Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ: До турнира претендентов нигде не сыграю

22 декабря 2013 15:01
Лидер мужской сборной Азербайджана по шахматам Шахрияр Мамедъяров в интервью azerisport.com говорит об итогах года и пожеланиях на новый год.

Последний турнир года прошел в Пекине, где вы завоевали «серебро».
Серебряную медаль я завоевала на Всемирных интеллектуальных играх в Пекине в игре вслепую. Две победы, добытые в последнем туре над Левоном Ароняном, довели мой актив до 6,5 баллов. Конкуренция на турнире была очень серьезной. Это уже третий подряд турнир по неолимпийским видам спорта. Я каждый раз завершал турнир с медалью, но, к сожалению, не с золотой. В блице я тоже хорошо начал, но затем стал терять очки, в итоге, заняв 11-13 места среди 16 участников. Рапид же начал плохо, однако по ходу стал набирать очки, правда, в число призеров попасть не сумел. Хотелось бы еще отметить встречу с Сергеем Карякиным. Он отлично выступал, но остался без медалей. Это является показателем конкуренции.

Как вы оцените для себя 2013-й год?
В плане результатов это был самый успешный мой год. Для сравнения можно привести в пример лишь 2007-й. Тогда, я, набрав 50-60 рейтинговых очков, поднялся на 4-е место в мировом рейтинге. Этот результат стал самым запоминающимся. Однако с точки зрения турниров, 2013-й год играет важную роль. В начале года в клубном чемпионате России завоевал «серебро». Далее стал чемпионом мира по рапиду в Ханты-Мансийске. Это была важная победа в истории азербайджанских шахмат. На турнире «Мастерс» в Женеве я также занял первое место. Там я одолел Крамника. Затем победил на Гран-при в Китае, что сыграл решающую роль в завоевании путевки на турнир претендентов. Помимо этого, взял «бронзу» на клубном чемпионате Европы вместе с SOCAR-Azerbaijan и «золото» 4-й доски, на которой выступал. В командном чемпионате Европы во второй раз завоевал первое место.

Учитывая это, наверняка сборная Азербайджана по шахматам станет командой года.
По итогам опросов, проведенных некоторыми организациями, наша сборная стала командой года. Четыре года назад министерство молодежи и спорта Азербайджана наградило нас званием интеллектуальной команды года. Но эта награда был свое рода загадочной. Говоря «интеллектуальный», спорт на ум и не приходит. А шахматы, это ведь еще и спорт. Надеюсь, что в этот раз лучшей командой года станет именно наша сборная.

Вы также присутствуете среди кандидатов в номинации на спортсмена года.
Это понятно. Не думаю, что кто-то еще в этом году стал и чемпионом Европы, и чемпионом мира. Плюс еще на Гран-при взял золотую медаль. Конечно, на шахматы смотрят как на неолимпийский вид. В этом плане, при выборе предпочтение отдается олимпийским выборам.

За кого бы вы отдали свой голос?
Я в курсе всех наших спортивных успехов: боксеры завоевали два «золота» чемпионата мира, множество медалей было завоевано на Исламиаде, а также было успешное выступление в Универсиаде. Но всегда запоминается самая первая победа. Поэтому я бы выбрал Эльхана Мамедова, потому что в дзюдо у нас никто ранее не завоевывал золотую медаль.

Шахматную корону отдали Магнусу Карлсену. Специалисты считают, что еще очень долгое время никто не сможет одолеть его.
Карлсен очень сильный шахматист. Он проводит подготовку на высоком уровне и отлично играет. Но непобедимых шахматистов не бывает. Всегда найдется тот, кто окажется лучше.

Готов ли план подготовки на турнир претендентов?
Да. Уже с января начну готовиться по специальной программе. В команде могут произойти некоторые изменения. До турнира претендентов я не буду участвовать ни в каких соревнованиях. Сделаю так, чтобы не повторить ошибки, допущенные на турнире в Казани. Главная цель – достойно выступить и побороться за первое место. Конкуренция будет очень высокой.