Гимнастика

Серебряный дождь

3 июня 2013 00:02

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике подтвердила статус одной из законодательниц мод в Европе. Первенство континента в Вене принесло серебряные награды юниорской команде по групповым упражнениям в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и Айнур Мустафаевой в упражнении с пятью обручами.

Как передает azerisport.com, удачное выступление «групповичек» в составе на Евро стало для Азербайджана хорошей традицией. На протяжении последних четырех лет команда подтверждала этот статус, и нынешний сезон не стал в этом плане исключением. При этом, нынешний состав начал обкатываться лишь недавно и многие из участниц не имели опыта выступлений на ЧЕ. Но это не помешало юниоркам выиграть серебряные награды, которые они, можно сказать, выстрадали. Все дело в том, что команда изначально взяла довольно высокую планку, учитывая сложность программы. Ведь важно не только уметь подать себя, но и сделать коллектив узнаваемой для болельщиков и специалистов. Можно сказать, что в Вене наши гимнастки собирали аншлаги, и у них была самая горячая поддержка. Не только со стороны азербайджанских болельщиков, но и простых зрителей, которые пришли насладиться чемпионатом Европы и получали удовольствие от выступлений наших «групповичек».

Примечательно, что до того юниорская команда выигрывала серебро ЧЕ в 2009 году, то есть, в начале нового олимпийского цикла. И ровно через четыре года сборная вновь стала второй на первенстве континента в обновленном составе. Фактически, эта команда своим результатом в Вене заложила базу на будущее. В Австрии наш коллектив также считался одним из претендентов на медали, учитывая что стабильно выступал на протяжении всего подготовительного периода. И апогеем стало серебро на чемпионате Европы, причем, в нынешнем составе Гюльсум Шафизаде и Нилуфяр Нифталиева уже выигрывали ранее ЧЕ, но в юниорском индивидуальном зачете. Таким образом, они являются уже двукратными призерами ЧЕ и по этому показателю сравнялись с Лалой Юсифовой, которая в свое время была в числе медалистов, как в индивидуальном зачете, так и в группе.

Между тем, если нынешний состав «групповичек» сформировался недавно, то это же можно сказать о сеньорках – Марине Дурунда и Лале Юсифовой. Еще в прошлом году они выступали на юниорском уровне, а сейчас пробивают себе место в элите. Они боролись не только за попадание в финалы в четырех видах, то и медаль в командном зачете. В общем зачете сборная стала четвертой, таким образом, повторив результат двухлетней давности на ЧЕ. Не стоит забывать, что нынешняя команда только формируется и грациям просто надо время, чтобы обтесаться в компании сильнейших, обрести международный опыт, уверенность в своих силах и сделать имя на международной арене.

Вместе с тем, гимнастки выполнили задачу-минимум, пробившись во все четыре финала. Дурунда стала пятой в зачете с обручем, мячом и лентой, а Юсифова заняла седьмое место с булавами. Надо признать, что результат для граций очень неплохой и они еще будут прогрессировать. А нынешний чемпионат стал своеобразным трамплином к ЧЕ-2014, который пройдет в Баку. Символично, что на церемонии закрытия флаг Европейского Союза гимнастики был передан делегации Азербайджана, и в новом году всем ведущим грациям континента предстоит оспаривать медали в нашей столице. А за это время азербайджанские гимнастки наберутся еще большего опыта и могут покорить новые вершины.