MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Бахрама Багирзаде

Сборная Азербайджана по Черчиллю (БЛОГ)

8 октября 2011 12:10

Вот уже целый месяц как я работаю над ролью Гафур-бека в фильме Юлия Соломоновича Гусмана «Не бойся, я с тобой-2». Этот образ собирательный, а потому дается непросто, отнимает много сил и времени, стоит мне бессонных ночей и т.д. Я просто хочу сделать свою работу хорошо. Во-первых, потому что уважаю своего зрителя. Во-вторых, потому что не имею права подвести режиссера, дорогого мне человека.

Вчера, после очередной съемки у озера в Масаллы, я быстро вернулся в Баку, чтобы успеть на матч Азербайджан-Австрия. Добирался я до стадиона с огромным трудом. Видимо, когда арену строили, не подумали о тех, кто будет туда приезжать. Но я надеялся, что полтора часа пробки у стадиона будут компенсированы игрой нашей команды. И больше всего, я хотел морально отдохнуть.
 
Вместо этого я увидел на поле людей, которые, сами того не ведая, олицетворяли фразу Уинстона Черчилля о том, что «в демократической стране каждое новое поколение это новый народ». И этот новый народ отличается тем, что не думает о своем зрителе, о своем болельщике. Фраза о том, что «я горжусь тем, что я азербайджанец» большинству из них тоже не подходит.
 
Вот если бы проводились чемпионаты тюркского мира по футболу, то наши непременно становились бы лучшими. Они же могут настраиваться только на турков, казахов, киргизов, узбеков, туркмен… Была бы своя сборная у, скажем, уйгуров, то настроились бы и на нее. С казанским «Рубином» бы пободались. Со «Спартаком». Конечно же, нальчикским. А вот всякие там Германия, Австрия, Бельгия – это не для нас.
 
Только вот во вторник в Стамбуле нам будет плохо. Я уверен, что если турки захотят, то они спокойно закатают в наши ворота пять-шесть голов. Это им нужно. И они хотят жестокого реванша. Они получат.
 
Я же официально заявляю, что больше не буду ходить на матчи этой сборной Азербайджана. Надеюсь, что Вели Гасымову и Бернхарду Липперту удастся воспитать новое поколение азербайджанских футболистов, которое станет новым народом, и будет отличаться от старого. Кстати, со вчерашнего матча я ушел, когда узнал, что Армения ведет 3:0 в матче с Македонией. К тому моменту, мы уже «горели».

Другие новости этого раздела

20 апреля16:36 LIVE: Хазри и Нефтчи ведут упорную борьбу в финале Кубка16:30 LIVE: Карабах и Габала начали встречу16:02 LIVE: АН и Сабаил стартовали, Сумгайыт разгромил ТТ15:21 Бразилец Нефтчи может вновь перебраться в Румынию14:36 Эмрели в числе тех, кто может покинуть Динамо летом14:24 Финал Кубка в ожидании старта 14:06 Две потери Нефтчи перед матчем с Зире13:40 Капитан Сумгайыта: На такой крупный результат не рассчитывали13:25 Шестеро дзюдоистов Азербайджана стартуют на молодежном КЕ13:09 В Турции отметили ожидания от Шейдаева: Все ждут от азербайджанца больше голов и «ассистов»12:34 Полуфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:08 Три легионера не помогут Зире против Нефтчи11:53 Матчи за бронзу. МОИК сыграет с Нефтчи, Гянджа против Мурова11:43 «Фогтс предложил ему выступать за Азербайджан. Когда начали оформлять, в Казахстане проснулись»11:20 Азербайджанские шахматистки в ожидании 2-го тура ЕВРО11:11 Эльвин БАДАЛОВ: Все разговоры о судействе мотивировали Сумгайыт10:56 Абдуллаев, Домингес и Мамедзаде начинают на ЕВРО10:37 Две потери Габалы перед Карабахом10:29 Абасов против Сантоша10:14 Орхан Мамедов встретился с Садыховым и командой перед Нефтчи00:12 Решимость Сумгайыта00:06 Ташкын поучаствовал в победном матче Манисы00:01 Сумгайыт четырежды огорчает Товуз 19 апреля23:35 Фуад Асланов: Его рост очень хороший для его веса. В 54 кг такого рослого бойца нет23:13 Команда Азербайджана и Агамирова вышли в финалы Кубка мира21:35 Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО20:37 Симонов стал вторым на Кубке мира, но не смог завоевать олимпийскую лицензию19:37 Айхан Аббасов: Если упадем духом, то это может стать большой проблемой в будущем19:13 Самир Абасов: Сегодня многим неприятно видеть нас на таких местах18:55 Шахсуварлы завершил выступление на ЕВРО18:27 Сумгайыт крупно победил ТТ и поднялся на второе место18:03 Французский хавбек Араз-Нахчывана приступил к тренировкам17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah