MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Бахрама Багирзаде

Кого подставила сборная?

21 октября 2007 01:54

Известный телеведущий, кавээнщик и режиссер рассуждает в своем блоге о том, кого подставила сборная Азербайджана, предлагает футболистам сходить в библиотеку и предлагает поставить им памятник.

Я стоял у сцены и готовился выйти на нее, когда машинист показал мне на пальцах «1:0». Я обрадовался. «Неужели, наши так быстро забили сербам?» - спросил я настороженно. «Нет, нашим сербы так быстро забили» - был ответ. Несчастного машиниста я чуть не убил, а он, когда я уже был на сцене и вовсю играл свою роль, продолжал показывать мне на пальцах «2:0». Несколько встрепенулся я, когда машинист показал «2:1». Однако, затем, узнав, что сербы провели в наши ворота еще два гола, решил не ехать на стадион. После успешного выступления на сцене сотоварищи, я решил не портить себе настроение. И решил оставить запись в блоге. Начнем с того, кого же подставила сборная?

Главного тренера. По моему мнению, когда команда проигрывает так крупно, то в этом виновата она, а не тренер. Но так как всю команду уволить невозможно, то и берутся за одного-единственного. Дело, поверьте, не в моих хороших отношениях с Шахином Диниевым. У меня к нему есть кое-какие вопросы и даже претензии, но не высказав ему их в лицо, я не считаю себя вправе их написать. С футболистами я не знаком не настолько хорошо, а потому пишу.

Президента. И как же прекрасно, что президенты ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Мишель Платини на этот матч не пришли! Потому что вместе с ними тогда пришел бы и президент страны, который в тот день проводил с ними встречу. Я думаю, что после третьего-четвертого гола он бы ушел, так как это поражение – и «подстава» по отношению к нему, делающему все возможное для развития спорта в стране.

Весь азербайджанский народ. Да, это может быть, и громкие слова, но все так и обстоит. Народ ждал победы над сербами. На хороший исход матча с Португалией никто особо не надеялся, ведь, посмотрите, кто в стане соперника – Роналду, Деку. Эти могут вдвоем любую сборную обыграть. Но сербы – другое дело. Однако, в итоге получилось так, что именно с португальцами наши сыграли лучше. Своими шестью пропущенными голами они плюнули в лицо всему народу и отдельным его представителям. В частности, мне.

Дело в том, что через неделю я поеду в Москву, где приму участие в шоу, посвященному очередной годовщине КВН. Там, помимо меня, будут и представители других команд. Армян будет 12 человек. И, естественно, они не смогут не затронуть футбольную тему, ведь команды из обеих стран в одной группе. И что мне им говорить? Почему я должен стыдиться собственной команды?

Вообще, я предлагаю нашим футболистам поменьше наведываться в рестораны, кафе и почаще – в библиотеки, музеи, театры. Поменьше курить еще к тому же. Принимать вредную пищу тоже не стоит. Надо расширять собственный кругозор. Может, тогда капитан команды поймет, что надо не бить своего коллегу из другой сборной, а прикрывать мяч корпусом? И не оставлять команду в меньшинстве при счете 0:1.

Но, честно говоря, я предлагаю поставить нашей сборной памятник. Потому что, наблюдая за матчами U-17, 19, 21 я прихожу к выводу, что спустя несколько лет мы будем проигрывать еще крупнее. К сожалению, в наших командах совсем не осталось чувства патриотизма. Опускать руки и пропускать шесть голов на глазах собственной публики – это уже слишком. У нас было и 0:10, и 0:8 и 0:7, но все – в гостях. А теперь уже и дома.

Нам нужен тренер-иностранец. Ни в коем случае, не южанин. Нам нужна дисциплина. Немецкая. Австрийская, голландская. Нужен тренер-диктатор. Вот Диниев – не диктатор. Потому что у него в характере этого нет. Он добродушный и прекрасный человек. Но ведь это не профессия. Для него человеческие отношения на первом месте, что, безусловно, похвально, но для футбола – чревато.

А на футбол я ходить не собираюсь. Все еще жду победу от сборной. Поражение от Сербии просто не оставляет другого выбора…

P.S. А знаете, кого мне напомнила сборная Азербайджана в матче против Сербии. Ту женщину из анекдота, в котором она просит совета: что делать, если, пардон, насилуют, а вокруг – ни души. Вот и наша сборная: расслабилась и получила удовольствие.

Другие новости этого раздела

29 марта14:12 Экс-защитник Карабаха и Нефтчи: В Азербайджане только одна команда13:45 Французская политика в действии. Армянский борец испугался ехать в Баку13:10 Азербайджанские дзюдоисты неудачно стартовали в турецком Большом шлеме13:01 Азербайджанские тренеры сдадут экзамены12:31 Карабах стал бронзовым призером чемпионата Эстонии12:02 Наставник ЛКС – о готовности азербайджанского защитника к матчу с лидером11:44 Муров против МОИК11:34 Карабах и Бешикташ не могут договориться11:15 Имишли и МОИК постараются приблизиться к лидеру11:02 Магсуд Адыгезалов – о новом хорватском наставнике Сабаха, цели и кандидатуры в Исполком АФФА10:32 Хорошая и плохая новости для ТТ перед Сабаилом10:11 Как радовались, доверившиеся своему шансу10:02 Карабах может досрочно оформить чемпионство, Габала принимает Нефтчи00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah