азербайджанский футбол. И неуклюжие вопросы ведущего с его же ответами подтверждают это, так как каждый ответ Серебряникова был знаком ему, он ожидал их и, не дожидаясь окончания ответа, подтверждал их, а местами даже пытался вставить ответ в его уста. Виктор Серебряников, оклеветав «Нефтчи», на самом деле также оклеветал себя и всю команду «Динамо» (Киев), так как выставил себя и их продажными сами решайте кем, которые соглашались на договорные матчи и продавались легко. Разница лишь в том, что игроки «Нефтчи» не признавались в подкупе, и не очерняли себя, а Серебряников признался сам и очернил весь киевский «Динамо». Что за этим стоит: армянское лобби, которое усилилось в Украине с приходом новой власти и которые никогда не переваривали успех Азербайджана, зависть некоторых украинских деятелей спорта, которым трудно наблюдать, как в кризисные дни Украины лучшие спортсмены и тренеры покидают страну, а такие страны, как Азербайджан, все больше привлекают к себе специалистов, или это кто-то «другой», знает только Всевышний!
Гюндуз Эльдароглу, специально для azerisport.com
преданный болельщик ФК «Нефтчи» с 1987 года,
г. Атырау (Казахстан) 

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
29 марта16:47 LIVE: Габала и Нефтчи идут по нулям, Кяпаз и Карабах ждут16:45 Капитан «милли»: Мы – действующие чемпионы ЕВРО и хотим сохранить свой статус16:14 Продана треть билетов на бакинский квалификационный турнир Олимпиады16:06 LIVE: Загатала и МОИК не могут забить16:04 Голкипер Карабаха должен был сыграть против Парагвая15:41 Алиев – о победе над российским боксером: Попов в топ-5. Даже удивился, что он приехал в Баку15:22 Зире и Нефтчи узнали время очередного матча15:04 Карабах и Нефтчи узнали время ответной встречи в Кубке14:34 Наставник «милли»: Для нас будет шоком, если мы не выйдем из группы14:12 Экс-защитник Карабаха и Нефтчи: В Азербайджане только одна команда13:45 Французская политика в действии. Армянский борец испугался ехать в Баку13:10 Азербайджанские дзюдоисты неудачно стартовали в турецком Большом шлеме13:01 Азербайджанские тренеры сдадут экзамены12:31 Карабах стал бронзовым призером чемпионата Эстонии12:02 Наставник ЛКС – о готовности азербайджанского защитника к матчу с лидером11:44 Муров против МОИК11:34 Карабах и Бешикташ не могут договориться11:02 Магсуд Адыгезалов – о новом хорватском наставнике Сабаха, цели и кандидатуры в Исполком АФФА10:32 Хорошая и плохая новости для ТТ перед Сабаилом10:11 Как радовались, доверившиеся своему шансу00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah